Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_30-05-2012_20-54-04 / Право Воробьев.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
134.14 Кб
Скачать

3. Виды территориальных зон

На территориях городских и сельских поселений могут устанавливаться территориальные зоны следующих видов:

  • жилые;

  • общественно-деловые;

  • производственные;

  • инженерной и транспортной инфраструктур;

  • рекреационные;

  • сельскохозяйственного использования;

  • специального назначения;

  • военных объектов, иные зоны режимных территорий.

Жилая зона предназначена для застройки многоэт. и многокварт. жил. домами, домами малой и средней этажности, инд. жил. домами с прусадебными земельными участками.

Общ.-дел. зоны предн. для размещения объектов здравоохранения, культуры, торговли, общепит, быт. обслуживания, коммерческой деятельности, а также образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, административных, научно-иследовательских учреждений, культовых зданий, стоянок автомобильного тр-та, центров деловой, финансовой и общественной активности.

Производственные зоны предназначены для размещения пром, коммунальных и складских объектов, обеспечивающих функционирование инженерной, транспортной инфраструктур, а также для установления СЗЗ.

Зоны инженерной и транспортной инфраструктуры предназначены для размещения и функционирования сооружений и коммуникаций ж/д, автомобильного, речного, морского, воздушного и трубопроводного транспорта, а также связей и инженерного оборудования.

Рекреационные зоны организуются для мест отдыха населения, включают в себя парки, сады, городские леса, лесопарки, пляжи и др. места для отдыха. В них могут входить особоохраняемые природные объекты и памятники архитектуры.

Зоны с/х использования заняты пашнями, садами, виноградниками, огородами, пастбищами, а также с/х зданиями, строениями и сооружениями.

Зоны специального назначения для размещения кладбищ, крематориев, свалок бытовых отходов и иных объектов, использование которых несовместимо с использованием других видов территориальных зон городских и сельских поселений.

Зоны военных объектов и иные зоны режимных территорий необходимы для размещения объектов, в отношении которых устанавливается особый режим, в основном это зоны военных объектов и зоны режимных территорий и предприятий. Порядок использования этих территорий устанавливается специальными нормативами и правилами застройки.

Органы местного самоуправления городских и сельских поселений в соответствии с местными условиями могут устанавливать иные территориальные зоны, а также включать в них земельные участки и иные объекты недвижимости.

В территориальных зонах могут выделяться подзоны, особенности использования которых определяются градостроительным регламентом с учетом ограничений на их использование, установленных законодательствами Российской Федерации - земельным, об охране окружающей природной среды, об охране памятников истории и культуры и др.

Территориальные зоны могут включать в себя территории общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, дорогами, набережными, скверами, бульварами, водоемами и другими объектами. Территории общего пользования в городских и сельских поселениях предназначены для удовлетворения общественных интересов населения. Порядок использования территорий общего пользования определяется органами местного самоуправления.