Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
38
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
13.37 Кб
Скачать

78. Допуски и посадки. Поля допусков. Квалитеты. Система отверстия и система вала.

При изготовлении деталей, даже одинаковых, их размеры не могут получиться абсолютно одинаковыми. Чтобы детали были взаимозаменяемыми и их можно было собирать в узлы без дополнительных подгонок, они должны изготовляться с определенными, заранее заданными отклонениями от номинального размера Разность между наибольшими и наименьшими предельными размерами называется допуском.

В зависимости от требований, предъявляемых к сочленяемым деталям, задаются различные величины допусков, характеризующие класс точности. Всего установлено 10 классов точности.

В строительном машиностроении наиболее высоким является второй класс точности. В зависимости от условий работы детали должны соединяться с различной степенью подвижности относительно друг друга. При соединении деталей с зазором разность между размерами отверстия и вала создает свободу для относительного движения. При соединении с натягом диаметр вала больше диаметра отверстия, и вал вставляется в отверстие с усилием. Характер соединения деталей определяется посадкой. Посадки разделяются па прессовые, переходные и подвижные.

Прессовые посадки предусматривают соединения деталей с натягом. При переходных посадках детали могут соединяться как с натягом, так и с зазором. В подвижных посадках обязателен зазор между деталями.

Увеличение зазора между подвижными деталями повышает динамические действия, вызывает увеличение износа. Зазор увеличивается при износе соединения, поэтому ГОСТами устанавливаются допуски на износ.

Поле допуска — поле, ограниченное верхним и нижним отклонениями. Поля допуска определяются значением допуска и его положением относительно номи­нального размера. При графическом изображении поле допуска заключено между двумя линиями, соответствующими верхнему и нижнему отклонениям относительно нулевой линии.

Допуском расположения поверхности называется предел, ограничивающий допускаемое значение отклонения расположения поверхностей. Для параллельности, перпендикулярности и наклона допуском является наиболее допускаемое значение отклонения расположения.

Системой отверстия называется совокупность посадок, в которых предельные отклонения отверстий одинаковы (при одном и том же классе точности и одном и том же номинальном размере), а различные посадки достигаются путем изменения предельных отклонений валов. Во всех стандартных посадках системы отверстия нижнее отклонение отверстия равно нулю. Такое отверстие называется основным,

Системой вала называется совокупность посадок, в которых предельные отклонения валов одинаковы (при одном и том же классе точности и одном и том же номинальном размере), а различные посадки достигается путем изменения предельных отклонений отверстий. Во всех стандартных посадках системы вала верхнее отклонение вала равно нулю. Такой вал называется основным.

Квалитет - характеристика точности изготовления изделия (детали), определяющая значения допусков. В системе ISO (Международная система допусков и посадок) установлено 20 квалитетов