Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
35
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
14.88 Кб
Скачать

74. Диагностика технического состояния машин. Способы диагностирования, методы безразборной диагностики узлов и сопряжений.

Диагностика технического состояния машин подразумевает выявление неисправностей и дефектов Дефектация деталей имеет целью оценить техническое состояние продукции и определить се пригодность к дальнейшей эксплуатации.

При дефектации выявляют: а) износы рабочих поверхностей деталей в виде изменений размеров и геометрических форм деталей, наличие царапин, рисок; б) остаточные деформации деталей в виде изгиба, скручивания, коробления, в) трещины, обломы, пробоины, выкрашивания: г) изменения физико-механических свойств поверхностного слоя или детали в целом в результате действия высоких температур, химического воздействия среды и других факторов.

Способы выявления дефектов деталей. Дефекты выявляют с помощью различных инструментов, приборов, стендов, а также внешним осмотром.

Внешний осмотр деталей позволяет выявить значительную часть дефектов пробоины, изломы, вмятины, значительные изгибы и скручивания, сорванные резьбы болтов, шпилек и гаек, нарушения сварных швов, выкрашивания в подшипниках, явные трещины, коррозию и др.

Скрытые дефекты (мелкие трещины, раковины, непровары) выявляют физическими методами контроля На ремонтных предприятиях получили распростра­нение магнитный, люминесцентный и ультразвуковой методы контроля

Магнитный метод контроля. Если в детали имеется скрытая трещина или раковина, то при прохождении через деталь магнитного потока около скрытого дефекта происходит рассеяние магнитных силовых линий с образованием местного магнитного поля. Если теперь деталь обильно смочить магнитной суспензией, то частицы магнитного порошка будут осаждаться в зоне поля рассеяния, указывая место рас­положения дефекта. Магнитную суспензию приготовляют из смеси керосина и транс­форматорного масла в пропорции 2:1 и 35—50 г магнитного порошка (оксида железа) на 1 л жидкости. После контроля деталь размагничивают

На ремонтных предприятиях применяют стационарные и переносные магнитные дефектоскопы. Последними контролируют крупные детали размером свыше 1000 мм. Магнитный метод контроля позволяет выявить трещину шириной до 1—5 мкм.

Люминесцентный метод контроля основан на свойстве некоторых веществ светиться в ультрафиолетовых лучах. Сущность метода заключается в том. что на проверяемую деталь наносят кисточкой или погружением в ванну флюоресцирующий раствор Через 10—15 мин поверхность детали протирают, просушивают подогретым сжатым воздухом и посыпают тонким слоем порошка, имеющего большую поглотительную способность, например силикагелем Si02 Порошок впитывает флюоресцирующую жидкость, проникшую в трещину или поры, которая под действием лучей кварцевой лампы в темноте будет светиться ярким зелено-желтым светом, показывая расположение дефекта В ремонтной практике применяют стационарный люминесцентный дефектоскоп ЛД-3 и переносный ЛЮМ-1

Этот метод контроля применяют в основном для деталей, изготовленных из цветных металлов и неметаллических материалов, так как их контроль магнитным способом невозможен.

Ультразвуковой метод контроля основан на свойстве ультразвуковых волн отражаться от границы двух сред (толщи металла и пустоты в виде трещины) вследствие резкого изменения плотности среды и акустического сопротивления. Импульс, отраженный от дефектной полости, регистрируется на экране установки, показывая место дефекта и его размеры. Контроль деталей ультразвуковым методом может быть осуществлен теневым способом и способом отражения ультразвуковых волн.

Лучевой метод контроля (рентгеновскими лучами и гамма-лучами) в ремонтном производстве пока не нашел практического применения.

При отсутствии специальных дефектоскопов трещины могут быть обнаружены следующим упрощенным способом. На очищенную и обезжиренную поверхность наносят состав, состоящий по объему из 65 % керосина, 30 % трансформаторного масла и 5 % скипидара. Через 5— 10 мин поверхность вытирают ветошью и наносят тонкий слой сухого мела Жидкость из трещины начнет выступать на поверхность, обнаруживая место дефекта

Для диагностики некоторых узлов применяются специальные стенды.

Соседние файлы в папке 2007