Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
49
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
18.08 Кб
Скачать

108. Производительность машинных агрегатов. Современное понятие производительности. Формула определения. Пути повышения производительности. Но сколько раз увеличится производительность агрегата, если рабочая скорость его возрастет в 2 раза? Как изменится производительность, если ширина захвата агрегата возрастет в 2 раза? Показать расчетами, связь производительности с эффективной мощностью.

Применительно к анализу дорожных машин эксплуатационная произво­дительность несет информацию о функциональном назначении и полезности машины, а также информацию, позволяющую оценить влияние уровня организации работ, квалификации, физического и психического состояния оператора на эффективность машины.

Производительность машины в зависимости от степени учета влияющих на нее факторов разделяется на три вида: конструктивную. техническую и эксплуатационную.

Конструктивная производительность - максимально возможная производительность за 1 ч непрерывной работы при полном использовании мощности двигателя и рабочих скоростей и условии, что машинист имеет высокую квалификацию (т. е. исключаются какие бы то ни было простои и потери энергии).

Конструктивная производительность - величина условная, она характеризует функциональную полезность на основе конструктивных свойств машины и используется для сопоставления вариантов машины на стадии проектирования.

Техническая производительность - это часовая производительность, которая, помимо конструктивных свойств машины, дополнительно учитывает условия производства работ: снижение эффективной мощности и скоростей pабочих операций, разрыхление и уплотнение материала, степень использования рабочего оборудования (степень наполнения ковша или отвала материалом, потери материала, перекрытие проходов машины).

Техническая производительность служит для оценки эффективности использования и выбора машин в конкретных условиях, для разработки рациональных схем организации механизированных работ, для согласования работы отдельных типов машин в комплектах, для выявления резервов использования машин

Эксплуатационная производительность представляет собой выработку за рабочее время (час, смену, месяц, квартал, год) в конкретных условиях с учетом всех предусмотренных сменным режимом работы неизбежных перерывов (организационные, конструктивно-технические, по метеорологическим причинам, перерывы, связанные с организацией труда, и неучтенные технологические перерывы )

Перерывы учитывают коэффициентом перехода от технической производительности к эксплуатационной.

При расчете годовой (месячной) эксплуатационной производительности (м3 /год) учитывают организационные перерывы в работе машин за соответствующий период.

Факторы, влияющие на производительность машин, и пути ее повышения. В условиях эксплуатации на производительность машин оказывают влияние, помимо конструктивно-технических факторов, такие переменные факторы, как организационно-производственные, природно-климатические, технологические, социально-экономические.

Производственные и природно-климатические факторы включают тип сооружения, вид обрабатываемой продукции, рельеф местности, температуру окружающей среды, запыленность воздуха, глубину грунтовых вод и т. п

Одним из важнейших направлений в повышении производительности машин является увеличение коэффициента использования времени. Его увеличивают за счет: четкой организации работ; качественного и своевременного проведения ТО; создания хороших условий работ; назначение рациональных нагрузочных и скоростных режимов; выбор рациональных схем передвижения агрегатов.

Существенное значение имеет повышение мощности агрегатов

Для многих машин важным направлением в увеличении производительности является повышение рабочих скоростей, а для некоторых увеличение ширины захвата или емкости ковша.

Повышение производительности может быть достигнуто путем конструктивных и эксплуатационных мероприятий, увеличивающих КПД машин. Например, турбонаддув, повышение степени сжатия, гидравлические бесступенчатые трансмиссии, правильная регулировка топливной аппаратуры и т.д.

Во сколько раз увеличится производительность агрегата, если рабочая скорость его возрастет в 2 раза? Как изменится производительность, если ширина захвата агрегата возрастет в 2 раза?

Теоретическая производительность увеличится в 2 раза

Пч1=3600·В·V Пч2 =3600·В·2V (м2/ч) Следовательно Пч1·2 = Пч2

В - ширина захвата, м.

V - скорость движения, м/с.

Эксплуатационная производительность увеличится в 2·kV2 раза

Пч1=3600·В·V · kv1kB1 Пч2 =3600·В·2V· kV2 kB12/ч)

Следовательно Пч1·2· kV2 = Пч2

где kV2 , kB1 - коэффициенты учитывающие уменьшение скорости и ширины захвата в эксплуатационных условиях.

Покачать расчетами, связь производительности с эффективной мощностью.

Если агрегат имеет ширину захвата В (м), а сопротивление рабочей машины R (Н), то удельное сопротивление Kуд=R/B, (Н/м)

Величина R выражается как

R=NT/V

где NT - тяговая (толкающая) мощность, Вт ; V - скорость движения, м/с.

Тогда В= NT/V· Kуд

Подставляя В в уравнение часовой производительности, получаем: Пч=3600 NT ·τ/Куд

где τ - коэффициент использования по времени.

Зная, что механический КПД выражается, как

ηмех =NT/Nе

где NT - тяговая мощность: Nе - эффективная мощность (Вт).

Получаем Пч=3600 Nе ·τ/Куд

Следовательно, производительность агрегата прямо пропорциональна его эффективной мощности.

Соседние файлы в папке 2007