Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
07-06-2014_21-19-04-3 Баранова / Региональная политика.pptx
Скачиваний:
79
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1.07 Mб
Скачать

Региональная политика

Современные федерации

В федеративном государстве, в отличие от унитарного, имеются две системы высших органов власти (федеральные и субъектов федерации). Наряду с федеральной конституцией субъекты федерации имеют право издавать собственные нормативные правовые акты учредительного характера (например, конституции, уставы, основные законы). Они наделены правом издавать региональные законы. У субъектов федерации нередко имеется собственный институт гражданства, столица, герб и иные элементы конституционно-правового статуса государства, за исключением государственного суверенитета.

При этом субъект федерации не имеет права выхода из состава федерации (сецессии) и не может быть субъектом международных отношений. Субъекты федерации могут иметь различные наименования, которые, как правило, определяются историческими или правовыми факторами: штаты, провинции, области, края, республики, земли или федеральные земли (как в Германии и Австрии) и иное. Федерацию следует отличать от конфедерации, которая является международно-правовым союзом суверенных государств. (Босния и Герцеговина. Речь Посполитая, Швейцария, но это фактически федерация), ЕС.

Можно выделить наиболее общие черты, которые характерны для большинства федеративных государств:

Территория федерации состоит из территорий её отдельных субъектов: штатов, кантонов, республик, эмиратов и т. д.

В федеративном государстве верховная законодательная, исполнительная и судебная власть принадлежит федеральным государственным органам законодательной, исполнительной и судебной властей соответственно. Компетенция между федерацией и её субъектами разграничивается федеральной конституцией.

В некоторых федерациях субъекты обладают правом принятия собственной конституции, имеют собственные внутренние высшие законодательные, исполнительные и судебные органы.

В большинстве федераций существует единое общефедеральное гражданство и гражданство субъектов федерации — федеральных единиц.

Основную общегосударственную внешнеполитическую деятельность в федерациях осуществляют федеральные государственные органы. Они официально представляют федеративное государство в межгосударственных отношениях (США, Российская Федерация, ФРГ, Бразилия, Индия, Италия, Испания, Япония и др.).

Обязательным признаком федеративности государства считается двухпалатная структура федерального парламента. Одна палата является органом общефедерального представительства и депутаты в неё избираются со всей страны. Вторая палата призвана представлять интересы субъектов федерации.

Республика

определена в Конституции РФ как

 

«государство» (ч.2 ст. 5);

 

статус определяется Конституцией России и

 

своей конституцией (часть 2 статьи 5, часть 1

 

статьи 66);

 

вправе устанавливать свои государствен

 

языки (ч. 2 ст. 68).

Край, область,

статус определяется Конституцией России и

город

своим уставом, принимаемым краевым

федерального

(областным, городским) законодательным

значения

органом (ч. 2 ст. 5, часть 2 статьи 66).

Автономная

статус определяется Конституцией России и

область

своим уставом, принимаемым

 

законодательным органом автономной

 

области (часть 2 статьи 5, часть 2 статьи 66);

 

может быть принят федеральный закон об

 

автономной области (часть 3 статьи 66).

Автономный

статус определяется Конституцией России и

округ

своим уставом, принимаемым

 

законодательным органом автономного округа

 

(часть 2 статьи 5, часть 2 статьи 66);

 

может быть принят федеральный закон об

 

автономном округе (часть 3 статьи 66);

 

отношения автономных округов, входящих в

Необходимость изменений в субъектном составе России обусловливают многочисленность субъектов, их фактическое неравноправие между собой, экономическая несостоятельность многих из них. Одним из приоритетных направлений федеративной реформы является на сегодня оптимизация субъектного состава Российской Федерации через объединение ее регионов.

Политика укрупнения субъектов, образование нового региона в результате слияния двух и более субъектов инициированы федеральным Центром и имеют несколько объективных факторов:

национально-территориальный, социально-экономический, социально-политический.

«Сложносоставные» субъекты или «матрёшечные» регионы – это административно-территориальные образования (области, края), имеющие в своем составе юридически самостоятельные субъекты – автономные округа, образованные по национальному принципу.

В 2005-2008 гг. объединительный процесс охватил 11 субъектов Российской Федерации, было осуществлено 5 объединительных проектов, в результате число субъектов РФ сократилось с 89 до 83.

Пермский край, образованный в результате слияния двух приуральских регионов

– Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа (референдум состоялся 7 декабря 2003 г.),

объединились Красноярский край, Таймырский АО и Эвенкийский АО - 17 апреля 2005 года. Референдум по объединению Камчатской области и Корякского АО состоялся 23 октября 2005 года;

жители Иркутской области и Усть-Ордыынского Буряытского автоноымного оыкруга

приняли положительное решение о слиянии своих регионов 16 апреля 2006 г.

Региональная политика

Под региональной политикой в РФ понимается система целей и задач органов государственной власти по управлению политическим, экономическим и социальным развитием регионов страны, а также механизм их реализации. Это целевые установки федеральной власти, власти субъектов по развитию регионов в едином комплексе страны, приводящие к экономическому благополучию всего населения страны и каждого региона в отдельности.

Региональная экономическая политика конечной целью имеет достижение в развитии регионов баланса между экономической и социальной результативностью. Главная задача — создание устойчивой конкурентной экономики в каждом регионе.

Важнейшие задачи региональной политики— создание прочной основы для повышения уровня жизни населения во всех регионах и государственная поддержка малоимущих слоев населения, особенно в регионах и центрах, лишенных возможностей осуществить ее собственными силами, а также укрепление экономического единства страны на основе принципов федерализма, местного самоуправления и общероссийского рынка.

Стратегические цели:

-Обеспечение глобальной конкурентоспособности России и ее регионов

-Стимулирование процесса новой регионализации для ускоренного экономического роста

- Развитие

человеческого

капитала,

повышение

пространственной

и

квалификационной мобильности населения

 

 

 

-Улучшение экологической ситуации в регионах Российской Федерации для сбалансированности экономического развития

-- повышение качества управления и использования общественных финансов на субфедеральном уровне

Достижение этих целей обеспечивается реализацией трех основных механизмов:

выравниванием условий бюджетного финансирования социально значимых расходов;

поддержкой социального развития проблемных регионов;

адаптацией социальных реформ к условиям экстремальных регионов, особенно зоны Севера.

Региональная политика — важная составная часть экономической политики государства. Она охватывает комплекс различных законодательных, административных и экономических мероприятий, проводимых как центральными, так и местными органами власти и направленных на регулирование размещения производительных сил.

Субъекты государственного регулирования территориального развития

Пара «центр – субъект Федерации» лишь символизирует вектор соответствующих отношений и скорее их географические полюса, чем реальные объекты. При этом федеральный реальный центр представлен как минимум тремя субъектами рассматриваемых отношений:

федерация республик, краев, областей, городов федерального значения и автономных округов, реализовывающая свои интересы через высшие законодательные органы и через результаты их деятельности – федеральные законы;

Президент РФ, издающий указы;

Правительство РФ и его министерства, принимающие соответствующие решения и подкрепляющие их определенными финансовыми ресурсами, реализующие нормативные акты, принимаемые Федеральным собранием РФ и Президентом РФ.

Объекты региональной политики: взаимосвязи и взаимоотношения между регионами, экономические и другие отношения внутри региона

Региональная политика представляет собой составную часть национальной стратегии социально-экономического развития и предусматривает следующие основные направления:

1)определение соотношения движущих сил регионального развития и обеспечение их взаимодействия (государственный и частный секторы экономики, внутренние и внешние факторы развития региона и средства);

2)определение соотношения общегосударственного и регионального аспектов развития, центрального и регионального уровней управления экономикой;

3)подъем экономики отсталых районов и освоение новых районов и ресурсов;

4)решение национально-экономических вопросов (в условиях многонационального государства);

5)решение проблем урбанизации.

В области региональной экологической политики выдвигаются в число приоритетных направлений:

экологически обоснованное размещение производительных сил;

безопасное для экологии развитие промышленности, сельского хозяйства, энергетики, транспорта и коммунального хозяйства;

рациональное использование природных ресурсов;

предупреждение возникновения противоречий в экологически неблагоприятных регионах между развитием производительных сил и сохранением экологического

равновесия;

обеспечение естественного развития экосистем, сохранение и восстановление уникальных природных комплексов;

совершенствование управления в области охраны окружающей среды.