Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_doc_KIM_praktikum.doc
Скачиваний:
382
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
4.12 Mб
Скачать

155

Чернышева н.И.

ПРАКТИКУМ

ПО

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ТЕОРИИ

Ростов-на-Дону

2011

Чернышева Н.И. Экономическая теория: практикум/ Ростов-на-Дону, изд-во, 2011 – 150 с. - ISBN

Цель практикума – повысить качество аудиторных и самостоятельных занятий по экономической теории. Материал систематизирован по разделам и предназначен для закрепления полученных на лекционных занятиях знаний.

Практикум адресован для учащихся экономических колледжей и студентов бакалавриата. Заключительные разделы практикума содержат необходимые справочные и эмпирические материалы – ключи для решения тестов, задач и кроссвордов.

Рецензенты:

Костоглодов Д.Д., д.э.н., профессор, заведующий кафедрой маркетинга и рекламы, декан факультета Коммерции и Маркетинга Ростовского Государственного Экономического Университета «РИНХ»

Панасенкова Т.В., д.э.н., доцент кафедры «Экономическая теория» Ростовского Государственного Экономического Университета «РИНХ»

Симионов Р.Ю., д.э.н., доцент кафедры «Экономика и финансы», декан Экономического факультета Южно-Российского Гуманитарного Института

© Чернышева н.И., 2011

© ФИО, дизайн обложки, 2011

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗНАЧЕНИЕ И СТРУКТУРА ПРАКТИКУМА…………………………..4

РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ УЧЕБНОГО ПЛАНА ДЛЯ БАКАЛАВРИАТА………6

РАЗДЕЛ I. ТЕСТЫ……………………………………………………….……...8

РАЗДЕЛ II. ТЕОРЕМЫ, ЗАКОНЫ, ГИПОТЕЗЫ,

ЭФФЕКТЫ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИТУАЦИИ……….…38

РАЗДЕЛ III. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ГРАФИКИ…………………………….47

РАЗДЕЛ IV. КРОССВОРДЫ…………………………………………………73

РАЗДЕЛ V. ЗАДАЧИ………………………………………………………….103

РАЗДЕЛ VI. КЛЮЧИ К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ…………………………….115

РАЗДЕЛ VII. ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ.120

РАЗДЕЛ VIII. КЛЮЧИ К ТЕСТАМ И КРОССВОРДАМ………………128

РАЗДЕЛ IX. ГЛОССАРИЙ К ТЕСТАМ И КРОССВОРДАМ…………137

РАЗДЕЛ X. ПОЭТИЧЕСКОЕ СТУДЕНЧЕСКОЕ ЭССЕ………………144

НАЗНАЧЕНИЕ И СТРУКТУРА ПРАКТИКУМА

Современные мировые тенденции в реформе высшего образования нашли логическое отражение и в системе высшего образования в России.

Переход на Болонскую систему обучения обозначил новые ориентиры в развитии вузовской ступени образования.

Современные требования к образовательным стандартам нового поколения актуализируют практическую направленность при подготовке студентов, в учебных планах большее число часов отводится на аудиторную практику и значительный фонд времени планируется для самостоятельной работы студентов.

Студент, вступающий в новую эпоху вузовского образования, в большей степени, ориентирован на решение прикладных задач, формируемых современной системой рыночной экономики.

Настоящий практикум по экономической теории адресуется учащимся и студентам в целях системного закрепления полученных в рамках учебного курса теоретических знаний по основам экономики, истории экономических учений, микроэкономике и макроэкономике.

Структура практикума позволяет успешно освоить практические задания, используя необходимую информацию для обоснования графических интерпретаций в экономике, решения тестов, кроссвордов, экономических ситуаций, задач.

Практикум состоит из десяти разделов.

В первом разделе, решая тесты, студенты получают возможность проконтролировать понимание учебного материала и возможности его практического применения.

Во втором разделе, рассматривая разнообразные современные экономические ситуации, студенты на практике учатся использовать полученные теоретические знания.

Третий раздел предназначен для формирования умения графически отображать экономические зависимости и понимания их сущности.

В четвёртом разделе, решая кроссворды, студенты получают возможность закрепить знание основных понятий и категорий экономической теории, а также освоить основные концепции мировой экономической мысли и их представителей.

Решение задач, предусмотренное в пятом разделе практикума, позволит студенту умело использовать теоретические познания в решении современных экономических проблем.

В шестом разделе студентам предложены основные формулы, используемые для решения приведённых в практикуме задач.

Седьмой раздел являет собой современную эмпирическую базу, как для решения предложенных задач, так и для подготовки творческих заданий.

Восьмой раздел представляет собой «ключ» к решению тестовых заданий и кроссвордов.

В девятом разделе представлены толкования основных понятий, законов, графиков, эффектов, концепций, на основе которых составлены тесты и кроссворды.

Десятый раздел посвящён студенческому творчеству факультета лингвистики и журналистики, потенциал специальностей которого позволяет лекционный материал трансформировать в поэтические размышления.

Представленные задания практикума заимствованы автором из экономической действительности и направлены на формирование у молодёжи понимания экономической теории как динамичной, интересной, актуальной науки, важной для понимания современного курса экономического развития.

В целом данный практикум призван сформировать у учащихся и студентов чёткое понимание роли экономической теории в решении актуальных задач, стоящих перед современной экономикой в России.