Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
321 / Информационная безопасность.doc
Скачиваний:
163
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
171.52 Кб
Скачать

Методические указания (рекомендации)

В состав курсового проекта входит пояснительная записка (ПЗ) объемом 25…30 страниц текста (без учета схем, приложений и списка используемой литературы). К пояснительной записке может прикладываться приложение (например, листинги программ, массивов и др.), объем которого не ограничивается.

Структура пояснительной записки должна содержать:

- титульный лист (посмотреть);

- задание;

- содержание;

- введение;

- основную часть;

- заключение;

- список использованных источников информации;

- приложения (при необходимости).

Если в пояснительной записке используется специфическая терминология, то в конце ее (перед списком литературы) должен быть перечень принятых терминов с соответствующими разъяснениями. Перечень включают в содержание пояснительной записки. Если в пояснительной записке принята особая система сокращений слов или наименований, то в ней должен быть приведен перечень принятых сокращений, который помещают в конце пояснительной записки перед перечнем терминов.

Содержание пояснительной записки

В введении дается обоснование актуальности темы курсового проекта, формулируется цель курсового проектирования, а также приводятся краткие сведения о содержании пояснительной записки с разбивкой по разделам. Примерный объем введения 1 - 2 страницы.

Примечание - Каждый раздел пояснительной записки должен обязательно заканчиваться выводами (выводы оцифровываются и должны быть конкретными, то есть вытекать из содержания раздела. Выводы описательного характера недопустимы, например, " ….В этом разделе мы рассмотрели….".

В заключении подводятся основные итоги курсового проектирования и формулируются перспективные направления развития темы курсового проекта. Примерный объем заключения 1 - 2 страницы.

В списке использованных источников информации приводятся данные об литературных источниках информации (монографии, учебники, статьи, справочники и т. д.), а также ссылки на Интернет адреса соответствующих сайтов. Содержание списка нумеруется по мере упоминания источников информации в пояснительной записке.

В курсовых проектах (работах) текстовые, графические и иные документы должны оформляться согласно действующим системам стандартов [5-20]: ЕСКД (конструкторская документация), ЕСТПП (по технологической подготовке производства), ССБТ (по санитарии и безопасности труда), СПДС (система проектной документации для строительства) и т.д. Пояснительная записка к курсовому проекту (работе) относится к текстовым документам и должна, в основном, соответствовать требованиям ГОСТ [5, 8].

Пояснительная записка выполняется с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ (ГОСТ 2.004);

Вписывать в текстовые документы, изготовленные машинописным способом, отдельные слова, формулы, условные знаки (рукописным способом), а также выполнять иллюстрации следует черными чернилами, пастой или тушью.

Расстояние от рамки формы до границы листа в начале и конце строк - не менее 3 мм.

Расстояние от верхней или нижней строки текста до верхней или нижней рамки должно быть не менее 10 мм.

Абзацы в тексте начинают отступом, равным пяти ударам пишущей машинки (15 - 17 мм).

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе выполнения документа, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графики) машинописным способом или черными чернилами, пастой или тушью рукописным способом.

Повреждения листов текстового документа, помарки и следы полностью удаленного прежнего текста не допускаются.

После внесения исправлений документ должен удовлетворять требованиям микрофильмирования, установленным ГОСТ 13.1.002.

Текст документа при необходимости разделяют на разделы и подразделы. Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера пункта точка не ставится, например:

1.1

1.2 Нумерация пунктов первого раздела документа

1.3

2 Технические требования

2.1

2.2 Нумерация пунктов второго раздела документа

2.3

Если документ имеет подразделы, то нумерация пунктов должна быть в пределах подраздела и номер пункта должен состоять из номеров раздела, подраздела и пункта, разделенных точками, например:

3 Методы защиты информации

3.1 Аппаратные методы защиты

3.1.1

3.1.2 Нумерация пунктов первого подраздела третьего раздела документа

3.1.3

3.2 Подготовка к испытанию

3.2.1

3.2.2 Нумерация пунктов второго подраздела третьего раздела документа

3.2.3

Если раздел или подраздел состоит из одного пункта, он также нумеруется. Если текст документа подразделяется только на пункты, они тоже нумеруются порядковыми номерами в пределах документа. Пункты, при необходимости, могут быть разбиты на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого подпункта, например: 4.2.1.1, 4.2.1.2, 4.2.1.3, и т. д. Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву, после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, запись производится с абзацного отступа, как показано на примере.

Пример

а) _____________________

б) _____________________

1) ________________

2) ________________

в) _____________________

Каждый пункт, подпункт и перечисление записывают с абзацного отступа. Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют.

Каждый пункт, подпункт и перечисление записывают с абзацного отступа.

Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют.

Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов.

Заголовок следует печатать с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовком и текстом при выполнении документации машинописным способом должно быть равно 3 - 4 интервала, при выполнении рукописным способом - 15 мм. Расстояние между заголовком раздела и подраздела - 2 интервала, при выполнении рукописным способом - 8 мм.

Каждый раздел текстового документа рекомендуется начинать с нового листа (страницы).

Слово "Содержание" записывают в виде заголовка (симметрично тексту) с прописной буквы. Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы.

В конце текстового документа перед листом регистрации изменений допускается приводить список литературы, которая была использована при его составлении. Выполнение списка и ссылки на него в тексте - по ГОСТ 7.32. Список литературы включают в содержание документа.

Нумерация страниц документа и приложений, входящих в состав этого документа, должна быть сквозная.

Текст пояснительной записки должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований.

При изложении обязательных требований в тексте должны применяться слова "должен", "следует", "необходимо", "требуется, чтобы", "разрешается только", "не допускается", "запрещается", "не следует". При изложении других положений следует применять слова - "могут быть", "как правило", "при необходимости", "может быть", "в случае" и т.д.

Формулы в тексте пояснительной записки нумеруют сквозной нумерацией арабскими цифрами, например, (1), (2) и т. д. Формулы в приложении, например в приложении А, нумеруют следующим образом (А.1), (А.2) и т. д. Допускается нумерация формул в пределах раздела, например (3.1) - раздел 3 формула 1. Ссылки на формулы в тексте пояснительной записки рекомендуется выполнять следующим образом:…как показано в формуле (5) …;…как следует из соотношений (2) - (6) …

Примечания помещают непосредственно после текста, графического материала или таблиц, к которым относятся эти примечания, и печатают с прописной буквы с абзаца. Если примечание одно, то после слова "Примечание" ставится тире и примечание тоже печатается с прописной буквы. Одно примечание не нумеруется. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами. Примечания к таблице помещают в конце таблицы под линией, обозначающей окончание таблицы.

Примеры оформления примечаний:

Примечание - __________________________________________________

Примечания

1 _____________________________________________________________

2 _____________________________________________________________

Иллюстрации могут быть размещены как по тексту пояснительной записки, так и в конце нее. Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается Рисунок 1. Иллюстрация в приложении обозначается Рисунок А.3 (приложение А рисунок 3). Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела, например, Рисунок 1.1 (первый раздел рисунок один), Рисунок 3.5 (третий раздел рисунок пять). Ссылки на рисунки в тексте пояснительной записки выполняются следующим образом: …в соответствии с рисунком 2…., …в соответствии с рисунком 1.2…. Подрисуночный текст оформляется следующим образом: Рисунок 1 - Детали прибора

В конце подрисуночного текста точка не ставится.

Приложения в пояснительной записке являются информационными (носят справочный характер). Каждое приложение начинается с новой страницы с указанием наверху посредине страницы слова "ПРИЛОЖЕНИЕ" и его обозначения. Под ним в скобках для информационного приложения пишут слово "рекомендуемое" или "справочное". Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова "Приложение" следует буква, обозначающая его последовательность. Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и O. В случае полного использования букв русского и латинского алфавитов допускается обозначать приложения арабскими цифрами. Если в пояснительной записке одно приложение, оно обозначается "ПРИЛОЖЕНИЕ А". Приложения выполняются на листах формата А4 (допускаются форматы А3, А4?3, А4?4, А2 и А1).

Графу "Номер по порядку" в таблицу включать не допускается. Нумерация граф таблицы арабскими цифрами допускается в случаях: 1)когда в тексте есть ссылки на них; 2)при делении таблицы на части;3)при перенесении части на следующую страницу. Если в тексте пояснительной записки одна таблица, она обозначается "Таблица 1" или "Таблица А.1" (в приложении А). Допускается нумерация таблиц в пределах раздела, например, "Таблица 1.2".

Ссылки на таблицы в тексте пояснительной записки: … как показано в таблице 1…, … как следует из таблицы 2.5…

Допускается таблицы с небольшим количеством граф делить на части, помещая рядом на одной странице (линия, разделяющая таблицу на части, должна быть удвоенной толщины 2S).

Чертежи, схемы и документы других видов, предназначенные для публичной защиты проекта (работы), оформляются как графические документы с рамкой и основной надписью по требованиям соответствующей системы стандартов (основная надпись выполняется по ГОСТ 2. 104). Рекомендуется с этих документов-подлинников снимать копии любым способом репрографии (электро - или фотографическим способом, светокопированием и т. п.) с уменьшением до формата А4 или А3. дубликаты документов включают в приложение к ПЗ. В учебных заведениях допускается листы бумаги для текста в ПЗ оформлять без рамки и основной надписи. Страницы текста ПЗ нумеруют простановкой соответствующей цифры сверху (посредине таблицы). Страницы текста, имеющие размер больше формата А4, не нумеруются, но учитываются как две страницы в последовательности нумерации страниц ПЗ.