Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практические.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
310.27 Кб
Скачать

Федеральное агентство связи

ФГОБУ ВПО «Сибирский государственный университет

телекоммуникаций и информатики»

Уральский технический институт связи и информатики (филиал)

Л.Н. Евдакова

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

ОТНОШЕНИЯ

Методические указания по выполнению практических работ

для студентов очной формы обучения на базе среднего (полного)

общего образования направления

080100 «Экономика»

(профили «Экономика предприятий и организаций»,

«Финансы и кредит»)

Екатеринбург

2012

УДК 339.9

ББК 65.5

Рецензент: профессор кафедры экономики связи УрТИСИ ФГОБУ ВПО «СибГУТИ» Сологубов В.М.

Евдакова Л.Н.

Мировая экономика и международные экономические отношения: Методические указания по выполнению практических работ /Л.Н. Евдакова. – Екатеринбург: УрТИСИ ФГОБУ ВПО «СибГУТИ», 2012 - 23 с.

Методические указания по выполнению практических работ по дисциплине «Мировая экономика и международные экономические отношения» предназначены для студентов очной формы обучения на базе среднего (полного) общего образования, обучающихся по направлению подготовки бакалавра 080100 «Экономика» (профили «Экономика предприятий и организаций», «Финансы и кредит»).

Методические указания содержат задания для выполнения практических работ в соответствии с рабочей программой дисциплины, вопросы для защиты, список рекомендуемых источников.

Рекомендовано НМС УрТИСИ ФГОБУ ВПО «СибГУТИ» в качестве методических указаний по выполнению практических работ по дисциплине «Мировая экономика и международные экономические отношения» для студентов очной формы обучения на базе среднего (полного) общего образования, обучающихся по направлению подготовки бакалавра 080100 «Экономика» (профили «Экономика предприятий и организаций», «Финансы и кредит») в соответствии с требованиями ФГОС ВПО 3 поколения.

УДК 339.9

ББК 65.5

© Кафедра экономики связи

©УрТИСИ ФГОБУ ВПО СибГУТИ», 2012

Содержание

Пояснительная записка

4

Практическая работа 1

5

Практическая работа 2

7

Практическая работа 3

18

Практическая работа 4

21

Литература

23

Пояснительная записка

Проведение практических работ предусматривает закрепление теоретических знаний курса «Мировая экономика и международные экономические отношения» и получение необходимых навыков:

  • самостоятельно использовать в работе экономическую, справочную литературу;

  • свободно ориентироваться в терминологии изучаемой дисциплины;

  • выявлять закономерности и тенденции развития мировой экономики, основные факторы, под влиянием которых они формируются;

  • четко определять место и роль конкретной национальной экономики в мировом хозяйстве и возможности воздействия на этот процесс;

  • анализировать и проводить сравнительную характеристику основных мирохозяйственных показателей.

Перед выполнением практических работ необходимо повторить материалы курса лекций и изучить литературу, рекомендованную к данной практической работе. Выполнение работ следует производить с пояснениями, расчетами, приводить формулы и графики, пояснять значения символов в них. В конце каждого задания необходимо делать вывод. Вариант задания или задачи определяется студентом согласно последней цифре номера в студенческом билете.

Защита практической работы проводится индивидуально – в устной форме. Вопросы для защиты представлены в содержании каждой практической работы. По результатам защиты выставляется оценка.

На проведение практических работ в соответствии с программой учебной дисциплины отводится 24 учебных часа. Объем часов, отведенных на проведение каждой работы, а также ее тема указаны в таблице.