Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практические статистика.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Содержание

Пояснительная записка

4

Практическая работа 1 «Основные характеристики статистического

наблюдения»

6

Практическая работа 2 «Вычисление и графическое изображение относительных статистических показателей»

12

Практическая работа 3 «Построение статистических группировок»

29

Практическая работа 4 «Статистический анализ рядов распределения»

44

Практическая работа 5 «Статистический анализ рядов динамики»

61

Практическая работа 6 «Вычисление экономических индексов»

71

Практическая работа 7 «Выявление и статистический анализ взаимосвязи

социально-экономических явлений»

81

Практическая работа 8 «Вычисление показателей анализа финансово-экономической деятельности предприятий и организаций»

91

Практическая работа 9 «Вычисление основных показателей макроэкономической статистики»

98

Литература

113

Пояснительная записка

Методические указания по выполнению практических работ составлены в соответствии с рабочей программой и требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, утвержденного и введенного в действие приказом Министерства образования и науки РФ № 747 от 21.12.2009 г. (для направления подготовки 080100 Экономика) и предназначены для студентов очной формы обучения на базе среднего (полного) общего образования, обучающихся по направлению подготовки бакалавра 080100 «Экономика» (профили «Экономика предприятий и организаций», «Финансы и кредит»).

Цель изучения дисциплины «Статистика» - дать ясное представление о предмете и методе статистики, ее задачах; о методологии статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений; о системе статистических показателей; индексном методе, методах исследования динамики и взаимосвязи социально-экономических явлений; о статистических методах классификации и группировки. Также важной задачей курса «Статистика» является формирование у студентов представления о показателях системы национальных счетов, о методологии построения балансов для регионов и экономики в целом; о статистических методах исследования деловой активности, выявления трендов и циклов, моделирования и прогнозирования социально-экономических явлений. Особое внимание в содержании дисциплины уделяется изучению системы показателей статистического анализа эффективности функционирования предприятий разных форм собственности, качества продуктов и услуг; изучению методов оценки финансовых, страховых и бизнес-рисков.

Реализация целей учебной дисциплины «Статистика» достигается путем выполнения студентами практических работ, позволяющих приобрести навыки, необходимые для статистического анализа социально-экономических явлений и процессов.

Выполнение ряда практических работ осуществляется с использованием персонального компьютера (ПК), а именно – программ MS Word и, преимущественно, MS Excel. В последней программе осуществляются как расчеты, так и построение статистических таблиц и графиков.

Выполнение работ следует производить с необходимыми пояснениями, расчетами, выводами.

Каждая практическая работа заканчивается отчетом, оформленным в отдельной тетради для практических работ либо отчетом, оформленным в электронной форме – при выполнении практической работы с использованием персонального компьютера.

В ходе практических занятий студенты также выполняют курсовую работу на тему: «Комплексное использование статистических методов при анализе деятельности тридцати крупнейших банков РФ».

На проведение практических работ в соответствии с рабочей программой учебной дисциплины «Статистика» отводится 28 часов. Количество часов на выполнение каждой работы, а также ее тема, указаны в таблице 1.

Таблица 1 - Количество часов, отведенных на практические работы

№ п/раб.

Тема практической работы

Кол-во

часов

1

«Основные характеристики статистического наблюдения»

2

2

«Вычисление и графическое изображение относительных

статистических показателей»

2

3

«Построение статистических группировок»

4

4

«Статистический анализ рядов распределения»

4

5

«Статистический анализ рядов динамики»

4

6

«Вычисление экономических индексов»

4

7

«Выявление и статистический анализ взаимосвязи

социально-экономических явлений»

4

8

«Вычисление показателей анализа финансово-экономической деятельности предприятий и организаций»

2

9

«Вычисление основных показателей макроэкономической статистики»

2

Курсовое проектирование на тему «Комплексное использование статистических методов при анализе деятельности тридцати крупнейших банков РФ»

ИТОГО

28