Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет2 (Восстановлен).docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
9.16 Mб
Скачать

23

1. Состав предприятия:

1.1. Инкубаторий

Инкубирование яйца является первым шагом в технологической цепи производства кур. Инкубаторий птицефабрики (Рис.1) оснащен модернизированными инкубаторам У-55. Плановый показатель вывода цыплят – 80 %.

В здании инкубатория расположены следующие помещения:

- помещение для приема яиц,

- помещение для обработки яиц,

- помещение инкубационных и выводных шкафов,

- помещение обработки яиц и цыплят,

- электрощитовая

-бытовые помещения.

Процесс инкубирования яиц со дня закладки до вывода молодняка составляет 21 день, после чего молодняк перевозят на площадку выращивания птицы в специальные птичники.

Рис. 1

1.2. Площадка выращивания птицы

Цыплята содержаться в специально оборудованных птичниках (всего 31 птичник). Период пребывания птицы в зонах выращивания составляет в среднем 40 суток. Во всех птичниках установлено оборудование фирмы Big Dutchman (Германия) для напольного содержания цыплят бройлеров (Рис.2).

Рис. 2

Соблюдение необходимых параметров температуры, влажности, освещенности осуществляется в автоматическом режиме. Все птичники оснащены системами автоматического кормления и поения. В качестве подстилки для цыплят используют солому и опилки. Корм доставляют в зону выращивания автотранспортом и сгружают в наружные кормовые бункера, из которых корм шнековыми транспортерами попадается в корпуса.

Для входа на бройлерную площадку, в целях санитарной защиты, оборудован санитарно-пропускной пункт, где сотрудники обязаны принять душ, переодеться в форменную одежду.

Период пребывания птицы в зонах выращивания составляет, в среднем, 40 суток. Для поддержания иммунной системы птицы проводят различные вакцинации, в зависимости от возраста птицы. Для этого на птицефабрике существует ветеринарная служба.

Отопление птичника обеспечивается теплогенераторами GP-70 и GP-120 в автоматическом режиме (рис. 3).

Рис. 3

По истечению 40 дней птицу отлавливают, сажают в полеты, полеты загружаются в специально вентилируемые прицепы «Тонар» и тягачами везут на СМПК (Семикаракорский мясоперерабатывающий комбинат). Для отлова птицы существует бригада по отлову птицы. Погрузка полет производится с помощью специальных погрузчиков.

После сдачи птицы птичник чистят (с помощью тракторов), отработанный подстилочный материал вывозят на пометохранилище, после птичник моют, сушат, белят, улаживают новый подстилочный материал и газируют. Подготовкой птичников занимается специальная бригада по подготовке корпусов. Для мойки птичника используют специальные моющие машины «Кёрхер» (Рис. 4). Газацию птичника проводят специальные люди – дезинфекторы. Установка, применяемая для газации птичников – ДУК-2, для дезинфекции птичников используют формалин.

1.3. Кормоцех (кормосклад)

В кормоцехе производят приготовление кормовых смесей – комбикорма (рис. 3): жмых, шрот, пшеницу, кукурузу, мясокостную муку, муку рыбную, сою полужирную, витамины, аминокислоты и другие добавки закупают и автотранспортом доставляют на кормосклад. Оттуда, в зависимости от необходимости получения требуемого состава корма, эти ингредиенты доставляются на кормоцех.

Рис. 4

Со склада кормов все кормовые ингредиенты, по мере необходимости, перевозят на кормоцех. Жмых, шрот, пшеницу и кукурузу ссыпают в две завальные ямы. Из заваленных ям компоненты скребковыми транспортерами попадают в дробилки. Перед дроблением пшеницу и кукурузу очищают на сепараторе.

Состав кормовых смесей регулируется с помощью дозаторов. Дробильные ингредиенты нориями подаются в весовой бункер.

Из весового бункера смесь поступает в смеситель, куда попадают витамины, аминокислоты, добавки и другие ингредиенты. В смесителе происходит смешивание ингредиентов, после чего смесь поступает в расходный бункер и далее в автомашины для доставки в корпуса на площадку выращивания птицы.