Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

геология и гидрогеология

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
22.34 Кб
Скачать

V. Геологическое строение и гидрогеологические условия участка

5.1. Краткая геологическая характеристика района заложения водозабора.

В геологическом строении описываемой площади на интересующую нас глубину (до 45 м) принимают участие породы неогеновой (N2ak, N32s) и четвертичной (vdQ , vdQ1-2 , vdQ1-3 , vdQ3-4 , aQ3, aQ22 , aQ23, adQ1-3 , adQ3, adQ3-4) систем.

Неогеновая система (N)

Азово-кубанская свита (N2ak)

На рав­нинных пространствах Азово-Кубанской низменности под четвертич­ными образованиями залегают различные генерации континентальных плиоценовых отложений. Они представ­лены песками с прослоями зеленовато-серых глин. Южнее в разрезе азово-кубанской серии преобладают зеленовато-се­рые, желто-бурые и кирпично-красные глины с известковистыми стя­жениями и прослоями песков (до 15 м). Мощность отложений азово-кубанской серии достигает 160 м.

На исследуемом участке континентальные плиоценовые отложения представлены песком разнозернитым. Вскрытая мощность, по данным опорных скважин, составляет 12-20м.

Скифские глины (N2s)

Вышеописанные образования на всей территории покрыты толщей плиоценовых зеленовато-серых и красно-бурых скиф­ских глин. Среди них преобладают красно-бурые разности с большим количеством известковистых стяжений, кристаллов и гнезд гипса. Мощность скифских глин достигает 20 м.

Четвертичная система (Q)

Нижнечетвертичные отложения (vdQ , vdQ1-2 , vdQ1-3 , aQ22 , adQ1-3)

Нижнечетвертичные отложения (эолово-делювиальные, аллювиальные и аллюво-делювиальные) представлены суглинком и глинами. Мощность отложений до 10 м.

Верхнечетвертичные отложения (vdQ3-4, aQ3, aQ23, adQ3, adQ3-4)

Покровные четвертичные отложения (эолово-делювиальные, аллювиальные и аллюво-делювиальные) представлены лёссовидными суглинками, залегающими на водоразделах и их склонах. На водоразделах суглинки обычно желто-бурые, по­ристые со столбчатой отдельностью, с известковистыми стяжениями и выдержанными горизонтами погребенных почв. На склонах суглинки отличаются общим погрубением состава, наличием слоистости, линзовидных прослоев супесей, глин и песков. Горизонты погребенных почв не прослеживаются. Мощ­ность суглинков на склонах не превышает 50 м.

В пределах рассматриваемой территории верхнечетвертичные отложения представлены суглинком, глинами и супесью. Мощность отложений до 10 м.

5.2. Краткая гидрогеологическая характеристика участка работ

В гидрогеологическом отношении исследуемый участок относится к Азово-Кубанскому артезианскому бассейну.

В пределах района на глубину изучения выделяются следующие гидрогеологические подразделения:

  • водоносный горизонт четвертичных эолово-делювиальных отложений;

  • водоносный горизонт четвертичных аллювиально-делювиальных отложений;

  • водоупорная толща скифских глин плиоцена;

  • водоносный комплекс отложений азово-кубанской серии плиоцена.

Водоносный горизонт четвертичных эолово-делювиальных отложений (vdQ3).

Подземные воды эолово-делювиальных отложений приурочены к лёссовидным суглинкам, покрывающим разновозрастные отложения на водоразделах и их склонах. В толще суглинков насчи­тывается один водонасыщенный слой, представленных легкими суглинками и супесями.

Воды напорные. Высота достигает 10 м. Водоносность горизонта небольшая. Дебит скважин изменяется от 8,3 до 2,8 литров в секунду, удельный дебит — от 1,4 до 0,8 литров в секунду. Общая минерализация грунтовых вод колеб­лется от 2 до 3 г/л. Преобладают сульфатные, сульфатно-хлоридные и хлоридно-сульфатные натриевые и магниевые воды.

Водоносные горизонты четвертичных аллювиальных и аллювиально-делювиальных отложений (aQ23, adQ3).

Подземные воды аллювиальных и аллювиально-делювиальных отложений приурочены к лёссовидным суглинкам, покрывающим разновозрастные отложения на водоразделах и их склонах и глинам.

Воды напорные. Высота достигает от 10 до 17 м. Водоносность горизонта небольшая. Дебит скважин изменяется от 11,1 до 1,9 литров в секунду, удельный дебит — от 2,8 до 0,3 литров в секунду. Общая минерализация грунтовых вод колеб­лется от 1,3 до 3 г/л. Преобладают сульфатные, сульфатно-хлоридные и хлоридно-сульфатные натриевые и магниевые воды.

Водоупорная толща скифских глин плиоцена с подземными водами спорадического распространения (N2s).

Скифские глины, широко рас­пространенные на описываемой территории, повсеместно залегают на водораздельных пространствах под покровными суглинками. Скифские глины образуют в пределах водораз­делов региональный водоупор, отделяющий воды четвертичных эолово-делювиальных суглинков от вод нижележащих отложений азово-кубанской серии. Водообильность их низкая. Дебиты колодцев и скважин составляют от 2,2 до 0,3 литров в секунду.

По химическому составу воды песчаных прослоев в толще скиф­ских глин неоднородны. Величина сухого остатка их 2,8—3,7 г/л. Воды преимущественно сульфатно-хлоридные, сульфатно-гидрокарбонатные натриево-кальциевые и хлоридные натриевые.

Водоносный комплекс отложений азово-кубанской серии плиоцена (N2ak) является основным водоносным комплексом для водоснабжения на исследуемом участке работ.

Водовмещающие породы — пески. Здесь водоносный комплекс вскрывается колодцами и дренируется родниками на склонах речных и балочных долин.

Воды напорные. Величина напора достигает 17 м. Водообильность горизонта изменчива. Дебиты скважин колеблются от 11,1 до 1,9 л/сек. Удельный дебит сква­жин 2,8—0,2 л/сек.

По химическому составу воды рассматриваемого комплекса весьма пестрые. Общая минерализация вод изменяется от 1,3 до 3,7 г/л. В ионном составе вод преобладают сульфаты, хлориды и натрий.

Основным источником для водоснабжения является водоносный комплекс азово-кубанских отложений. Для обеспечения территории водой, нами рекомендуется вскрытие и эксплуатация вышеназванного водоносного комплекса.

Следует отметить, что по гидрохимическому составу подземные воды, в районе проектируемых скважин имеют различный состав и не удовлетворяют требованиям СанПин, тем не менее, они могут быть использованы для технического водоснабжения.

Каталог разведочно-эксплуатационных скважин, пробуренных ранее на участке работ, приведен в разделе 5.3.