Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Reklama.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
75.78 Кб
Скачать

V. Постановка домашнего задания. Домашнее задание:

1. Составить рекламное объявление какого-либо продукта для размещения в газете (это может быть что-то нестандартного типа, может быть один продукт для всех, а можно и разные продукты). Разделить класс на группы для выполнения этого задания и устроить конкурс на следующем уроке при проверке домашнего задания на лучшее рекламное объявление.

2. Подобрать примеры наиболее “запавших в душу” рекламных объявлений и ответить на вопросы: кто, по вашему мнению, заплатил за это объявление ?

Какая информация в нем содержится ? Какие рекламные приемы использованы ?

Это задание для каждого, выполняется письменно.

VI. Подведение итогов.

После того, как учитель даст домашнее задание, проводится разбор теста, который учащиеся делали самостоятельно. В результате этого школьники находят свои ошибки, происходит коррекция их знаний.

Затем учитель кратко повторяет основные моменты изученного материала, подводит итоги работы учащихся на уроке, выставляет оценки учащимся, принимавших активное участие в работе.

Основные понятия, используемые на занятии.

Реклама — открытое оповещение потенциальных покупателей, потребителей о достоинствах, качестве, заслугах, преимуществах того или иного товара, услуги, фирмы­ – производителя или продавца с целью убедить покупать именно этот товар, пользоваться услугами именно этой фирмы.

Рекламодатель — тот, кто заказывает и оплачивает рекламу.

Недоброкачественная реклама (неэтичная) — реклама, которая унижает, порочит либо потребителей, не пользующихся данным товаром, либо конкурентов рекламодателя и производимые ими товары.

Скрытная реклама — рекламная информация, которая преподносится под видом объективной информации независимого суждения. В большинстве стран ложная, недостоверная, недобросовестная, скрытая реклама запрещается, а сопоставительная реклама — либо запрещена, либо очень строго ограничена.

Социальная реклама — строго говоря, вовсе и не реклама, т.к. не содержит призывов что-либо покупать. Социальная реклама пропагандирует общественные ценности, моральные нормы — разумное, доброе, вечное. В социальной рекламе не упоминают конкретные производители и их товары. Социальная реклама производится и публикуется бесплатно.

Публичная оферта — юридический термин, означающий предложение заключить какой-либо договор на определенных условиях, обращенное к широкой публике, к неограниченному кругу лиц. Лицо, выступившее с публичной офертой, не имеет права изменять предлагавшиеся условия договора. Например, если фирма поместила в газете такое объявление: “Сегодня и всегда: шоколадки всего по одному рублю“, то будет обязан продавать шоколадки по этой цене всегда. Реклама, вводящая в заблуждение. Рекламодатель не должен создавать объявлений, потенциально способных ввести в заблуждение, даже если в действительности никто, возможно, и не будет введен в заблуждение.

Например: диетический хлеб нельзя рекламировать, утверждая, что в нем меньше калорий, если единственная причина этого — тоньше нарезанные ломтики. Проблема в том, как провести границу между введением в заблуждение и славословием в адрес товара, которое считается допустимым.

Лживая реклама, в которой говорится, например, что товар излечивает от чего-либо, когда в действительности он этого не делает.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]