Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гоголева М.А. Новейшие технологии.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
175.1 Кб
Скачать

Минобрнауки россии

ОГУ

ОРСКИЙ

ГУМАНИТАРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ

ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

федерального государственного

бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Оренбургский государственный университет»

(Орский гуманитарно-технологический

институт (филиал) ОГУ)

НОВЕЙШИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ

ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

Методические рекомендации для студентов IV курса факультета иностранных языков

Орск 2012

Печатается по решению редакционно-

издательского совета Орского гуманитарно-

технологического института (филиала) ОГУ

Новейшие технологии обучения иностранному языку: Методические рекомендации для студентов IV курса факультета иностранных языков. – Орск: Издательство ОГТИ, 2011. – 34 с.

Составитель:

Гоголева М.А., к.п.н., доцент, зав. кафедрой английского языка, теории и методики обучения английскому языку

© Издательство ОГТИ, 2011

Содержание

Пояснительная записка

4

Тема 1. Технологии и методы обучения иностранному языку в средней школе

6

Тема 2. Методическое мастерство учителя профессионала на современном этапе обучения

8

Тема 3. Метод проектов в обучении иностранному языку

18

Тема 4. Использование информационных технологий на уроках иностранного языка

22

Тема 5. Языковой портфель

26

Тема 6. Технология мастерских

27

Тема 7. Технология модульного обучения

28

Тема 8. Обучение иностранному языку в сотрудничестве

29

Тема 9. Технология разноуровневого обучения

30

Тема 10. Кейсовый метод в обучении иностранному языку

32

Вопросы к зачету

33

Пояснительная записка

Учебный курс «Новейшие технологии обучения иностранному языку» является продолжением основного курса «Методики обучения основному иностранному языку» и предназначен для студентов 4 курса языкового факультета педагогического вуза. Курс рассчитан на 20 аудиторных лекционных часов и 20 часов практических занятий. Изучение дисциплины завершается сдачей зачета.

Целью изучения дисциплины является совершенствование методической компетенции, а именно: расширение знаний о современных концепциях, подходах и технологиях обучения и дальнейшая тренировка в области конструктивно-планирующей деятельности будущего учителя-профессионала. Кроме того, в процессе использования адаптивной системы обучения на занятиях по изучению проблематики курса формируются не только навыки работы с учебной литературой каждого студента в отдельности, но и навыки коллективной творческой работы в условиях проектной, поисковой деятельности.

Для успешной реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач: изучить литературные источники по проблемам курса; совершенствовать навыки конструирования, планирования и моделирования процесса обучения английскому языку в различных условиях его организации; подготовить студентов к педагогической деятельности в школе во время производственной практики и дальнейшей педагогической деятельности.

Содержанием курса являются знания, умения и навыки по актуальным проблемам использования современных подходов, методов и технологий в обучении иностранному языку.

Процесс обучения в рамках данного курса опирается на следующие принципы:

- принцип научности;

- принцип связи теории с практикой;

- принцип всемерной интенсификации учебного процесса;

- принцип сознательности;

- принцип активности.

Совершенствование методической компетенции осуществляется в процессе чтения лекций, самостоятельной и индивидуальной работы студентов. Лекции имеют целью расширение методической компетенции об инновационных процессах, которые происходят в методике преподавания иностранного языка на современном этапе (изучение новых подходов к организации обучения иностранному языку, современных методов, технологий обучения иностранному языку).

Самостоятельная работа предполагает выполнение различных поисковых, исследовательских, творческих заданий, направленных на совершенствование гностических, проектировочных, конструктивных, организационных умений. Программа самостоятельной индивидуальной работы студентов включает конспектирование статей и выполнение творческих заданий. Представление конспектов в письменном виде и демонстрация проектных и творческих заданий, их демонстрация и обсуждение, индивидуальное собеседование, групповое обсуждение проблем курса, совместная творческая деятельность являются главным условием успешной реализации цели обучения в рамках представленного курса и использования полученных профессиональных знаний, умений и навыков во время производственной практики.

В результате обучения в рамках курса у студента должна повыситься методическая культура. Предполагается создать потенциальную основу для профессионального мастерства, а именно совершенствовать следующие профессиональные умения на творческом уровне: проектировочные, адаптационные, организационные, коммуникативные, мотивационные, контролирующие, исследовательские.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]