Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
представительство в суде.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
37.85 Кб
Скачать

Заключение

На мой взгляд, представительство в гражданском процессе имеет немаловажное значение. В жизни могут сложиться различные ситуации, когда невозможно самому представлять свои интересы, в силу каких-то обстоятельств (например, по болезни или отъезду или просто недостаточных знаний), и тогда имеет смысл прибегнуть к помощи представителя.

Цель представительства - совершение представителем юридических действий, устанавливающих, изменяющих или прекращающих права и обязанности у представляемого. Среди данных действий наибольшее значение имеют двусторонние и односторонние сделки. Немаловажную роль играют и иные юридические действия: приемка продукции, составление актов о недостатках товаров, предъявление претензий и исков и т.д.

Институт представительства наиболее полно урегулирован в нашем законодательстве и имеет важное значение в жизни общества.

Задача № 1

Батуев, ответчик по делу о выселении, выдал доверенность на ведение дела в суде своей матери Батуевой. Судебное заседание проводилось дважды. В заседании, состоявшемся 23 октября, она участвовала как представитель ответчика. После возобновления дела слушанием 11 ноября Батуева была допрошена судом как свидетель.

Имеются ли процессуальные нарушения?

Какое процессуальное положение занимает Батуева по данному делу?

К какой группе субъектов ее следует отнести?

Решение:

Круг лиц, которые вправе выступать в качестве судебных представителей, определен в ст. 48 - 52 ГПК. К их числу относятся дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в ст. 51 ГПК. Таким образом, мать Батуева могла выступать в качестве представителя т.к. Батуевым была выдана доверенность на ведение дела в суде своей матери.

Но в соответствии с п.1 ч.3 ст. 69 ГПК не подлежат допросу в качестве свидетелей представители по гражданскому делу или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя или защитника;

Иными словами, допрос Батуевой в качестве свидетеля является незаконным.

В данном гражданском деле Батуева является представителем.

Задача № 2

Ваганов завещал своей жене Гринько дом. Позднее он составил новое завещание – в пользу своей малолетней дочери. После смерти мужа Гринько предъявила иск о признании завещания на имя дочери недействительным. В ходе подготовки дела к судебному разбирательству судья обратил внимание на то, что Гринько одновременно является истцом и законным представителем. Судья предложил Гринько обеспечить защиту интересов дочери по правилам ч.3 ст.52 ГПК.

Дайте оценку действиям судьи.

Решение:

В соответствии со ст. 1119 ГК завещатель вправе завещать имущество любым лицам, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого решения. В соответствии со ст. 1130 ГК завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причин его отмены или изменения.

Следовательно, завещание Ваганова составлено в соответствии с законом.

Учитывая, что интересы матери и малолетней дочери по делу расходятся, то, я считаю, что в качестве представителя дочери должно быть назначено иное лицо, которое в судебном заседании сможет представлять ее интересы в соответствии с ч.3 ст.52 ГПК.