Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Госы_2 / Дизайнеры / БИЛЕТ 25

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
64 Кб
Скачать

Билет 25

1. Перечислите средства обучения применяемые в учебном процессе ССУЗА

Понятие средства обучения используется для обозначения одного из компонентов деятельности педагога и обучающихся наряду с другими компонентами педагогического процесса.

Средства обучения − материальный или идеальный объект, который «помещен» между педагогом и обучающимся и использован для усвоения знаний, формирования опыта учебно-познавательной и практической деятельности.

Средства обучения оказывают существенное влияние на качество знаний обучающихся, их умственное развитие и профессиональное становление.

В педагогическом процессе средства обучения выполняют следующие функции:

а) компенсаторная (способствует достижению цели с наименьшими затратами сил, здоровья и времени обучающегося);

б) адаптивная (обеспечивает поддержание благоприятных условий протекания процесса обучения; организацию демонстраций, самостоятельных работ; адекватность содержания изучаемого понятия возрастным возможностям обучающихся; преемственность знаний);

в) информативная (способствует передаче различных видов содержательной учебной информации опосредованно (например, проекционная аппаратура, инструменты и др.);

г) интегративная (реализуется при комплексном использовании средств информатизации);

д) инструментальная (обеспечивает определенные виды деятельности и достижение поставленной дидактической цели; направлена на технически безопасное и рациональное выполнение действий обучающимися и педагогом; способствует воспитанию культуры учебного труда).

Классификация средств обучения:

По субъекту деятельности: а) средства преподавания

б) средства учения.

По составу объектов: а) материальные (учебники и учебные пособия таблицы, модели, макеты и другие средства наглядности)

б) идеальные (усвоенные ранее знания умения, которые используют педагоги и обучающиеся для усвоения новых знаний)

По выполнению функций:

а) технические средства передачи информации;

б) технические средства контроля знаний;

в) технические средства формирования практических навыков;

г) технические средства самообучения.

Л.С. Выготский приводит такие средства обучения, как речь, письмо, схемы, условные обозначения, чертежи, диаграммы, произведения искусства, мнемотехнические приспособления для запоминания и др.

2. Назовите психологически обусловленные - проблемы профессионального образования.

Проблема обучения и развития всегда была и будет в центре исследований не только педагогической психологии, но и многих других областей психологической науки. Ее решение служит фундаментом для дидактики и методики обучения и воспитания. Каждая концепция обучения, которую сформулирует педагог, включает в себя определенную концепцию развития. Точно так же концепция психического развития, которую сформулирует психолог, заключает в себе и определенную теорию обучения.

Проблемы профессионального образования:

  1. Проблема соотношения развития и обучения.

  2. Проблема соотношения обучения, воспитания и развития.

  3. Проблема соотношения интеллектуального и личностного развития в учебном процессе.

  4. Проблема сенситивных периодов в развитии.

  5. Проблема критериев и показателей уровней психического (интеллектуального) развития в учебном процессе.

  6. Проблема основных линий и тенденций психического развития в учебном процессе.

Изучением проблемы обучения и развития в той или иной мере занимались почти все выдающиеся психологи прошлого и настоящего.

 На различных исторических этапах ее решение менялось. Это обусловлено сменой методологических установок, появлением новых трактовок в понимании сущности развития личности и самого процесса обучения, переосмыслением роли последнего в этом процессе.

Традиционная проблема соотношения обучения и развития, прежде всего познавательного, в настоящее время трансформировалась в проблему соотношения обучения и развития личности, задав новые ракурсы реформирования системы образования.

Смещение смысловых акцентов в этой проблеме объясняется рядом причин:           Первая состоит в том, что образование в демократическом обществе не может быть направлено лишь на формирование знаний и умений.           Вторая причина связана с процессами развития науки, обогащения и увеличения объема знаний, за которыми образовательные учреждения не успевают, поскольку нельзя постоянно увеличивать сроки общего и профессионального обучения.

    Третья причина обусловлена тем, что длительное время учет возрастных особенностей детей считался приоритетным и неизменным принципом обучения.

Четвертая причина связана:

    • с признанием приоритета принципа развивающего образования;

    • развитием теории личности, позволяющей более полно представить процессы личностных преобразований на различных этапах онтогенеза (В.Д. Шадриковым введено понятие "онтогенез личности");

    • осмыслением факторов, обуловливающих личностный рост и личностные изменения;

    • созданием концепции развивающего обучения (Л.В. Занков, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.).

Разработайте собственную программу совершенствования педагогической культуры.

Высокий уровень профессиональной культуры специалиста характеризуется развитой способностью к решению профессиональных задач, т.е. развитым профессиональным мышлением и сознанием.

Профессиональная культура - это определенная степень овладения человеком приемами и способами решения профессиональных задач.

Педагогическая культура рассматривается как важная часть общей культуры преподавателя, проявляющейся в системе профессиональных качеств и специфике профессиональной деятельности. Это интегративное качество личности педагога-профессионала, условие и предпосылки эффективной педагогической деятельности, обобщенный показатель профессиональной компетентности педагога и цель профессионального самосовершенствования.

Условия развития педагогической культуры:

Первое условие – педагогическое взаимодействие субъект субъектного характера на основе продуктивной партисипации. Цель – выстроить и поддержать педагогически целесообразный стиль взаимоотношений со студентами, обеспечить психологически комфортную атмосферу образовательного процесса. Организация процесса формирования педагогической культуры у студентов вуза – будущих учителей на основе продуктивной партисипации предполагает разработку такой педагогической технологии, целью которой является не накопление знаний, умений, а формирование механизма самореализации личности каждого обучающегося, воспитание ценностного отношения к учению.

Второе условие – формирование профессионального самосознания будущих учителей методическими механизмами которого выступают инициирование выхода студентов в рефлексивную позицию. В данном условии предусматривается трехэтапная реализация: восприятие и осмысление существующих профессионально-педагогических ценностей; выбор значимых для себя ценностей и построение на этой основе профессионально-педагогического эталона; проектирование личностной системы ценностных ориентаций на основе профессионально-педагогических ценностей.

Третье условие – включенность студентов в решение ситуативных задач. В данном условии мы усматриваем необходимость предъявления будущим учителям решение комплекса ситуативных задач: 1) мотивационные ситуативные задачи; 2) рефлексивно - творческие ситуативные задачи; 3) гностико-эвристические ситуативные задачи, которые в совокупности выполняют следующие функции: эмотивная, информативная, аналитическая, стимулирующая, корректирующая и личностно-ориентирующая.

Четвертое условие – включение студентов в оптимальную среду для самостоятельной педагогической деятельности рассматривается в двух направлениях: организация самостоятельной деятельности в учебной и внеучебной деятельности (на занятиях и в рамках деятельности педагогической интернатуры) и самостоятельная деятельность в условиях прохождения педагогической практики.

Пятое условие – разработка спецкурсов, направленных на формирование целостного педагогического знания о нормах и ценностях педагогической культуры , обогащающих обязательные педагогические дисциплины. Введение в структуру образовательного процесса спецкурса «Педагогическая культура учителя» основана на обязательных для формирования педагогической культуры принципах целостности, восхождения к культуре, деятельности, индивидуализации и сотрудничества. Введение спецкурса «Педагогика личности: основы возрастной педагогики», обладающего интегративно-функциональной характеристикой содержания, обусловлена необходимостью формирования таких важных ценностей педагогической культуры как ценностное отношение к миру детства.

6

Соседние файлы в папке Дизайнеры