Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_03_-_Obedinenie_russkih_zemel_i_formirov.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
29.87 Кб
Скачать

Иван 3 – «государь Всея Руси». Объединение русских земель вокруг Москвы. Формирование сословной системы организации общества.

Иван 3 (1462-1505). Отец – Василий 2 Темный был ослеплен в результате заговора (поэтому получил свое прозвище). В 1452-1462 Иван 3 правит вместе со своим отцом. В 1462 Василий 2 тяжело заболевает. Незадолго до этого он составил завещание, по которому делил великокняжеские земли между своими сыновьями. Как старший сын, Иван получал не только основную часть территории государства, но и великое княжение. Так начинается его правление.

Он активно присоединяет земли вокруг Москвы. Женится на византийской принцессе Софии Палеолог (этот брак по расчету для международного признания титула и страны). В приданное Иван 3 получил внешнюю атрибутику престола: скипетр, державу, герб в виде двуглавого орла. Коронование происходит на престоле шапкой Мономаха. Так же Иван 3 добивается перехода в пользу Москвы митрополии (международный центр православия). Все эти события существенно повысили авторитет Москвы.

Причины объединения русских земель вокруг Москвы:

  1. Выгодное географическое положение (в центре русских земель; на пересечении торговых путей «из варяг в греки» и «из варяг в персы»).

  2. Москва за время монгольского ига стала самым мощным и богатым княжеством.

  3. Центр международного православия находился в Москве.

  4. Победоносное сражение Дмитрия Донского на Куликовом поле в 1380 году.

  5. Успешная завоевательная политика Московских князей благодаря их характерным чертам: ум, коварство, предприимчивость, долгожительность.

В 1497 году Иван 3 вводит на смену Русской правды Судебник – свод юридических законов, основ централизованного государства. Наиболее важной статьей является ст.57 о Юрьевом дне, вводившая единый для всего Российского государства срок перехода крестьян – за неделю до и за неделю после Юрьева дня (26 ноября). Это событие стало вторым этапом закрепощения крестьян.

Монархия – форма правления, при которой верховная государственная власть принадлежит одному лицу – монарху (королю, царю, император). Как правило, власть передается по наследству. Монархия бывает абсолютной, конституционной, сословно-представительной.

Сословно-представительная монархия – форма монархии, при которой власть монарха сочетается с сословно-представительным органом, куда входят представители всех сословий и они избираются.

Сословия – феодальное расслоение общества, крупные социальные слои, положение которых в обществе закреплено законом, принадлежащие им привилегии передаются по закону.

Гербом государства стал двуглавый орёл (означал непобедимость страны, т.к. одна голова смотрит на Запад, другая на Восток и, таким образом, следит за странами всего мира). Герб впервые появился в русской официальной геральдике в 1497 году.

Правление Ивана 3 считается положительным:

1) Его личные цели совпадали с потребностями государства, все осуществлялось довольно мирным путем.

2) В 1480 году в результате стояния на реке Угре государство становится полностью независимым от монгольского ига.

3) Иван 3 объединил вокруг Москвы большинство русских земель.

4) На смену «Русской правде» был введен «Судебник» в 1497 году – свод юридических законов, основ централизованного государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]