Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

shpory

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
54.93 Кб
Скачать

84. Значения и задачи хозяйственной деятельности предприятия.

Под анализом хозяйственной деятельности в экономичеком смысле понимается метод изучения процесса и оценки результатов производственной, торговой, сервисной и др. видов эконом деятельности предприятия.

Анализ хозяйственной деятельности служит аналитической базой для устранения недостатков и развития пазитивных направлений деятельности фирмы.

Основные научные принцыпы АХД.

-Государственность-отражает гос. Подход,оценивая определенные явления эконом. Жизни,необходимо учитывать их соответствие в государстве с эконом.,полит.,соц., международной,политикой и в соответсвии с законодательством.

-Научность-реализация путем совершенствования анализа хоз. Деятельности.

-Объективность,конкретность и точность- предлагает исследование реальных эконом. Явленияй и процессов и их причино-следственную связь

-Системность и комплексность-каждый изучаемый объект рассматриваетмся как сложная динамическая система,состоящая из ряда элементов,определенным образом связанных между собой.

-Оперативность и своевременность- предусматривает умения быстро и четко проводить анализ,применить управления решения.

-Действенность-активное воздействие и ход процесса производства и его результаты

-Плановость и системность- анализ проводиться по плану и переодически.

-Демократичноссть-предполагает участие всех в проведение анализа и предполагает доступность информации всем кто принимал решения.

-Эффективность-затраты на его проведение должны давать многократный эффект.

АХД может быть:

1.общим-конда анализируется все напрвления и оцениваются конечные результаты хоз. Деятельности предприятия.

2юцелевым-когда анализируется конкретное направление в деятельности предприятия или оценивается результаты решения конкретно эконом. Задачи.

85. Классификация видов хозяйственной деятельности.

АХД делится

1.По отраслевому признаку на:

-отраслевой,методика которого учитывает специфику отдельных отраслей экономики.

-межотраслевой,который явл. Методологической и теоритической основой АХД во всех отраслях национальной экономики.

2.По признаку времени:

-предварительный анализ проводится до осущ. Хоз. Операций и необходим для обоснования упр. Решений и плановых заданий.

-Последующий анализ проводится помле совершенствования хоз. Актов и используется для контроля за выполнениями плана,выявлении неиспользованных резервов.

3.По пространственному признаку:

-Внутрихозяйственный анализ изучает деятельность только исследуемого предприятия и его структурных подразделений.

-Межхозяйственный анализ сравнивает результаты деятельности 2 или более предприятий, что позволяет выявить резервы,недостатки и на основе этого более объективную оценку эффективности деятельности предприятия.

4.По объектам управления:

-Технико-экономический анализ, его содержанием явл. Изучения воздействия техн. И эконом. Процессов и установление их влияния на эконом результаты деятельности предприятия.

-финансово-экономический анализ основное влияние уделяет финансовым результатам деятельности предприятия:выполнение финансового плага, выявление резервов увеличения суммы прибыли.

-Управленческий анализ проводят все службы предприятия с целью предоставления руководству информации,необходимой для планирования,контроля и приннятия упраленческих решений.

-Социально-экономический анализ изучает взаимосвязь социальных и экономических процессов,их влияние друг на друга и на эконом результаты хоз. Деятельности.

-Экономико-статистический анализ применяется для изучения массовых общественных явлений на разных уровнях управления.

-экономико-экологический анализ исследует взаимодействие экологических и экономических процессов, связанных с сохранением и улучшением окружающей среды.

-Маркетинговый анализ- принимается для изучения внешней среды функционирования предприятия,рынков сырья и сбыта готовой продукции.

5.По методике изучения объектов АХД.

-Сопоставительный анализ обычно ограничивает сравнением отчетных покупателей о результатак хоз. Деятельности с показателями плана текущего ода.

-Факторный анализ-направлен на выявление величины влияния факторов на прирост и уровень результативных показателей.

-Диагностический анализ-способствует установления характера нарушений нормального ходе эконом. Процессов на основе типичных признаков,характерных только для данного нарушенияю

-Маржинальный анализ-это метод оценки и обоснования эффективности управленческих решений в бизнесе на основании причинно-следственной взаимосвязи объема продаж,себестоимости и прибыли.

-Экономики-математический анализ предполагает выбор наиболее благоприятного варианта решений эконом. Задачи,выявления резервов повышения эффективности производства за счет более полного использования ресурсов.

-Детерминированный анализ-применяется для исследования функциональных взаимосвязей между факторами и результативными показателями.

6.По субъектам различают:

-Внутренний анализ проводится непосредственно на предприятии для нужд оперативного,краткосрочного и долгосрочного управления производственной деятельностью.

-Внешний анализ проводится на основании финансовой и статистической отчетности органами хоз. Управления.

7.По охвату изучаемых объектов:

-Сплошной анализ при котором выводы делаются после изучения всех без исключения объектов

-Выборочный анализ осущ. По результатам обследования только части объектов.

8.По содержанию рограммы:

-Комплексный анализ при котором деятельность изучается всесторонне

-Тематический анализ-изучает отдельные стороны деятельности предприятия,представленный в определенный момент наибольший интерес.

86. Роль анализа хозяйственной деятельности в управлении производством и повышением его эффективности.

Система управления АХД состоит из следующих взаимосвязанных функций:

-Планирование. Определяет направление и содержание деятельности предприятия. Задачей планирования явл. Обеспечения планомерности развития экономики предприятия.

-Учет. Обеспечивает постоянный сбор,обобщение данных необходимых для упраления производством и контроля за одом выполнения планов и производственных процессов.

-Экономический анализ. В процессе анализа первичная мнформация проходит аналитическую обработку:- проводится сравнение достигнутых результатов производства с данными за прошлые отрезки времени,с показателями.

-Опрелеляетя влияние разных факторов на величину показателей.

-выявляет недостатки,ошибки,

неиспользованные возможности.

-Принятие управленчекских решений. На основе результатов анализа работ и обновляется управленческое решение, т.е. экономический анализ предусматривает решение и действия,обосновывает их действия и явл. Основой научного управления производством.

Экономический анализ-это функция управления которая обеспечивает научность принятия решения.

Важная Роль АХД в подготовке информации для планирования оценки качества и обоснованости плановых показателей в проверке и объективной оценки выполнения плана.

87. Внутренняя и внешняя среда организации.

Внешняя среда - это совокупность активных хозяйствующих субъектов, экономических, общественных и природных условий, национальных и межгосударственных институционных структур и других внешних условий и факторов, действующих в окружении предприятия и влияющих на различные сферы его деятельности.

Внешнюю среду подразделяют на: микросреду - среду прямого влияния на предприятие, которую создают поставщики материально-технических ресурсов, потребители продукции (услуг) предприятия, торговые и маркетинговые посредники, конкуренты, государственные органы, финансово-кредитные учреждения, страховые компании и др. контактные аудитории.

макросреду, влияющую на предприятие и его микросреду. Она включает природную, демографическую, научно-техническую, экономическую, экологическую, политическую и международную среду. Предприятие должно ограничивать негативные воздействия внешних факторов, наиболее существенно влияющих на результаты его деятельности или, наоборот более полно использовать благоприятные возможности.

В макросреде предприятия действует значительно большее количество факторов, чем в микросреде. Им свойственна многовариантность, неопределенность и непредсказуемость последствий.

Природные факторы. Для природной среды характерны: дефицит некоторых видов сырья, вздорожание энергии и усиление вмешательства государства в процесс рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.

Демографические факторы. Для демографической среды характерны: увеличение смертности, снижение рождаемости, старение населения, рост числа служащих.

Экономические факторы. К основным факторам этой среды принадлежат: рост и спад промышленного производства, уровень и темпы инфляции, колебания курса рубля относительно валют других государств, система налогообложения и кредитования, спрос и предложение на рынке, платежеспособность контрагентов, уровень и динамика цен, безработица и др.

Экологические факторы. Для этой среды характерны: рост загрязнения окружающей среды и усиление вмешательства в процесс рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, ужесточение государственного контроля за доброкачественностью и безопасностью товаров.

Внутренняя среда фирмы является по существу реакцией на внешнюю среду.

Основные цели, которые ставит перед собой фирма, сводятся к одной обобщенной характеристике – прибыли. При этом, естественно, должны учитываться и внутренняя среда фирмы, и внешняя. Все многообразие внутренней среды предприятия можно свести к следующим укрупненным сферам:

- производство, маркетинг, НИОКР, финансовое управление, общее управление.

Такое деление на сферы деятельности носит условный характер и конкретизируется в общей и производственной организационных структурах.

88.Факторы и резервы повышения производительности труда на предприятии.

производительность труда – общий объем продукции, деленный на количество затраченного, на его производство труда, или реальная часовая выработка на одного занятого.

Повышение производительности труда в любой системе может происходить различными путями под воздействием различных факторов. Она может повышаться, если наблюдается одна из следующих ситуаций:

· объем продукции растет, а затраты снижаются;

· объем продукции растет быстрее, чем затраты;

· объем продукции остается без изменения, в то время как затраты снижаются;

· объем продукции растет при неизменных затратах;

· объем продукции снижается более медленными темпами, чем затраты.

Рост производительности труда не может быть беспредельным. Основным источником удовлетворения потребностей трудящихся является оплата труда, будучи правильно организованной, она содействует вовлечению людей в производство, становиться важнейшим средством материального стимулирования непрерывного роста производства, повышения его эффективности. Повышение производительности труда связано с изменением всех затрат производства, поэтому необходимы управление этими процессами. Производительность труда является главным источником увеличения выпуска продукции и повышения материального стимулирования работников. Но увеличение уровня жизни населения страны зависит от того, насколько уровень общественной производительности труда будет превышать средний уровень зарплаты в стране. В общем, виде производительность труда Р может быть выражена следующей зависимостью:

где N - объем произведенной продукции;

C0;Cж - затраты овеществленного и живого труда.

Большое значение, которое имеет рост производительности труда для отдельных предприятий и всего общества, делает необходимым изучение всех факторов, влияющих на уровень производительности труда, и вскрытие резервов ее роста.

Различают пять групп факторов:

1). Материально-технические факторы, связаны с использованием новой техники, прогрессивных технологий, новых видов сырья и материалов. Одним из основных материально-технических факторов является повышение качества продукции - удовлетворение общественных потребностей меньшими затратами средств и труда.

2). Социально-экономические факторы определяются качествами трудовых коллективов, их социально-демографическим составом, уровнями подготовки, дисциплинированности, трудовой активности и творческой инициативы работников, системой ценностных ориентацией, стилем руководства в подразделениях и на предприятии в целом и др.

3). Организационные факторы определяются уровнем организации труда, производства и управления. К ним относятся:а) совершенствование организации управления производством.

б) совершенствование организации производства:

улучшение материальной, технической и кадровой подготовки производства;

улучшение организации производственных подразделений и расстановки оборудования в основном производстве;

4). Структурные факторы - изменения структуры, ассортимента, персонала.

5). Отраслевые факторы.

89. Экологические проблемы землепользования.

Процессы и явления, снижающие почвенное плодородие, разрушающие земельные ресурсы страны условно можно поделить на 4 группы:

1. Природные процессы, неблагоприятные воздействие которых на почвенный покров предотвратить нельзя. Это землетрясения, извержения вулканов, оплывание почв на склонах, карсты и. т. д.

2 . Природные процессы, которые человек может в какой-то степени предотвратить или уменьшить негативное воздействие на почву. Например, речная эрозия почв, разрушение берегов морей, озер, водохранилищ волнами ; осыпи горных пород, сход селей и занос ценных земель селевыми наносами. Это засоление почв вследствие испарения грунтовых вод. Смыв и размыв почв при экстремальных сильных ливнях и очень сильных ветрах. Таковы следствия и наводнений.

3. Природные процессы, интенсивное проявление которых обусловлено неразумной хозяйственной деятельностью человека.Это интенсивный смыв и размыв почвы поверхностным стоком временных водных потоков. Это интенсивное вздувание почв, занос почв подвижными песками. Это засоление почв, связанное с избыточным поливом, заболачивание почв по целому ряду причин.

4. Явления целиком связанные с хозяйственной деятельностью человека. Это загрязнение почв токсическими выбросами в атмосферу. Разрушение почвенной структуры и сильное уплотнение почв сельскохозяйственными машинами и орудиями. Снижение плодородия от неправильного применения удобрений и пестицидов. Разрушение почв на склонах при неправильной обработке, пастбищных склонов при интенсивной пастьбе скота. Разрушение почв при треловке леса, при разработке месторождений полезных ископаемых.

Особую опасность для экологического состояния сельскохозяйственных земель представляет снижение общего уровня культуры земледелия и невыполнение обязательных почвозащитных и иных природоохранных мероприятий из-за финансовых трудностей, слабой государственной поддержки сельскохозяйственных производителей.

90. Типы организационных структур управления.

Организационная структура аппарата управления - форма разделения труда по управлению производством. Каждое подразделение и должность создаются для выполнения определенного набора функций управления или работ.

Схема организационной структуры управления отражает статическое положение подразделений и должностей и характер связи между ними.

Различают связи:

- линейные (административное подчинение),

- функциональные (по сфере деятельности без прямого административного подчинения),

- межфункциональные, или кооперационные (между подразделениями одного и того же уровня).

В зависимости от характера связей выделяются несколько основных типов организационных структур управления:

- линейная;

- функциональная;

- линейно-функциональная;

- матричная;

- дивизиональная;

- множественная

90.В линейной структуре управления каждый руководитель обеспечивает руководство нижестоящими подразделениями по всем видам деятельности. Достоинство - простота, экономичность, предельное единоначалие. Основной недостаток - высокие требования к квалификации руководителей. Сейчас практически не используется.

Функциональная организационная структура реализует тесную связь административного управления с осуществлением функционального управления

административные связи функциональных начальников с исполнителями (И1 - И4) такие же, как и для исполнителя И5. В этой структуре нарушен принцип единоначалия и затруднена кооперация. Практически она не используется.

Линейно-функциональная структура - ступенчатая иерархическая. При ней линейные руководители являются единоначальниками, а им оказывают помощь функциональные органы. Линейные руководители низших ступеней административно не подчинены функциональным руководителям высших ступеней управления. Она применялась наиболее широко

90. Иногда такую систему называют штабной, так как функциональные руководители соответствующего уровня составляют штаб линейного руководителя

Дивизиональная (филиальная структура) Дивизионы (филиалы) выделяются или по области деятельности или географически.

Матричная структура) характерна тем, что исполнитель может иметь двух и более руководителей). Такая схема давно применялась в управлении НИОКР, а сейчас широко применяется в фирмах, ведущих работу по многим направлениям. Она все более вытесняет из применения линейно-функциональную.

Множественная структура объединяет различные структуры на разных ступенях управления. Например, филиальная структура управления может применяться для всей фирмы, а в филиалах - линейно-функциональная или матричная.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]