Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 5.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
49.86 Кб
Скачать

1.Органический тип организации

Начиная с 60-х годов некоторые организации, столкнулись с таким положением, когда внешние условия их деятельности менялись очень быстро, технологии развивались стремительно, а проекты становились настолько сложными, что недостатки механических структур стали превышать их достоинства. Чтобы организации могли своевременно реагировать на изменения окружающей среды и внедрить новые технологии стали разрабатывать органические или адаптивные организационные структуры.

Органический подход к построению организации характеризуется слабым или умеренным использованием формальных правил и процедур, децентрализацией и участием работников в принятии решений, гибкостью структуры и небольшим количеством уровней иерархии. Органический подход позволяет организации лучше взаимодействовать с новым окружением, быстрее адаптироваться к изменениям, т.е. являться более гибкой. Органические структуры наиболее эффективны в условиях, когда используется не рутинная технология (высокая неопределенность того, когда, где и как выполнять работу) и меняется сложное и динамичное внешнее окружение.

Наглядным примером эффективного применения органических структур является организация производства электронной техники: технология электронного производства меняется очень быстро.

Органические структуры получили свое название по аналогии с деятельностью живой материи. Они не имеют формализованной структуры управления, а следовательно, обеспечивают служащим организации большую свободу, возможность выбора.

Большое число специалистов видит в органическом подходе будущее и продолжает критиковать механистические структуры. Однако руководители должны принимать во внимание специфические условия, в которых действует конкретная организация, и на этой основе делать свой окончательный выбор. В управлении не существует понятия «хорошей» или «плохой» системы. Есть выбор соответствующий имеющимся условиям, и выбор им не соответствующий. При изменении условий может изменяться и выбор.

Характеристики и условия эффективного применения механистических и органических структур

Механистические структуры

Органические структуры

Характеристики

Узкая специализация в работе

Широкая специализация

Работа по направлениям

Мало правил и процедур

Четкие права и ответственность

Коллективная ответственность

Ясность в управлении и иерархии

Уровни иерархии размыты

Объективная система отбора и вознаграждения кадров

Субъективная система отбора и вознаграждения

Отношения формальные и носят формальный характер

Отношения неформальные и носят личностный характер

Условия

Несложное, стабильное окружение

Сложное, нестабильное окружение

Цели и задачи известны

Неопределенность целей и задач

Задачи поддаются делению

Задачи не имеют четких границ

Задачи простые и ясные

Задачи сложны

Работа измеряема

Работу измерить сложно

Оплата труда мотивирует

Мотивирование потребностей верхнего уровня

Признается данная власть

Авторитет власти завоевывается