Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция.Право.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
239.62 Кб
Скачать

Тема 2: понятие права. Источники права. План:

  1. Понятие, принципы и функции права.

  2. Источники права.

  3. Нормы права.

  4. Система права.

  5. Правомерное поведение и правонарушение.

  6. Правотворчество и правотворческий процесс

1. Понятие, принципы и функции права.

Право- система общеобязательных, формально определенных юридических норм, которые устанавливаются и обеспечиваются государством, и направлены на урегулирование общественных отношений. Наиболее существенным признаком права выступает его тесная связь с государством, которая выражается в том, что государство официально устанавливает право, обеспечивая его исполнение (в том числе и с помощью государственного принуждения). Право служит орудием проведения в жизнь политики государства, средством организации его управленческой или иной деятельности, осуществления его задач и функций. Право имеет общеобязательный характер, то есть его нормы подлежат исполнению всеми без исключения субъектами. Другие признаки права: волевой характер, формальная определенность.

Даже в чисто юридическом смысле право не может рассматриваться однозначно. Можно выделить объективное и субъективное право.

Объективное право

Субъективное право

это законодательство, юридические обычаи, юридические прецеденты и нормативные договоры в конкретном государстве. Оно объективно в том смысле, что непосредственно не зависит от воли и сознания отдельного лица и не принадлежит ему. То есть объективное право - это юридические нормы, выраженные в тех или иных формах.

это те конкретные юридические возможности, которые возникают на основе и в пределах права объективного. Субъективными правами выступают конкретные права и свободы личности (право на жизнь, свободу, труд, образование и т.п.), которые субъективны в том смысле, что связаны с конкретным субъектом, принадлежат ему и зависят от его воли и сознания. Субъективное право означает, таким образом, возможность выбора того или иного правомерного поведения, обеспечивает свободу лица, возможность проявлять самостоятельность и инициативу, т. е. субъективное право - мера возможного поведения субъекта.

Сущность права как специфического социального регулятора выражают принципы права. Они выражают закономерности права, его природу и социальное назначение. Принципы правапредставляют собой наиболее общие правила поведения, которые либо прямо сформулированы в законе, либо выводятся из его смысла. К общеправовым относятся следующие принципы:

Демократизма

выражается в предоставлении возможностей широким слоям населения принимать участие в предоставлении возможностей широким слоям населения принимать участие в обсуждении и принятии нормативных актов, влиять на действующие.

гуманизма

суть в закреплении правом отношений между обществом, государством и человеком на основе человеколюбия, уважения личности, создания всех условий для нормального существования и развития личности.

законности

означает, что все субъекты общественных отношений – государство, его органы, должностные лица, общественные организации и все граждане должны точно и неуклонно соблюдать и исполнять законы и подзаконные акты, которые, в свою очередь, не противоречат друг другу, соответствуют Конституции и объективным закономерностям общественного развития.

равноправия

выражается в законодательном закреплении равенства всех граждан независимо от национальной, половой, религиозной и иной принадлежности, должностного лица или иного положения. Они должны иметь равные общегражданские права и обязанности, в одинаковой степени отвечать перед законом.

социальной справедливости

заключается в том, что поступок человека оценивается правом в соответствии с моральными воззрениями большинства членов общества.

Существуют также принципы отраслевые и межотраслевые.Отраслевые принципы– это исходные положения, которые отражают специфику той или иной отрасли (принцип свободы расторжения договора в трудовом праве; принцип разделения властей – в конституционном праве и т.п.).Межотраслевые принципы– исходные положения, которые подчеркивают общность и специфику нескольких смежных отраслей права (принцип личной ответственности – в уголовном и административном праве; принцип состязательности – в процессуальных отраслях права и т.д.).

Функции права- это проявление его специфических свойств, которые определяются назначением права в обществе. Функции выражают наиболее существенные, главные черты права и направлены на осуществление коренных задач, стоящих перед правом на данном этапе его развития. Функции права отличаются постоянством, непрерывностью и длительностью их действия. Они постоянно присущи праву на определенном этапе его развития. На специально-юридическом уровне право выполняет регулятивную (развитие общественных отношений) и охранительную функции.

Регулятивная функциявыражается в воздействии права на общественные отношения путем их закрепления в тех или иных правовых институтах. Она также выражается в воздействии права на общественные отношения путем оформления их динамики. Наиболее характерными путями осуществления регулятивной функции права являются определение компетенции государственных органов, установление конкретной связи между субъектами права, установление правового статуса юридических лиц, закрепление и изменение правового статуса граждан. Регулятивную функцию обеспечивают, как правило, правовые стимулы - поощрения, льготы, дозволения и т. п., которые способствуют удовлетворению интересов различных субъектов.

Охранительная функцияосуществляется с помощью правовых ограничений - обязанностей, запретов наказаний, и призвана обеспечить охрану общества и личности.

Как уже было указано выше, право тесно связано с государством. Но государство - не единственный институт, играющий существенную роль в общественных отношениях; здесь же велико значение морали.