Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив WinRAR (2) / шпоры / Билет 17.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
264.7 Кб
Скачать

Билет № 17

  1. Понятие и содержание экономической оценки земель и бонитировки почв в Российской Федерации.

Количественный и качественный учет земельного фонда представлял собой государственное мероприятие по получению, систематизации, накоплению и обновлению сведений о количестве, хозяйственном использовании, состоянии и качестве земельных ресурсов, необходимых для решения управленческих задач.

Бонитировка почв – это сравнительная оценка естественного плодородия почв, их группировка по природным диагностическим свойствам, влияющим на урожайность сельскохозяйственных культур при сопоставимых уровнях агротехники и интенсивности земледелия.

Основной оценочный показатель при бонитировке почв – балл бонитета. По каждому свойству почв устанавливали зависимость урожайности от значения показателя почвенного свойства. Максимальную урожайность, приходящуюся на почвенный фактор, принимали за 100 баллов.

Экономическая оценка земель характеризовала производительную способность земли как средства производства с помощью системы натуральных и стоимостных оценочных показателей.

При оценке рабочих участков полей и массивов пашни, кроме основной балльной шкалы плодородия может быть использована система поправочных коэффициентов на местные признаки качества земель: мелкоконтурность, рельеф, каменистость и др. Эти признаки качества не связаны с конкретными почвами и потому не могут быть оценены в бонитировочных шкалах. Кроме того, в качестве поправочных коэффициентов к основной оценке почв может быть учтено влияние степени окультуренности, экспозиции склона, отрицательных химических свойств почв, оцениваемых по данным агрономических опытов, прямого учета и анализа урожайности в хозяйствах.

На основе шкал оценки отдельных технологических свойств вычисляется обобщенный показатель – индекс технологических свойств объектов государственной кадастровой оценки по отношению к эталонным. За последние приняты базовые величины: балл контурности и энергоемкости – 100, коэффициент оценки рельефа и каменистости – 1,0.

Интегральный показатель технологических свойств объектов оценки – индекс технологических свойств рассчитывается с учетом долей затрат, зависящих отдельно от энергоемкости почв и технологических свойств земельных участков, а также учитывается расстояние полей до хозяйственного центра.

Оценка энергоемкости почв.

Удельное сопротивление почв при обработке определяется через балл энергоемкости почв. Энергоемкость почв зависит от их физических характеристик – плотности и связности. При оценке используют показатели удельного сопротивления плуга по имеющимся зональным нормативам. За 100 баллов берется удельное сопротивление 0,50 кг сек/кв см.

Оценка каменистости почв.

Каменистость пашни также лимитирует производительность обработки полей. Показатель характеризуется количеством камней в 25 сантиметровом слое почвы соответствующим прямым коэффициентом.

Оценка рельефа.

Рельеф также влияет на производительность полевых механизированных агрегатов. Для оценки участка пашни или сенокоса при сложном рельефе необходимо участок разделить на части по классам угла склона в интервалах: менее 1 град, 1-3, 3-5, 5-7, 7-9. Границы участков определяются по расстоянию между смежными горизонталями в зависимости от масштаба плана.

Оценка контурности полей, участков угодий.

Контурность участков угодий оценивается в баллах благоприятности выполнения полевых механизированных работ. Степень благоприятности определяется непроизводительными затратами времени агрегатов (развороты, заезды, переезды), которые прямо пропорциональны ширине участка, количеству и ширине препятствий при обработке, извилистости границ и обратно пропорциональны площади поля. Балл оценки контурности определяется по методу В.А. Руди. За 100 баллов принята условная ширина 1 га в 5 метров, что соответствует длине гона 2 км.

Расстояние полей до хозяйственных центров.

Расстояния, разделенные по классам и по склонам маршрута измеряются курвиметром на плане землепользования по заранее установленной в хозяйстве схеме перевозки грузов.

Общий индекс технологических свойств административного района вычисляется взвешиванием индексов объектов кадастровой оценки.

После этого по методике определяется эквивалентное расстояние внутрихозяйственных перевозок, внутрихозяйственная нормативная грузоемкость на 1 га сельскохозяйственных угодий.

Соседние файлы в папке шпоры