Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция_3.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
74.24 Кб
Скачать

Дифференциальная психофизиология как научная база психологии индивидуальных различий

Одним из первых на связь поведения и свойств нервной системы обратил внимание выдающийся русский физиолог И.П.Павлов, в своих опытах на собаках выделивший такие свойства нервных процессов, как сила, подвижность, равновесие.

Эти качества обеспечивают приспособляемость особи к изменениям среды. Всего же, комбинируя эти свойства, можно теоретически составить 24 типа нервной системы.

4 из них могут быть поставлены в соответствие типам темперамента, давно известным в медицине (сангвиник, флегматик, холерик, меланхолик), однако И.П.Павлов особо подчеркивал, что закономерности, обнаруженные благодаря экспериментам на животных, не могут быть прямо перенесены на поведение человека.

Свойства нервной системы по и.П.Павлову

Слабость

Сила

Неуравновешенность

Уравновешенность

Подвижность

Инертность

Слабый тип (меланхолик)

Сильный, неуравновешенный тип (холерик)

Сильный, уравновешенный, подвижный тип (сангвиник)

Сильный, уравновешенный, инертный тип (флегматик)

Свойства нервной системы как основы индивидуально-психологических различий изучались также и в школе Б.М.Теплова – В.Д.Небылицына. Принципы, на которых они строили свои исследования, да сих пор представляют собой основу дифференциально-физиологических исследований.

1. Необходимо изучать свойства, а не типы.

2. Необходимо осуществлять количественный анализ, а не описание отдельных случаев.

3. Необходимо использовать лабораторный эксперимент, а не описание повседневных проявлений свойств нервной системы.

4. Необходимо изучать только непроизвольные реакции организма. То есть элементы прижизненной регуляции должны быть сведены к минимуму.

5. Нельзя использовать оценочный подход к индивидуальным различиям в психофизиологических характеристиках.

Поскольку общие свойства нервной системы образуют устойчивую основу человеческого поведения, естественно, исследуется вопрос об их наследуемости. Было обнаружено существование устойчивых в онтогенезе свойств нервной системы (динамичности и силы), относительно наследственной природы которых надежных данных пока не получено.

Таким образом, можно сделать вывод об устойчивости СНС, но нельзя объяснить природу их происхождения.

Итак, биологическое, определяя поведение человека и его индивидуальные вариации, не всегда оказывается наследуемым.

Специальная теория индивидуальности

На расшифровку конкретного действия биологических факторов и направлена специальная теория индивидуальности. Она включает в себя пять положений.

1. Биологические факторы индивидуальности – это не только телесная, морфофункционалъная организация человека, но и программы поведения, создавшиеся в процессе эволюции живого мира.

2. Существуют два типа одновременно действующих законов. В результате действия одних формируются предметно-содержательные характеристики психики (мотивы, интеллект, направленность), в результате других – формально-динамические особенности индивидуального поведения.

3. Обобщение врожденных программ идет по трем направлениям.

Первое направление – это динамико-энергетические характеристики поведения (выносливость, пластичность, скорость).

Второе – эмоциональные характеристики (чувствительность, лабильность, доминирующее настроение).

Третье – предпочтения (стимульной среды, когнитивного стиля).

Таким образом, жизнестойкость, чувствительность, стремление к разнообразию или монотонности представляют собой устойчивые, практически не изменяющиеся на протяжении жизни человека свойства.

4. Формальные свойства (традиционно объединяющиеся под общим термином «темперамент») не существуют изолированно, а включаются в более высокоорганизованные структуры личности.

5. Формально-динамические характеристики не только выступают в качестве предпосылок и условий деятельности, но и влияют на ее динамику, своеобразие и стиль, т.е. могут определять конечные результаты деятельности.

Итак, специальная теория индивидуальности – это теория о происхождении, структуре и месте биологических факторов в общей структуре индивидуальных свойств человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]