Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аннотация Пропедевтика детских болезней_пед.rtf
Скачиваний:
56
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
187.14 Кб
Скачать

3.Общая трудоемкость дисциплины составляет 6 зачетных единиц, 216 академических часов.

4. Результаты обучения

Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины «пропедевтика детских болезней»:

  1. ПК-1. Способность и готовность реализовать этические и деонтологические аспекты врачебной деятельности в общении с коллегами, средним и младшим медицинским персоналом, детьми и подростками, их родителями и родственниками;

  1. ПК-5. Способность и готовность проводить и интерпретировать опрос, физикальный осмотр, клиническое обследование, результаты современных лабораторно-инструментальных исследований;

  1. ПК-12. Способность и готовность назначать питание здоровому ребенку;

  2. ПК-17. Способность и готовность выявлять у больных детей и подростков основные патологические симптомы и синдромы заболеваний;

  3. ПК-18. Способность и готовность анализировать и интерпретировать результаты современных диагностических технологий по возрастно-половым группам детей и подростков с учетом их физиологических особенностей организма ребенка.

В результате освоения дисциплины (модуля) обучающийся должен:

Знать:

- современные методы клинической, лабораторной и инструментальной диагностики больных детей и подростков,

Уметь:

- собрать анамнез; провести опрос ребенка и подростка, его родственников, провести физикальное обследование пациента различного возраста (осмотр, пальпация, аускультация, измерение АД, определение характеристик пульса, частоты дыхания), направить детей и подростков на лабораторно-инструментальное обследование, на консультацию к специалистам;

- интерпретировать результаты обследования, поставить ребенку и подростку предварительный диагноз, наметить объем дополнительных исследований для уточнения диагноза;

Владеть:

- методами общего клинического обследования детей и подростков;

- интерпретацией результатов лабораторных, инструментальных методов диагностики у детей и подростков;

5. Образовательные технологии

В процессе освоения дисциплины используются следующие образовательные технологии, способы и методы формирования компетенций: традиционная лекция, лекция-визуализация, лекция с демонстрацией больного, клиническое практическое занятие, тренинг, метод малых групп, просмотр видеофильмов и мультимедийных презентаций, использование компьютерных обучающих программ, разбор клинических случаев, подготовка и защита кураторского листа, участие в научно-практических конференциях.

Элементы, входящие в самостоятельную работу студента: подготовка к семинарским и практическим занятиям, написание кураторского листа, работа с интернет-ресурсами, работа с компьютерными кафедральными программами, самостоятельное освоение разделов «история педиатрии», «питание детей старше года», «белковый, жировой, углеводный обмены».

Клинические практические занятия проводятся в отделениях стационара и поликлинике МУЗ детской городской больницы №1, областной детской клинической больницы г.Твери.

6. Формы промежуточной аттестации

По итогам освоения дисциплины в VI семестре проводится трехэтапный курсовой экзамен.

Рубежный контроль проводится на следующих занятиях:

  1. Комплексная оценка развития ребенка;

  2. Контрольное занятие по методике обследования здорового ребенка;

  3. Коллоквиум по вскармливанию;

  4. Контрольное занятие по методике обследования больного ребенка.

7. Содержание дисциплины

Тема 1. Краткое введение в предмет. История педиатрии. Этика и деонтология. Периоды детского возраста.

Педиатрия как наука о здоровье детей и подростков, ее место в системе общей медицины. Основные этапы развития и становления отечественной педиатрии.

Значение пропедевтической кафедры в изучении педиатрии. История болезни ребенка как научно-медицинский и юридический документ. Вопросы этики и деонтологии в педиатрии.

Возрастная периодизация в педиатрии. Внутриутробное развитие плода. Новорожденный ребенок. Характеристика грудного, преддошкольного, дошкольного, младшего и старшего возраста.

Тема 2. Анамнестический метод исследования ребенка.

Расспрос. Биологический, генеалогический, социально-средовой анамнез. Анамнез заболевания. Особенности собирания анамнеза здорового и больного ребенка. Значение анамнеза для диагноза. Методика собирания анамнеза у родителей. Схема расспроса матери. Особенности при работе с подростками. Составление заключения по анамнезу.

Тема 3. Физическое развитие детей.

3.1. Физическое развитие детей раннего возраста.

Основные законы роста детей. Роль генетических факторов, нервной системы и эндокринных желез в регуляции процессов роста. Значение врачебной оценки физического развития. Нарастание массы и роста детей различного возраста. Формулы для расчета массы и роста детей различного возраста. Пропорции тела ребенка и подростка, их изменения в возрастном аспекте; их значение для клинической педиатрии.

3.2. Физическое развитие детей старшего возраста и подростков.

Формулы для расчета массы и роста детей старшего возраста. Понятие биологического возраста. Половое развитие. Значение антропометрических исследований (длина тела, масса, весо-ростовые соотношения и др.). Оценка наиболее частых отклонений физического развития детей: недостаточный или избыточный вес, длина тела, нарушение весо-ростовых соотношений и их причины.