Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
математика / Лекции по экономике / 11. Финансовая система.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
73.73 Кб
Скачать

2. Бюджет и бюджетная политика.

Государственный бюджет — это денежные отношения, возникающие по поводу перераспределения национального дохода в связи с образованием и использованием денежного фонда, предназначенного для финансирования экономики, социально- культурных мероприятий, обороны и государственного управления. Государственный бюджет — это роспись (смета, баланс) денежных доходов и расходов государства.

Сущность государственного бюджета наиболее полно раскрывается в его контрольной и распределительной функциях. Благодаря контрольной функциипроисходит концентрация денежных средств в руках государства и их использование с целью удовлетворения общегосударственных потребностей. Контрольная функция позволяет определить, насколько своевременно и полно финансовые ресурсы поступают в распоряжение государства и как эффективно они используются.

Важнейшими показателями, характеризующими бюджет, являются: доля средств, ежегодно перераспределяемых через бюджет, покрываемость бюджетных расходов доходами (дефицит или профицит бюджета), структура бюджетных расходов и доходов.

Бюджетная политика — это регулирование бюджетных процессов с целью достижения бюджетного равновесия. Чаще всего задачей бюджетной политики становится преодоление бюджетного дефицита. Бюджетный дефицит в пределах 3% общего объема бюджета не считается опасным. Наличие значительного бюджетного дефицита приводит к росту внутреннего и внешнего государственного долга, дестабилизирует денежную систему. Стремление государства погасить дефицит бюджета денежной эмиссией ведет к инфляции, а выпуск и продажа государственных ценных бумаг, как средство преодоления бюджетного дефицита, могут порождать будущий долг, так как ценные бумаги придется погашать и выплачивать по ним проценты. Поэтому для достижения сбалансированности государственного бюджета бюджетная политика должна теснейшим образом сочетаться с политикой расходов и доходов государства. Бюджет состоит из: доходной и расходной частей.

Основные статьи доходов и расходов бюджета

Доходы

Расходы

  1. Налог на добавленную стоимость.

  2. Налог на доходы предприятий

  3. Налог на доходы физических лиц.

  4. Акцизный сбор.

  5. Таможенные сборы и налог на обмен валюты

  1. Социальная защита населения.

  2. Развитие социально-культурной сферы.

  3. Развитие отраслей национального хозяйства.

  4. Развитие науки. Обеспечение законодательной, исполнительной, судебной власти, деятельности прокуратуры и правоохранительных органов

В экономической теории под государственными расходами понимают затраты государства на приобретение материальных благ, связанных с удовлетворением общественных потребностей. Главным ограничителем государственных расходов служат доходы бюджета, которые формируются, в основном, за счет налоговых поступлений.

Доходная и расходная части бюджета могут находиться под непосредственным воздействием и регулированием со стороны государства. К сожалению, на практике осуществление этого механизма наталкивается на преграды, связанные с ростом цен, изменением курса валюты, динамикой ссудного процента.

Соотношение доходной и расходной частей государственного бюджета определяют как:

  • дефицит бюджета (расходы превышают доходы;

  • профицит бюджета (доходы превышают расходы);

  • сбалансированный бюджет (доходы равны расходам).

Дефицитность государственного бюджета ведет к образованию государственного долгаРазличают следующие части государственного долга:

а) внешний долг — международный кредит, получивший в современных условиях широкое развитие. Крупными должниками являются не только слаборазвитые, но и развитые страны;

б) внутренний долг — государственные ценные бумаги, продаваемые фирмам и населению. К их числу относятся государственные облигации (обязательство выплатить владельцу заимствованную у него сумму денег в будущем) и казначейские обязательства (краткосрочные — до одного года — казначейские векселя). Они обычно продаются со скидкой по сравнению с номинальной (обозначенной на бумаге) ценой, что образует доход владельца векселя, когда государство выкупает его обратно.

Во многих странах взят курс на ограничение темпов роста государственных расходов и стабилизацию их уровня в валовом национальном продукте. С этой целью свертываются низкоэффективные, непопулярные социально-экономические программы, сокращаются военные расходы, проводится частичная конверсия оборонной промышленности, что благоприятно сказывается на снижении бюджетного дефицита.