Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
predpriatie.docx
Скачиваний:
211
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
612.46 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ П.М. МАШЕРОВА»

Институт повышения квалификации и переподготовки кадров

Факультет переподготовки кадров

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Экономика предприятия»

ПРЕДПРИЯТИЕ КАК СУБЪЕКТ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

Крючкова Екатерина Сергеевна

Группа Э – 29

Руководитель:

Витебск, 2012

Содержание

Реферат 2

Введение 4

1 Предприятие как субъект хозяйствования 6

1.1 Цель и задачи создания и функционирования предприятия 6

1.2 Черты и признаки организации 10

2 Структура предприятия 16

3 Классификация организаций по различным признакам 24

4 Жизненный цикл предприятия 32

Заключение 41

Список использованных источников 43

Приложения 45

Реферат

Курсовая работа 48 с., 6 рис., 2 табл., 33 источника, 3 прил.

ПРЕДПРИЯТИЕ, ПРОИЗВОДСТВЕННО - ТЕХНИЧЕСКОЕ ЕДИНСТВО, ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ, ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ, СТРУКТУРА ПРОИЗВОДСТВА, ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ОРГАНИЗАЦИИ.

Объект исследования – предприятия как субъект хозяйствования в Республике Беларусь.

Предмет исследования – ОАО «Кохановский Экскаваторный Завод».

Цель работы – проанализировать и всестороннее рассмотреть предприятие промышленности как субъект хозяйствования в Республике Беларусь.

Методы исследования: описательно-аналитический, сравнительно-сопоставительный, статистический, изучение нормативно-правовой базы, изучение монографических публикаций и статей.

Элементы новизны: при помощи анализа осветить вопросы управления, структурирования и организации работы предприятий промышленности на территории Республики Беларусь, для своевременной возможности регулирования производственной деятельности.

Теоретическая значимость: работа теоретически помогает решить ряд экономических издержек, поскольку предприятие является основным звеном экономики.

Введение

Любая экономическая система существует на основе взаимодействия трех хозяйствующих субъектов: предприятий, государства и домашних хозяйств. Ведущим звеном экономики, ее основой являются предприятия, которые сосредоточивают в своей собственности большую часть общественного капитала, определяют деловую активность экономики, обеспечивают занятость населения, формируют бюджет страны.

Данная работа имеет важное научное значение, поскольку именно предприятие является важным субъектом рыночных отношений, именно на предприятии создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги, решаются задачи рационального расхо­дования ресурсов, снижения издержек, внедрения передовых технологий и новой техники, прогрессивных методов организации и управления производством

Поскольку ядро любой эконо­мики - это прежде всего производство материальных благ, необходимо обеспечивать условия для эффективной работы предприятий. Ведь в условиях острой внутренней и международной конкуренции может выжить и развиться только та ор­ганизация, которая укомплектована специалистами, владеющими глубо­кими знаниями основ экономики предприятия, способными организовать производство пользующейся спросом продукции и обеспечить уровень его рентабельности, гарантирующий не просто выживание предприятия, но и его развитие.

Объектом исследования данной работы является предприятие как субъект хозяйствования в Республике Беларусь. Он включает в себя рассмотрение целей и задач создания и успешного функционирования предприятия, основных черт и признаков организации, структуры, классификации, а также жизненного цикла предприятия. Все вышеперечисленное рассмотено на примере открытого акционерного общества “Кохановский экскаваторный завод», который представляет собой предмет исследования курсовой работы.

Целью курсового проекта является углубление знаний, развитие способности к научным исследованиям при изучении литературных источников и нормативно-инструктивных материалов. Главная цель – проанализировать и всестороннее рассмотреть предприятие промышленности как субъект хозяйствования в Республике Беларусь. Для достижения цели необходимо рассмотреть ряд таких задач, как определение и выявление основных принципов организационно – правовых форм функционирования предприятия, а также оценку их эффективности, а с помощью анализа экономической литературы и показателей работы конкретного предприятия, охарактеризовать состояние его деятельности.

Для выполнения поставленных задач проводился обзор:

  1. Экономической литературы, написанной ведущими специалистами в этой области и рекомендованной для изучения студентам и специалистам по данной дисциплине.

  2. Законодательных актов, в т. ч. Гражданский кодекс и “Закон о предприятиях Республики Беларусь” с внесенными изменениями, а также статей периодических изданий.

  3. Изучение новостных интернет-ресурсов : naviny.by, tut.by, aeb.by, belta.by

При написании курсовой работы были использованы следующие методы научного исследования: описательно-аналитический, сравнительно-сопоставительный, статистический, изучение нормативно-правовой базы, изучение монографических публикаций и статей.

В основу работы легли труды Байнева В.Ф., Покропивного С.Ф, Ардашевой Т.Л. и других, а также обучающий видеокурс (2011) по экономике предприятия от издательства TeachVideo.

Курсовая работа включает введение, четыре раздела основной части, заключение, список использованных источников и приложения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]