Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
34-46.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
214.53 Кб
Скачать

34. Византийский таксис (средневизантийский период 9-12 вв.)

В «темные» века глубокий кризис с особой силой отразился именно на культурной жизни общества. Именно от VII—VIII вв. сохранилось неизмеримо меньше источников, чем от предыдущих. Это время стало наиболее сложным и противоречивым периодом в истории и культуре Византии. Борьба против икон (иконоборчество) выразилась не только в догматических спорах, но и политическом движении, одна из причин которого - уменьшить все возрастающую роль Церкви. В это время безжалостно уничтожались иконы, фрески, мозаики, подвергались гонениям и репрессиям иконописцы и иконопочитатели. В результате этой борьбы был уничтожен целый пласт византийского искусства раннего периода, а, например, скульптура никогда больше так и не вернулась в «систему художественных образов» Византии. Стены храмов в это время покрывают растительные и зооморфные орнаменты. Получает развитие и светская живопись; становятся популярными изображения охоты, борьбы, цирковых представлений. Дома знати украшаются портретами императоров.

После разрешения иконоборческих споров в пользу почитания икон (официально - 843 г.) происходит новое культурное возрождение империи, которое продолжается вплоть до начала XIII в., времени, когда в результате Четвертого крестового похода Константинополь был захвачен и разграблен крестоносцами.

Средневизантийский период породил явление, получившее в истории название «византийские ренессансы» - предтечи европейского Возрождения. Первый из них, Македонский ренессанс, связан с правлением Македонской династии. Это период активных контактов Руси и Византии.

Одна из особенностей культуры этого периода - мощная поддержка искусств, их патронирование со стороны императоров. Один из наиболее ярких примеров - правление императора Константина VII Багрянородного: он всячески поддерживал литературу и искусства и инициировал многие благие начинания, он сам стал автором произведений, которые до сих пор служат для нас источником информации о византийском церемониале и об административном устройстве. Ему также принадлежит инициатива создания ряда энциклопедий о военном деле, медицине, аграрной культуре Византийской империи.

С этим же временем связан расцвет естественных наук, что также, в свою очередь, повлияло на развитие искусств, и, в частности, архитектуры. К середине VII в. относится изобретение «греческого огня». Лев Математик изобрел световой телеграф, позволявший узнавать в столице о вторжении арабов на восточных рубежах всего через несколько часов. Расцвели в это время и такие жанры «искусств» чисто практического назначения, как картография, составление «путеводителей» для путешественников по суше.

В истории же художественной культуры Македонский ренессанс дал непревзойденные образцы вершин византийской духовности. Иконы, фрески, миниатюры рукописей, прикладное искусство данного периода отличают утонченность, небывалая прежде возвышенность образов и мастерство исполнения. Производство рукописей достигает своего апогея, равно как и работы в технике перегородчатой эмали; формируются ставшие на века классическими и используемые до сих пор иконографические каноны.

Патриарх Фотий вместе со своими учениками создает два уникальных памятника литературы: первый из них - это «Библиотека Фотия», включающая в себя отрывки из сочинений античных и христианских авторов, и второй - «Лексикон», созданный для облегчения чтения античных авторов и Священного Писания.

Энциклопедичность - одна из характерных черт мировоззрения этого периода. Помимо трудов Фотия и Константина Порфирородного, следует упомянуть анонимный памятник того времени — энциклопедию Суды (конец X - XI вв.; «суда» - «оплот», «крепость» знаний), куда вошли имена и термины, извлеченные из античных источников и более поздних компиляций.

Нельзя обойти вниманием такое явление этого периода как исихазм - мистическую монашескую практику, в которой применялась безмолвная молитва. Постепенно распространяясь, это движение и учение оказало значительное влияние на формирование системы художественных образов византийского искусства.

Нельзя забывать и о том, что именно в этот период святые Кирилл и Мефодий ведут свою просветительскую деятельность, изобретают славянскую азбуку, а Русь принимает от Византии христианство.

На смену Македонскому приходит так называемый Комниновский ренессанс. Этот период отмечен продолжением развития в равной степени как религиозного, так и светского искусства, которые оказывают друг на друга все большее влияние. Продолжает свое развитие тенденция распространения образования: при императорском дворе создаются «ученые кружки», а невежество высмеивается. В литературе получает развитие изысканный стиль, популярным становится эпистолярный жанр.

Мастерство иконописцев X—XII вв. по-прежнему подчинялось требованиям религиозной эстетики: именно в этой сфере искусства контроль церкви был особенно строгим. Канон, трафарет, образец, глубокий спиритуализм и стилизация стали нормой, включая набор сюжетов, галереи образов, расположение фигур, сочетание цветов и светотеней. Все это соединялось, однако, с предельной выразительностью воплощаемой в иконе религиозной идеи. На те же принципы были ориентированы и книжная миниатюра, и фресковая роспись, широко представленная в церквах, которые в это время обрели новую форму: на смену базилике пришел крестово-купольный храм с богатым внешним и внутренним декором. Живописный канон господствовал и в комниновскую эпоху, но существенно возросло число сюжетов, улучшилась техника, возросло внимание к индивидуальности характеристик. Одной из особенностей творчества византийских живописцев являлась повышенная эмоциональность при восприятии ими образа и при воплощении замысла: иконописец выступал в роли некоего ходатая за слабого человека перед Богом, умоляя его о смягчении кары за людские грехи.

35.Византийский таксис: поздний-поствизантийский период 13-15 и 16-17 вв.

Греческая идея таксиса (идеального общественного порядка) была воспринята в Византии в качестве идеи государства как иерархически построенного объединения всех его членов, каждый из которых в соответствии со своим положением имеет определенные права и обязанности. Христианизация императорской власти в Византии выработала представление о государстве как наиболее приближенном к небесному идеалу образце. Жесткий иерархический порядок, во главе которого стоит император, земной отец своих подданных, предусматривает соответствующее место каждому согласно его положению и заслугам. Обожествлялась не столько личность императора, сколько его место и положение в государственной иерархии.

С VII в. в Византии сформировались ведомства центрального управления, так называемые логофисии, возглавляемые логофетами. В то же время начали создаваться военно-административные округа – фемы. Главой фемы император назначал стратига, который соединил в одном лице административные и военные полномочия: обеспечить сбор налогов, действие имперского законодательства, функционирование военной организации. В дальнейшем должность стратига становилась наследственной, что являлось фактором сепаратизма.В распаде Византийской империи виновата Италия, которая сильно перехватила контроль над торговлей и буквально душила Византию, особенно Венеция и Генуя. Также Византия начала потворствовать засилью иностранцев. Культурное наследие распродавалось-разграблялось ради экономической свободы, которую, в итоге, Византия и не достигла.Разорение Византийской империи крестоносцами и постоянные войны, полыхавшие на Балканах в XIII столетии, тяжело отразились на экономике городов, которые неоднократно переходили из рук в руки, подвергаясь каждый раз грабежам и разрушениям.Естественный процесс экономического развития вызывал распад империи на обособленные в хозяйственном и политическом отношении мирки, ускорившееся при латинском господстве. Освобождение провинциальных городов после падения Константинополя от непрерывного и изнурительного контроля и тяжелых государственных налогов могло способствовать подъему городской экономики. Рост самостоятельности городских центров и влияние порядков западноевропейских городов-коммун и городов-республик усиливал тенденцию к развитию городского самоуправления. Некоторые города уже в 1204 г. добились от латинских завоевателей предоставления им прав на самоуправление.

Главным органом управления являлся сенат, состоявший из представителей знати и богатейших горожан. Во главе его в 40-х гг. XIV в. стояли два архонта, один из которых являлся императорским наместником, а другой избирался жителями города. В особо важных случаях созывалось народное собрание.

Однако все эти тенденции не привели к подъему поздневизантийского города, ибо господствующее положение в городском управлении занимала, как правило, феодальная знать.

Феодальная византийская знать, жившая в городах, захватила в свои руки политическую власть, отведя представителям местного купечества и предпринимателям второстепенную роль.

По своей политической структуре Византия была самодержавной монархией, учение о которой окончательно сложилось именно здесь. Вся полнота власти находилась в руках императора (василевса (греческое заимствование)). Он был высшим судьей, руководил внешней политикой, издавал законы, командовал армией и т.д. Власть его считалась божественной и была практически не ограниченной, однако, она не была юридически наследственной. Результатом этого были постоянные смуты и войны за власть, кончавшиеся созданием очередной династии (простой воин, даже из варваров, или крестьянин, благодаря ловкости и личным способностям нередко мог занять высокий пост в государстве или даже стать императором).


В Византии сложилась особая система взаимоотношения светской и церковной властей, называемая цезарепапизмом (Императоры, по существу, управляли Церковью, становясь "папами". Церковь же стала лишь придатком и инструментом светской власти). Особенно окрепла власть императоров в печально знаменитый период "иконоборчества", когда духовенство было полностью подчинено императорской власти, лишено многих привилегий и богатства. Итогом "иконоборчества" стала полная канонизация духовного искусства.

Особый византийский таксис предопределяло православие. Имея общехристианские истоки, православие весьма существенно отличалось от католицизма уже в IV – V вв. Православная церковь не обладала политической и экономической самостоятельностью, не имела земельной собственности, сопоставимой с императорской.

Православная церковь имела совершенно иные организационные основы. В православии всегда признавалось безусловное верховенство соборов. Именно соборы принимали догматы православного учения, канонические нормы; соборы избирали и низлагали патриархов, вершили суд над иерархами. Патриарх считался исполнителем соборной воли.

В XI в. новую угрозу империи создали турки-сельджуки, но Алексей I Комнин обратился за помощью к христианским государям Запада и вытеснил сельджуков из Святых земель посредством Крестовых походов. Начался новый подъем византийского государства; наметился новый расцвет культуры, названный историками Комниновским Возрождением.

В конце XII в. — очередной кризис, связанный с активизацией сельджукской экспансии. Ситуация осложнилась внутриполитическим кризисом, дворцовыми переворотами. В дело вмешались римский папа и монархи Западной Европы. IV Крестовый поход изменил свое направление, и последней его целью стал Константинополь. В 1204 г. столица Византии была штурмом взята крестоносцами, произошел раздел империи. На востоке образовалась Трапезундская империя во главе с династией Великих Комнинов. В Малой Азии возникла Никейская империя, объявившая себя правопреемницей Византии.

В 1261 г. никейскому императору Михаилу VIII Палеологу удалось овладеть Константинополем и восстановить Византию. Начался последний подъем Византийской империи. В культуре получило развитие Палеологовское Возрождение.

С конца XIV в. Византия оказалась перед лицом еще большей опасности – завоеванием турками-османами. 29 мая 1453 г. столица Византии была взята Мехмедом II. Византийская история, начавшись правлением Константина, Константином же и закончилась.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]