Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonom_2.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
294.46 Кб
Скачать

10 Формы собственности в рф

Собственность - это отношение между людьми по поводу вещи. Активная сторона отношений соб – субъект, а тот, кто владеет объектом - пассивная сторона. Отношения соб-ти описываются правами (частными правомочиями): 1 владением (физ обладание объектом), 2 пользование (применение вещи по назначению, по желанию собственника); 3 распоряжение (возможность поступать с объектом собств любым способом), и тд. 1 Частная - все полномочия у одного человека, сам за всё отвечает. 2 Общая (коммунальная) - все участники «коммуны» имеют общие права до присвоения и частные -после присвония. Основ проблема сверхиспользование. Возникает там и тогда, где и когда издержки и защиты прав собственности высоки, а выгоды практически отсутствуют. 3 Государственная -решение по управлению собственностью, принимается на правах и интересах общества. Сложность управления и контроля; необходимость согласования интересов. (есть и интеллектуальная соб). Координация эк процессов происходит в рамках разнообраз хоз систем, кот различ в зависимости от ответа на три вопроса: Что, Как и Для кого производить.

11 Функции государства в рыночной экономике

Первая классиф: 1 производительная ф-ия; 2 защитная. Фиаско рынка возникает, когда появляются товары, потребление которых сопровождается внешними эффектами (экстерналиями). Выгоды/издержки, выпадающие на долю лиц, не участвующих в рыночной сделке. Гос-во корректирует внешн эффект. Вторая классиф: 1 Создание правовой базы и обественной атмосферы для функционирования рынка; 2 Защита конкуренции; 3 Перераспределение ресурсов и производство общественных благ; 4 Перераспределение доходов; 5 Стабилизация рыночной экономики (средствами макроэкономич политики – монитарная, фиксальная, валютная).

12 Общественные блага

Общественные блага - такие блага, кот потребляются всеми гражданами независимо от того платят они за них или нет. Хар-ся 2 св-вами: неизберательностью (потребление общ блага одним человеком не уменьшает его доступности для других) и неисключаемостью (ни один человек не может быть не допущен к потреблению блага, даже если он отказывается за это платит) в потреблении. Примеры: национальная оборона, маяк (светит всем, но не до всех доходит свет).

13. Спрос. Закон спроса

спрос – это желание и способность покупателей приобретать товары и услуги по определенным ценам.

Закон спроса - обратная  зависимость между ценой спроса и объемом спроса на этот товар.Графической формой выражения является кривая спроса.

14. Эластичность спроса и факторы, его определяющие.

Факторы, влияющие на эластичность спроса 1) наличие заменителей, чем больше товаров–субститутов, тем эластичнее спрос на данный товар; 2) удельный вес товара в бюджете потребителя (обычно, чем выше удельный вес, тем выше ценовая эластичность спроса) ; 3) размер дохода; 4) качество товара:  чем качественнее товар, тем менее эластичен спрос на него; 5) степень необходимости товара: является ли данный товар предметом роскоши (спрос на такие товары, как правило, эластичен) или предметом необходимости (спрос на большинство из них неэластичен); 6) размеры запаса: чем больше запас, тем более эластичен спрос; 7) ожидания потребителя.

Эластичность спроса по цене (ценовая эластичность) – это ответная реакция величины спроса на изменение цены.

Эластичность спроса можно измерить с помощью коэффициента эластичности.

 

 

 

1. Если незначительное изменение цены приводит существенному изменению спроса, то спросэластичный (ЕD > 1).

2. Если незначительное изменение цены приводит к несущественному изменению спроса, тоспрос неэластичный (ЕD < 1).

3. Единичная эластичность образуется в случае, когда процентное изменение цены и последующие процентное изменение количества спрашиваемой продукции оказываются равными по величине (ЕD = 1).

4. Абсолютно эластичный спрос. Потребители платят одну и ту же цену, не взирая на величину спроса (Е= , кривая горизонтальна). Характерен для ситуации совершенной конкуренции, когда производители не могут влиять на цену, а покупатели готовы приобретать любое количество товаров по данной цене.

5. Абсолютно неэластичный спрос. Потребители покупают одно и тоже количество товара при любых уровнях цен (Е= 0, кривая вертикальна), например, инсулин для больных сахарным диабетом.

Факторы влияющие на эластичность спроса:

  1. Заменимость - чем больше хороших заменителей данного товара, тем эластичнее спрос на него.Например: спрос на инсулин не эластичен, поскольку этот медицинский препарат необходим больным сахарным диабетом всегда, любой ценой.

  2. Фактор времени — чем больше времени у потребителей для принятие решения о покупке, тем эластичнее спрос на данный товар.

  3. Предметы роскоши и предметы первой необходимости — спрос на предметы роскоши (золото, бриллианты) более эластичен, чем на предметы первой необходимости (хлеб, молоко).

  4. Доля, которую занимает данный товар в расходах потребителей — чем большую долю занимает данный товар в расходах потребителей, тем эластичнее спрос на него и наоборот.  Например: при общем росте цен на 10%, потребитель скорее откажется от приобретения автомобиля, чем от покупки карандашей. Поэтому спрос на автомобили более эластичен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]