Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Горбунов / УП_ОПТ1 / Р2_История.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
866.82 Кб
Скачать
  1. История развития программных технологий.

«Как страшен может быть разум, если он не служит человеку».

Софокл, ок.496-406 гг.до н.э.

В широком смысле программные технологии возникли, когда родилось человеческое общество. Мифы – первые описания поведения и разрешения проблемных ситуаций, играли роль шаблонов оценок и поведения (т.е. первых алгоритмов). Способность создавать модели, абстрактно мыслить, т.е. понимать суть вещейи прогнозировать развитие событий (и поэтому отвечать за свои действия) – отличает человека от животных.Он был обречен на мучительный поиск истины - сначала в религиозной форме, а затем в индустриально-технологической трактовке (т.е. как науки).

Наша цивилизация, которую мы впитываем с раннего детства, имеет глубокие исторические корни. Особое место в ней занимают культуры, существовавщие в бассейне Средиземного моря и прежде всего – эллинская, римская, византийская и арабская. В более поздний период на нас оказали влияние эпохи возрождения и промышленной революции в Европе. Все их достижения были получены в результате многовекового системного анализа человека, общества и окружающий их природы. В результате проб и ошибок, озарений и фатальных заблуждений мыслителей прошлого, сегодня общество обладает самым важным достоянием – могучей культурой эффективного мышления.

Это совсем не означает, что каждый из нас - носитель этой культуры. Чтобы стать им надо лично повторить исторический путь развития, совершенствуя своё собственное мышление (т.е. на примерах великих мыслителей сделать положенное количество своих ошибок и разобраться с ними). Важнейшим навыком, который должен быть развит при этом, должено стать правильное освоение Вами технологий системного анализа реального мира. Это основа для следующего шага – освоения программных технологий в широком смысле (как основы принятия решений и эффективной деятельности). К сожалению, до сих пор наше развитие общества нельзя считать осознаным, что очень опасно (и в будущем станет ещё опаснее).

До середины ХХ века развитие программных технологий было не до конца осознано научным сообществом. Ситуация резко меняется при появлении вычислительных машин. Что жетогда произошло,с точки зрения развития нашей культуры?

    1. Жизнь реального мира и его отражения.

«Сущее беспредельно по числу...»

Зенон из Элеи ок.490-430 гг.до н.э.

Наша цивилизация строится на удивительном свойстве природы (реального мира) отражать процессы, протекающих во времени и пространстве. След на траве, годовые кольца на пне, кусок остывшей лавы хранящий ориентацию магнитного поля, меловые отложения с окаменелостями – все это примеры естественных отражений естественных процессов. Кино и фотография, летопись и наскальные петроглифы, руины городов и пирамиды – примеры искуственных отражений (артефакты).

Большенство естественных отражений имеют аналоговый характер, т.е. представляют собой нечаянный «отпечаток пальцев» процессов, который принято называть информацией (но это не совсем точно). Каждое мгновение порождается множество отражений. Многие из них теряются, накладываются друг на друга, т.е. создают неуторядоченную и запутанную картину. Важно научиться их «читать», что подразумевает возможность восстанавливать модели процессов по их отражениям (или следов событий) в реальном мире с некоторой точностью.

Заметим, что информация всегда имеет носитель. Но если носитель информации материален и обычно принадлежит предметному миру, то сама информация есть только лишь свойство носителя, т.е. является абстрактной. Следовательно, существование отражения как явления в жизни реального мира, приводит к гипотезе о существовании в нем множества его же абстрактных отражений. В реальном мире мы всегда имеем следы множества его абстрактных отражений в различных аспектах. В известном смысле, текушая реальность постоянно «смотрится в зеркало прошлых процессов отражений».

Отражения рождаются в текущий момент времени при взаимодействии элементов реального мира, т.е. свойств этих же элементов. В некоторых случаях «память» элементов реального мира о своих событиях краткосрочная (как эхо от падения), а в иных – очень устойчивая и долговременная (комар в смоле, которая стала янтарём).

Соседние файлы в папке УП_ОПТ1