Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
1.01 Mб
Скачать
      1. Функциональные связи атрибутов элементов.

Ключевые атрибуты базового конечного элемента TXYZ однозначно определяют наблюдаемое свойство Vi(t,x,y,z) или, как принято в математике, наблюдаемое свойство находятся в функциональной связи с базовым конечным элементом

P1:TXYZV1, P2:TXYZV2, …, Pi:TXYZVi, …, Pn:TXYZVn.

Возможно существование множества функциональных связей между содержательными атрибутами (значений свойств) в представлении нашей предметной области. Естественные или искусственные законы могут быть заданы в виде функциональных зависимостей на атрибутах или композициях атрибутов. Их совокупность содержит модель семантики предметной области, используя которую в РМД строится схема базы данных, что позволяет резко сократить объем представления наблюдений.

      1. Сложные наблюдения.

Особо подчеркнем, что система координат TXYZ есть условие корректности наблюдения предметной области и не является, в общем случае, её свойством. Методика наблюдений всегда первична по отношению к наблюдаемым значениям свойств базовых конечных элементов (которые сами есть следствие наблюдения). Мы можем считать методику наблюдений устойчивой, если небольшие изменение базовой системы координат не приводят к серьёзным изменениям наблюдений.

Простое наблюдение некоторого свойства базового конечного элемента имеет некоторое числовое значение. Если наблюдаются вероятностные свойства или описания, композиционного типа (например, статистические ансамбли), то представление значения наблюдения становится более сложным и комплексным. Мы будем считать, что за трактовку символов используемой знаковой системы, будет отвечать домен DomID=dom(Ai) данного атрибута Ai. При этом условие единственности представления значения свойства базового конечного элемента – всегда выполняется, но его запись становится сложной (из нескольких значений объединённых общей семантикой).

      1. Дискретное и непрерывное.

Структура реального времени-пространства нам неизвестна. В их абстрактных моделях могут использоваться различные комбинации дискретности и непрерывности времени и пространственных координат. Основных категорий моделей предметных областей четыре:

0) дискретное время и дискретное пространство;

1) дискретное время и непрерывное пространство;

2) дискретное время и дискретное пространство;

3) непрерывное время и непрерывное пространство;

Абстрактная модель предметной области всегда есть компромисс между возможностью и необходимостью. Меры количественного описания и качественного всегда конфликтуют между собой: на фиксированном уровне наблюдений рост количественного описание модели возможен за счет упрощения качественной основы модели.

      1. Содержательная декомпозиция таблицы наблюдений.

Нет необходимости хранения всей таблицы наблюдения в габарите предметной области. Особое значение «None» достаточно часто встречается, что позволяет выделить классы базовых конечных элементов. В каждый класс входят только те атрибуты представления, которые являются содержательными у базовых конечных элементов. Всего возможно не более 2n классов, в одном из которых атрибуты (все – “None”) умалчивается полностью, а в других частично. Каждый класс можно описать целым числом (0-атрибуты со значением “None”, 1-содержательные атрибуты). Ясно, что случаи возможности и невозможности наблюдения свойства – принципиально различны и несовместимы. Анализируя наблюдаемые в предметной области свойства, можно выделить их подмножество всегда имеющех значение и допустимые комбинации невозможных. Поэтому часто содержательных классов бывает не так уж и много.

Очевидно, что все базовые конечные элементы будут разбиты по указанным содержательным классам (таблицам). Все эти таблицы (n-арные отношения) будут содержать только наблюдаемые значения свойств. Этим несложным приемом мы избавились от значений “None”.

Соседние файлы в папке Методические указания