Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
1.01 Mб
Скачать
      1. Топологическая декомпозиция таблицы наблюдений.

Дело в том, что форма может изменяться во времени и пространстве, но при этом сохранять эквивалентность входящих в неё конечных элементов (пример - расширение тела при нагревании). В общем случае можно говорить о топологической инвариантности формы, т.е. сохранении ассоциаций типа «части-целое» при их совместной деформации. Эквивалентные в указанном смысле базовые конечные элементы образуют представление тел реального мира, часто называемых физическими телами (объектами).

Заметим, что для определение физического тела необходимы понятия массы, типа вещества, и других физических свойств. При этом, часто неявно, используется абстрактная модель для границ. Для нас наиболее важным фактом будет то, что мы можем идентифицировать тела во времени и пространстве, т.е. методика наблюдений будет позволять однозначно находить физическое тело по его уникальному имени (идентификатору).

      1. Понятие объекта.

Объект есть предмет или понятие из реального мира. У каждого объекта есть следующие особенности:

1) объект можно однозначно идентифицировать во времени и пространстве по его наблюдаемым свойствам и дать ему имя;

2) объект имеет одно или несколько состояний, т.е. значений его наблюдаемых свойств (именованных атрибутов);

3) объект обладает поведением, которое отражается в изменении состояния функциями или методами при взаимодействии с другими объектами или с самим собой

      1. Понятие класса объектов.

Класс объектов – это абстракция набора объектов, имеющих схожие состояния и поведение. Классу присущи следующие особенности:

  1. класс можно идентифицировать по имени, а экземпляром класса есть объект, принадлежащий данному классу;

  2. класс, в отличие от объекта не имеет состояния (а только схему состояний, т.е. определены атрибуты для каждого объекта данного класса);

  3. класс определяет поведение в терминах операций, а не методов (метод объекта данного класса использует операцию класса, т.е. реализует её).

    1. Сети Петри: объектный подход.

Реализация программы имитационного моделирования сетей Петри в подразделе 3.2 использует внутреннее представление данных, построеннное в виде реляционной базы данных. Каждое её реляционное отношение (таблица) может храниться как самостоятельный файл. Множество схем этих таблиц {S, T, ST, TS, SP, EC, TP} представляет собой значение реляционной базы данных с именем “petry”. Ранее мы рассмотрели, каким образом их можно представить их метаописание в словаре данных нашей реляционной базы данных.

Очевидно, что для внутреннего представления данных использование реляционной модели - не самое удачное проектное решение. Имитационное моделирование одна из тех самых задач, для которых реляционная модель данных – не самое эффективное решение. Можно выделить такие задачи в отдельный класс, который мы назовем «базы данных времени выполнения» приложения (run time data base - RTDB). Причиной этого оказывается слабый учет особенностей алгоритма решения задачи при организации его данных. В теории реляционных баз данных схема строится только по наличию функциональных зависимостей между подмножествами атрибутов. Это приводит к постоянных (и часто избыточным) затратам на поиск нужного элемента данных в реляционных таблицах (экземплярах отношений).

Соседние файлы в папке Методические указания