Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
1.01 Mб
Скачать
      1. Декомпозиция наблюдений по значениям свойств.

Например, если свойство P1 принимает только два значения (С1 или С2), то декомпозиция таблиц наблюдения может быть продолжена. Заметим, что аналогично мы можем поступить и с подмножеством свойств, выбрав их значения в кортеже для операции селекции над исходными таблицами наблюдений. Возникающая при этом алгебра операций декомпозиции (в несколько более широкой трактовке – как предикат на наших значениях) входит в реляционную алгебру как её составная часть.

      1. Границы: слитно или раздельно?

Каждый четырёхмерный базовый конечный элемент имеет границы меры 0 (вершины), 1 (ребра), 2 (грани), 3 (кубы). Более того, он сам может быть пограничным, т.е. мы можем наблюдать в нем либо скачек свойств, либо их новую наблюдаемую комбинацию. Каждая из границ может обладать своими граничными свойствами. В простейшем случае все соседние с заданным базовым элементом могут быть либо «слитны» с ним, либо «разделены» от него. Слитность есть понятие непрерывности и общности наблюдаемых свойств соседних элементов в некотором смысле. Как нетрудно заметить, трактовки «слитности» могут быть весьма многообразными.

      1. Слитность свойств.

Важным следствием понятия «слитности» оказывается эквивалентность соседних базовых конечных элементов, образующих некоторую пространственно-временную сущность (трубка в потоке жидкости или напряженности поля, твердое тело в пространстве-времени и др.). Важно, что все базовые конечные элементы оказываются связанные между собой в пространстве и устойчивы в интервале времени (не в точке мгновенного наблюдения) и обязаны принадлежать одному содержательному классу (общность возможности наблюдения свойств). Тогда мы имеем дело с общностью формы некоторой ассоциации, существующей в реальном мире независимо от наших наблюдений, но различимых ими.

Следовательно, «слитность свойств» – результат договоренности о поведении свойств наблюдаемой предметной области при более точном рассмотрении и является своего рода конструктивной гипотезой, позволяющей не слишком усложняя картины мира получить более точное её поведение.

      1. Слитность во времени.

Достаточно ясная картина общности в статическом случае (или при слабом изменении во времени), становится значительно сложнее при динамическом изменении свойств в заданной системе координат. Положение часто спасает понятие переноса, т.е. идентификация элементов массы, объема и т.п. в реальности и их перемещений. Условие слитности во времени не допускает «скачков» при движении реальных объектов (но допускает это в описании, что позволяет использовать гипотезу интерполяции свойств по времени). Очевидно, что явления перемешивания, диффузии, броуновского движения и аналогичные им процессы могут быть трудно различимы, но наблюдаемы при необходимой точности (малом конечном элементе). Надо отметить, что основные законы нашей вселенной носят фрактальный характер, а аналитическими или дискретными являются их упрощенные представления (в предельных случаях).

      1. Форма и содержание.

Форма - это сокупность границ, которые возникают при наличии некоторого внутреннего содержания. Форма должна распознаваться (идентифицироваться) с высокой спепенью надежности. Более того, мы потребуем инвариантности формы по отношению к операциям сдвига и поворота, т.е. возможности задания для неё собственной системы координат (при необходимости - подвижной). Формализация всех этих условий и правил крайне разнообразна и является предметом исследований в области распознования образов. До сих пор можно считать, что данная задача лучше решается человеком, способным без особых трудностей выделять предметы в некоторой среде. Но понятие формы значительно шире традиционного предметного мира.

Соседние файлы в папке Методические указания