Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Эссе 2012.doc
Скачиваний:
164
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
589.82 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный технологический институт

(Технический университет) (СПбГТИ(ТУ))

Кафедра истории Отечества, науки и культуры

А.Б. Гуркин, К.Н. Скворцов

Эссе по истории

Методические указания

для студентов факультета экономики и менеджмента

Санкт-Петербург

2012

УДК 930(075.8)

Гуркин, А.Б. Эссе по истории: Методические указания для студентов факультета экономики и менеджмента / А.Б. Гуркин, К.Н. Скворцов. – СПб.: СПбГТИ(ТУ), 2012. –  56 с.

Методические указания содержат рекомендации по написанию эссе и излагают основные требования, предъявляемые к данному виду письменной работы.

Методические указания предназначены для студентов факультета экономики и менеджмента, изучающих курс «История» или идентичные. Разработаны в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО), соответствуют рабочей программе дисциплины и позволяют приобрести необходимые учащимся общекультурные компетенции (ОК–1, ОК–2, ОК–5).

Рецензент:

С.П. Ежов, к.ф.н., доц. кафедры социологии Санкт-Петербургского государст­венного технологического института (технического университета)

Утверждены на заседании методической комиссии факультета экономики и менеджмента 31 октября 2012 г.

Рекомендованы к изданию РИСо СПбГТИ (ТУ)

Введение

В настоящее время наряду с основными формами изучения дисциплин – лекциями и практическими занятиями – все более значимое место в учебном процессе занимает самостоятельная работа студентов с научной и учебной литературой. Объясняется это тем, что в комплексе требований, предъявляемых к специалисту, все больший удельный вес получает умение самостоятельно ориентироваться в потоке информации и накопленных знаниях.

Одной из распространенных форм самостоятельной работы, позволяющей студентам глубже изучить какую-либо тему курса и продемонстрировать свои навыки обращения с научной литературой, является эссе. Согласно требованиям, предъявляемым к оценке качества освоения учащимися основных образовательных программ в СПбГТИ(ТУ), эссе – это небольшая по объему самостоятельная письменная работа на тему, предложенную преподавателем изучаемой дисциплины. Цель эссе состоит в развитии у студентов навыков творческого мышления и письменного изложения собственных умозаключений. Данный вид письменной работы наиболее эффективен при изучении базовых и вариативных курсов гуманитарного и социально-экономического цикла и способствует выработке и развитию универсальных компетенций выпускника, предполагающих приобретение основ гуманитарных знаний и освоение базовых методов соответствующих наук.

Написание эссе сопряжено с целым рядом сложностей, с которыми неминуемо столкнется студент – это выбор и формулирование темы, поиск литературы по избранной теме, правильный отбор необходимого материала, его изучение и переработка, и, наконец, логическое его обобщение и изложение.

Данные методические указания, предназначенные для студентов факультета экономики и менеджмента, изучающих курс истории России («История», «Отечественная история», «История России», «История Отечества»), призваны помочь учащимся в написании эссе по соответствующей дисциплине. Сам процесс подготовки эссе можно разделить на несколько условных этапов, содержание которых изложено на нижеследующих страницах.