Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Охрана труда Стандарт.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
527.87 Кб
Скачать

СТО РЖД 1.15.003-2008

С т а н д а р т о а о « р ж д »

Производственный контроль условий труда

в ОАО «РЖД»

Общие положения

Дата введения – 2009-07-01

1. Область применения

Настоящий стандарт устанавливает требования к организации и проведению производственного контроля условий труда работников ОАО «РЖД».

Настоящий стандарт предназначен для применения филиалами и структурными подразделениями ОАО «РЖД».

Применение настоящего стандарта сторонними организациями оговаривается в договорах (соглашениях) с ОАО «РЖД».

2. Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 12.1.001-89 ССБТ Ультразвук. Общие требования безопасности

ГОСТ 12.1.002-84 ССБТ Электрические поля промышленной частоты. Допустимые уровни напряженности и требования к проведению контроля на рабочих местах

ГОСТ 12.1.003-83* ССБТ Шум. Общие требования безопасности

ГОСТ 12.1.005-88 (1999, с изм. 2000 г.) ССБТ Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны

ГОСТ 12.1.006-84 ССБТ электромагнитные поля радиочастот. Допустимые уровни на рабочих местах и требования к проведению контроля

ГОСТ 12.1.012-04 ССБТ Вибрационная безопасность. Общие требования

ГОСТ 24940-96 Здания и сооружения. Методы измерения освещенности

ГОСТ 26824-86 Здания и сооружения. Методы измерения яркости

3. Термины и определения

В настоящем стандарте используются следующие термины с соответствующими определениями.

3.1 аттестация рабочих мест по условиям труда: Оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда [2].

3.2 безопасность: Отсутствие недопустимого риска, связанного с возможностью нанесения ущерба [5].

3.3 безопасные условия труда: Условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленные нормативы [5].

3.4 вредное вещество: Вещество, которое при контакте с организмом человека в случае нарушения требований безопасности может вызывать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами, как в процессе работы, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений. [ГОСТ 12.1.005]

3.5 вредные условия труда: Условия труда, характеризующиеся наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работающего и (или) его потомство [5].

3.6 вредный производственный фактор: Производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию [2].

3.7 гигиенические критерии: Показатели, позволяющие оценить степень отклонений параметров производственной среды и трудового процесса от действующих гигиенических нормативов [5].

3.8 гигиенический норматив: Установленное исследованиями допустимое максимальное или минимальное количественное и (или) качественное значение показателя, характеризующего тот или иной фактор среды обитания с позиций его безопасности и (или) безвредности для человека [1].

3.9 гигиенические нормативы условий труда (ПДК, ПДУ): Уровни вредных производственных факторов рабочей среды, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 ч, но не более 40 ч в неделю, в течение всего рабочего стажа не должны вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований, в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений [5].

3.10 контрольные критические точки: Место проведения контроля для идентификации опасного фактора; этап, где можно применить контроль, важный для недопущения или исключения угрозы безопасности [вводится настоящим стандартом].

3.12 объект производственного контроля: Все этапы технологического процесса, сырье, готовая продукция, отходы, выбросы, образующиеся в ходе производства, хранения, транспортировки и реализации продукции, выполнения работ или оказания услуг, связанные с повышенной вероятностью возникновения потенциальной опасности или риска [вводится настоящим стандартом].

3.13 объем контроля: Объем необходимых контрольных проверок, экспертиз, обследований, исследований, испытаний, токсикологических, гигиенических и иных видов оценок, обеспечивающий производственный контроль за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий [вводится настоящим стандартом].

3.14 опасный производственный фактор: Производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме [2].

3.15 периодичность контроля: Частота проведения контрольных испытаний в критических точках, определяемая схемой производственного контроля в соответствии с требованиями нормативной документации [вводится настоящим стандартом].

3.16 профессиональное заболевание: Хроническое или острое заболевание работника, являющееся результатом воздействия вредного (вредных) производственного фактора (факторов) и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности [5].

3.17 производственный контроль: Обеспечение организации и проведение контроля за соблюдением санитарных правил и гигиенических нормативов, выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в соответствии с осуществляемой ими деятельностью [3].

3.18 производственные помещения: Замкнутые пространства в специально предназначенных зданиях и сооружениях, в которых постоянно (по сменам) или периодически (в течение рабочего дня) осуществляется трудовая деятельность людей.

[ГОСТ 12.1.005]

3.19 работоспособность: Состояние человека, определяемое возможностью физиологических и психологических функций организма, которое характеризует его способность выполнять определенное количество работы заданного качества за требуемый интервал времени [5].

3.20 рабочий день (смена): Установленная законодательством продолжительность (в часах) работы в течение суток [5].

3.21 рабочая зона: Пространство, ограниченное по высоте 2 м над уровнем пола или площадки, на которых находятся места постоянного или непостоянного (временного) пребывания работников [5].

3.22 рабочее место: Место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которые прямо или косвенно нахо-дятся под контролем работодателя [2].

3.23 санитарные правила: Государственные санитарно-эпидемиологиче-ские правила и нормативы - нормативные правовые акты, устанавливающие сани-тарно-эпидемиологические требования (в том числе критерии безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания для человека, гигиенические и иные нор-мативы), несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний [1].

3.24 санитарно-противоэпидемические (профилактические) меропри-ятия: Организационные, административные, инженерно-технические, медико-санитарные и иные меры, направленные на устранение или уменьшение вредного воздействия на человека факторов среды обитания, предотвращение возникнове-ния и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и их ликвидацию [1].

3.25 санитарно-эпидемиологическое заключение: Документ, удостове-ряющий соответствие (несоответствие) санитарным правилам факторов среды обитания, хозяйственной и иной деятельности, продукции, работ и услуг, а также проектов нормативных актов, проектов строительства объектов, эксплуатационной документации [1].

3.26 теплый период года: Период года, характеризуемый среднесуточной температурой наружного воздуха выше + 10 °С.

[ГОСТ 12.1.005]

3.27 условия труда: Совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника [2].

3.28 холодный период года: Период года, характеризуемый среднесуточной температурой наружного воздуха, равной + 10 °С и ниже.

[ГОСТ 12.1.005]