Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчёт1.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
147.32 Кб
Скачать

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Сибирский государственный университет путей сообщения

Кафедра «Общая информатика»

Текстовый процессор

Лабораторная работа

по дисциплине «Информатика»

Вариант №53

Руководитель Разработал

доцент студент гр. СМТ-112

_______________ Некрасова И.И. __________________ Пронин А.О. (подпись) (подпись) _____________ 21.10.2012

(дата проверки) (дата сдачи на проверку)

Краткая рецензия:

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

_________________________________

(запись о допуске к защите)

________________________________ _________________________________

(оценка по результатам защиты) (подписи преподавателей)

2012 год

Содержание

Федеральное агентство железнодорожного транспорта 1

Сибирский государственный университет путей сообщения 1

Кафедра «Общая информатика» 1

Текстовый процессор 1

Лабораторная работа 1

по дисциплине «Информатика» 1

Текст в две колонки с изображениями 3

Что такое "лицензия на программное обеспечение"  или как доказать правомерность использования коммеческого ПО 3

Текст в три колонки 5

Рисунки и схемы 8

Формулы 10

Таблица 12

Текст в две колонки с изображениями Что такое "лицензия на программное обеспечение" или как доказать правомерность использования коммеческого по

Рисунок 1

В этой статье будут рассматриваться только вопросы относительно платного тиражируемого ПО (коммерческого). Такого как Windows, Office, Acronis, Delphi,TheBat и так далее. Заказное ПО (программное обеспечение, создаваемое, модифицируемое или настраиваемое по вашему заказу, договору и т.п.) - отдельная тема.

То есть, тиражируемое ПО, это программное обеспечение, функциональность которого определена его автором (производителем), и за использование которого вы платите деньги (а не за дистрибутив).

примечание: определиться с видами ПО можно здесь.

1. Что такое "лицензия"?

Лицензия, или лицензионное соглашение, это специальная форма договора между автором ПО и пользователем ПО. При продаже тиражируемого ПО никакие авторские или имущественные (!) права на это ПО не передаются, дается только право на использование ПО (покупка дистрибутивов бесплатного ПО и права на использование этого бесплатного ПО - отдельная тема, и здесь упоминается только косвенно).

Использование программ или баз данных определяется законом "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных", Глава 3, статья 14.

В частности, из Статьи 14 следует, что область и детали использования программы ее покупателем определяется договором с правообладателем, которым является владелец имущественных прав на ПО. То есть, перепродавцы тиражируемого ПО (ООО "Айбэйз", Софткей и другие) не являются правообладателями ни в коей мере, и не участвуют в договоре на использование ПО ни с одной из сторон.

Согласно пунктам 2 и 3 Статьи 14 лицензионное соглашение может представлять собой

договор в письменной форме, заключаемый между правообладателем и покупателем. Представьте себе, к примеру, что фирма Лаборатория Касперского заключает такой договор с КАЖДЫМ покупателем Антивируса Касперского. Поэтому такая форма для тиражируемого ПО не встречается, только если продавцом такого ПО покупателю является сам правообладатель.

документ в печатном или электронном виде (чаще второе), условия которого принимает покупатель при установке приобретенного программного обеспечения.

То есть, проще говоря, когда вы покупаете программу, то при ее установке вам обязательно дают прочитать это самое лицензионное соглашение. С которым вы соглашаетесь, устанавливая программу, или не соглашаетесь, отказавшись от установки и вернув программу продавцу. Принимая условия лицензионного соглашения вы или ваша компания неявно заключает договор с правообладателем ПО, то есть фактически с фирмой-производителем даного ПО (повторюсь, что не с перепродавцом этого ПО).

Текст лицензионного соглашения в электронном виде присутствует практически в любом дистрибутиве программы, и обычно размещается в каталоге установки данного ПО.

примечание: таким образом, продавец ПО, если он не является производителем данного ПО, никак не может на печатной версии лицензионного соглашения поставить свою подпись и печать, или затребовать такой экземпляр с подписью или печатью у производителя ПО. Требование таких документов нарушают упомянутый пункт 3 Статьи 14.

2. Как можно подтвердить легальность использования ПО?

Тиражируемое программное обеспечение может поставляться как в коробочном, так и в электронном виде, или в виде бумажных лицензий, наклеек и т.п.

примечание: налоговая инспекция никаким образом не может потребовать от вас подтверждения легальности купленного ПО. Это задача других органов.

Еще раз напомню, что покупка тиражируемого ПО - это покупка права на его использование. Дистрибутив ПО или его документация фактически не являются подтверждением легальности. Например потому, что для большой группы такого ПО существуют так-называемые "медиа-киты", т.е. просто дистрибутивы. А сами лицензии к медиа-китам поставляются в виде "ключей", в электронном или бумажном виде.