Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 urgeljlel (Autosaved).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
188.34 Кб
Скачать

4 Разработка основных положений единого технологического процесса (етп) работы станции и одного из примыкающих железнодорожных путей необщего пользования

4.1 Выбор примыкающего подъездного пути и определение количества механизмов на складе

Выбирая путь необщего пользования, для которого будем разрабатывать ЕТП, необходимо, чтобы были соблюдены следующие критерии: 1) рассматриваем грузы, которые входят в отправительскую маршрутизацию – железная руда, шпалы и бензин; 2) определяем, на каких путях идет погрузка этого груза - железная руда (ПНОП 1), шпалы (ПНОП 2) и бензин (ПНОП 3); 3)для выбранных путей сравниваем вагонооборот и выбираем путь с максимальным вагонооборотом – ПНОП 1 – 480 ваг./сут., ПНОП2 – 310 ваг./сут., ПНОП 3 – 254 ваг./сут. Таким образом, выбираем ПНОП 1 и рассматриваем порядок его обслуживания, где располагается металл.комбинат с вагонооборотом 480 ваг/сут. В связи с необходимостью выполнения большого объёма маневровой работы, выбранный путь обслуживается локомотивами владельца пути необщего пользования. Так как вагонооборот более 200 ваг/сут., то на данном пути используется два локомотива.

ЕТП работы станции и пути необщего пользования включает в себя:

- технико-эксплуатационную характеристику устройств станции и пути необщего пользования;

- размеры грузовых и вагонных потоков;

- порядок оперативного планирования, руководства и организации грузовой и коммерческой работы на станции и пути необщего пользования;

- порядок маневровой работы и расчёт времени на технологические операции;

- порядок совместного использования устройств на станции и пути необщего пользования;

- порядок подачи и уборки вагонов;

- графики обработки вагонов и поездов;

- графики внутренних технологических перевозок;

- технологическое время на грузовые операции;

- суточный план график работы или аналитический расчёт технологического срока оборота вагонов.

Схема пути необщего пользования приведена в Приложении А. Она включает группу выставочных путей (6 путей) и группы тупиковых путей, на которых размещаются грузовые пункты. На торговой базе происходит выгрузка каменного угля и труб и погрузка железной руды.

Для организации погрузки и выгрузки каждого груза необходимо выбрать тип склада, средства механизации для погрузочно-разгрузочных работ и рассчитать их количество. Выгрузку каменного угля принято производить на открытых площадках, в качестве средства механизации используется вагоноопрокидыватель стационарный ВРС-134М (Птех=3450 т/ч, Пэкс=3450/7=492,8 т/ч). Для подтягивания вагонов к стационарному механизму предусматриваем маневровое устройство – лебедку. Для организации выгрузки труб принято использовать открытую площадку, оснащенную козловыми кранами (КК-6) с грейфером ДГ2-15С3-2к (емкостью 4,0 м3 , Птех=193 т/ч, Пэкс=193/7=27,6 т/ч). Для погрузки железной руды принята также открытая площадка, оснащенная козловым краном КК-12,5 с грейфером для насыпных грузов (емкостью 1,9 м3 , Птех=311 т/ч, Пэкс=311/7=44,4 т/ч).

При определении количества складов для одного груза следует исходить из того, что в течение суток может быть сделано не более 3-х подач, максимальная длина открытой площадки не должна превышать 400 м. При необходимости для одного груза может быть сооружено несколько складов на одном, так и на двух, трех путях.

Количество механизмов определяется по формуле:

, (4.1)

где - среднесуточный грузопоток по данному роду груза, т; - эксплуатационная производительность механизма, т/ч; - время работы транспортного склада, ч, ; - суммарное время на подачу и уборку вагонов в течение суток; - среднее количество подач/уборок исходя из суточного потока и места одновременной постановки вагонов на складе; - затраты времени на подачу и уборку вагонов к складу с учётом его полной вместимости, ч, , следовательно,

Рассчитаем количество механизмов для складов с КК и вагоноопрокидывателями:

где Ncут=64 ваг/сут – суточный размер отправления трубы со станции;

kпод =21ваг – максимальное число вагонов в одной подаче.

После определения числа механизмов для погрузки-выгрузки грузов, проектирую схему развития пути необщего пользования.

Для выгрузки труб используем открытую площадку (не более 400м) и КК-6 с грейфером ГУ-1,6, количество которых равно 6, поэтому для выгрузки используем 2 пути по 3 крана на каждом. На одном пути будет подача в 10 вагонов, а на втором – 11 вагонов, поэтому длина 1-го пути – 150 метров (L=10⋅15 м =150 м) и 2-го – 165 метров (L=11⋅15м=165м). Для сравнения длина площадки с кранами равна L=3крана⋅50 м=150м, 50 м – длина одного КК, 15 м – длина одного вагона, что меньше допустимой длины открытой площадки.

Для погрузочно-выгрузочного пути для выгрузки каменного угля используем вагоноопрокидыватель ВРС-125, количество которого равно 1, но для выгрузки подачи в 21 вагон недостаточно пути, максимальная длина которого 400 метров. Дополнительный вагоноопрокидыватель покупать слишком дорого, поэтому лучше построить путь длиной в 645 метров (L=21⋅15+15+21⋅15=645 м).

Для погрузки железной руды используем открытую площадку и КК-12,5 с грейфером для насыпных грузов, количество которых равно 9. Для погрузки используем 2 пути. На одном 5 кранов, на втором 4 (длина площадки, занимаемая кранами L=5⋅50=250 метров и L=4⋅50=200 метров соответственно, где 50 м – длина одного крана). На одном пути будет подача в 10 вагонов, а на втором – 11 вагонов, поэтому длина 1-го пути – 150 метров (L=10⋅15 м =150 м) и 2-го – 165 метров (L=11⋅15м=165м), но длина площадки, занимаемая кранами больше, поэтому принимаем длину первого пути – 250 метров, а второго – 200 метров.

Время на выполнение грузовых операций с группой вагонов, стоящих неподвижно, определяется по формуле:

, (4.2)

где – продолжительность подготовительных и заключительных операций с вагоном, ; - количество вагонов, которое возможно установить на грузовом фронте; m - количество одновременно погружаемых или разгружаемых вагонов при использовании нескольких механизмов; - продолжительность грузовых операций в расчете на один вагон.

Время на выполнение грузовых операций с вагонами, которые подтягиваются при помощи маневрового средства – лебедки, определяется по формуле:

где - время на перестановку одного вагона.

С использованием Методики по разработке и определению технологических норм погрузки грузов и выгрузки грузов из вагонов, утвержденной приказом МПС России № 70 от 10.11.2003 г. необходимо определить нормы времени на погрузку/выгрузку вагона. Характеристику грузовых пунктов на выбранном пути необщего пользования сведем в таблицу 4.1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]