Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 Классификация.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
109.57 Кб
Скачать

Лекция №3

Слайд №1 Классификация путей. Нормативно-техническая документация путевого хозяйства.

Непрерывному воздействию на путь проходящих поездов и природных факторов противопоставляется постоянное содержание его в исправном состоянии, что является главнейшей задачей ведения путевого хозяйства. Эта задача решается правильной организацией текущего содержания пути (в дальнейшем ТСП) и своевременным производством его ремонтов в необходимых объёмах и с высоким качеством. Необходимость в ремонте пути появляется вследствие износа его элементов, накопления остаточных деформаций и загрязнения балластного слоя. Объем работ, их характер, а также трудовые затраты и расходы материалов при ТСП зависят от множества факторов, но прежде всего от своевременности и качества проводимых ремонтов.

Правильный подбор и укладка материалов верхнего строения пути (в дальнейшем ВСП) при строительстве и ремонтах могут существенно увеличить однородность пути, снизить динамические воздействия подвижного состава на путь и таким образом существенно снизить расходы на ТСП. (Выбор ВСП)

Основами ведения путевого хозяйства являются типизация ВСП, классификация путевых работ, межремонтные нормы и паспортизация.

В соответствии с утвержденным 27.04.2001г. Положением о системе ведения путевого хозяйства на железных дорогах Российской Федерации, разработаны технические условия на работы по ремонту и планово - предупредительной выправке пути, которые являются нормативно - техническим документом путевого хозяйства (ЦПТ 53).

Основными эксплутационными параметрами, определяющими силовое воздействие на путь, являются скорости движения поездов (км/ч), грузонапряженность (млн ткм брутто/км в год), нагрузки на ось подвижного состава (кН/ось), масса поездов (т) и др.

Распоряжением президента ОАО «РЖД» №1393р от 1 июля 2009 г. утверждена новая методика классификации железнодорожных линий, которая основывается на двух основных критериях:

Слайд №2

  1. Скорость движения поездов, (км/ч);

  2. Грузонапряженность, (млн ткм брутто /км в год).

и двух дополнительных критериях:

  1. Размеры движения пассажирских дальних и пригородных поездов;

  2. Вхождение линий в основные грузовые и пассажирские направления.

Методика классификации железнодорожных линий распространяется только на подразделения аппарата управления ОАО "РЖД", филиалы ОАО "РЖД" и другие структурные подразделения ОАО "РЖД".

В кризисных условиях большое значение приобретают вопросы, связанные с оптимизацией эксплуатационных расходов на железнодорожном транспорте. Одним из решений проблемы снижения текущих затрат железных дорог является дифференциация расходов филиалов и структурных подразделений ОАО "РЖД" в зависимости от объемов перевозочной работы.

Целью классификации железнодорожных линий является унификация требований и подходов к разрабатываемым в ОАО "РЖД" нормативным документам по устройству и содержанию инфраструктурных объектов железнодорожного транспорта общего пользования и связанных с ними эксплуатационных затрат и численности работников.

Термины и определения

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]