Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД_рощ.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
66.67 Кб
Скачать

Сибирский государственный университет путей сообщения

(СГУПС)

Кафедра «Управление эксплуатационной работой»

Расчетно-графическая работа по дисциплине:

Безопасность жизнедеятельности

Выполнил: студент группы д-311

Рощупкин А.Ю.

Проверил: Павлова В.Л.

Новосибирск 2014

Приложение 1

Должностная инструкция приемосдатчика груза и багажа

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1. Приемосдатчик груза и багажа относится к категории рабочих. 2. Назначение на должность и освобождение от нее производится приказом генерального директора организации. 3. Приемосдатчик груза и багажа должен знать: - правила перевозок и порядок оформления документов на перевозку грузов и багажа; - правила погрузки и крепления, выгрузки грузов и багажа; - правила пломбирования вагонов и контейнеров, крепления закруток и маркировки грузов; правила приема грузов и багажа к перевозке и выдаче их получателям; - правила техники безопасности при производстве погрузочно-разгрузочных работ; инструкцию по перевозке негабаритных грузов; - устройство грузовой части вагонов различных типов и их технические данные; - требования к вагонам при перевозке различных грузов; - государственные стандарты на упаковку; - основные маршруты следования грузов и багажа; - правила перевозки грузов и багажа на воздушных линиях; - правила хранения грузов и багажа; порядок составления коммерческих актов и актов общей формы, заявок на составление коммерческих актов; - устав железных дорог; - инструкцию по технике безопасности; - схему железных дорог. II. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ Приемосдатчик груза и багажа : 1. Обеспечение выполнения заданий по погрузке-выгрузке и приему-выдаче грузов и багажа в установленные сроки. 2. Организация работ по выполнению грузовых и коммерческих операций- погрузки, выгрузки, сортировки, приема, выдачи и взвешивания грузов и багажа. 3. Осуществление контроля за соблюдением рабочими техники безопасности и эффективного использования погрузочно-разгрузочных машин и механизмов. 4. Оформление перевозимых документов и ведение учета переработки, приема, отправления грузов и багажа. 5. Организация сортировки и погрузки грузов и багажа в соответствии с сетевым и дорожным планом формирования поездов, расписанием движения самолетов. 6. Осуществление контроля за исправным состоянием весов, необходимого инвентаря и материалов для маркировки грузов и багажа, пломбировки вагонов и контейнеров. 7. Обеспечение сохранности при транспортировке и хранении грузов и багажа и рационального размещения его в складах, вагончиках и самолетах. 8. Принятие мер к сокращению сроков простоя подвижного состава под грузовыми операциями. 9. Контроль и руководство работой подчиненных рабочих по приему, учету, хранению, маркировке и выдаче грузов, багажа и ручной клади. 10. Установление очередности отправки грузов. III. ПРАВА Приемосдатчик груза и багажа вправе: 1. Вносить на рассмотрение руководства организации предложения по улучшению его деятельности . 2. Осуществляет взаимодействие с сотрудниками организации. 3. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции. 4. Требовать от руководства организации содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.

IV. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ Приемосдатчик груза и багажа несет ответственность: 1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации. 2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации. 3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

V. В процессе работы на приемосдатчика могут воздействовать следующие опасные и вредные производственные факторы: 1. Движущийся железнодорожный подвижной состав, транспортные средства, погрузочно-разгрузочные машины (механизмы);

2. Повышенная или пониженная температура, влажность воздуха; 3. Повышенный уровень шума на рабочем месте; 4. Повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может пройти через тело человека; 5. Работа на высоте; 6. Воздействие опасных и вредных веществ, грузов. При работе на персональном компьютере (далее - ПК) на приемосдатчика может воздействовать повышенный уровень электромагнитного излучения. При возникновении аварийной ситуации приемосдатчик может подвергаться воздействию опасных факторов взрыва, пожара, химических веществ. Для предотвращения или уменьшения воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения, руководитель структурного подразделения обеспечивает приобретение и выдачу за счет собственных средств приемосдатчику сертифицированных средств индивидуальной и коллективной защиты (специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты), смывающих и обезжиривающих средств в соответствии с установленными нормами и организует контроль за их применением приемосдатчиком.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….

  1. Характеристика опасных и вредных производственных факторов

    1. Шум………………………………………………………………………

    2. Вибрация…………………………………………………………………

    3. Травмоопасность………………………………………………………..

    4. Метеоусловия……………………………………………………………

    5. Освещение……………………………………………………………….

    6. Вредные вещества……………………………………………………….

    7. Электрический ток и электромагнитные излучения………………….

  2. Система защиты от опасных и вредных производственных факторов

    1. От шума…………….…………………………………………………….

    2. От вибрации……….……………………………………………………..

    3. От недостаточного освещения…………………………………………..

    4. От электрического тока………………………………………………….

  3. Проектирование элементов защиты

    1. От недостаточного освещения……………………………………………

    2. От низких температур………………..……………………………………

  4. Требования, предъявляемые к обслуживающему персоналу

    1. По физиологическим показателям………………………………………

    2. По профессиональным критериям……………………………………….

Заключение……………………………………………………………………

Список литературы…………………………………………………………..

Приложение 1. Описание технологического процесса

Введение

Железнодорожный транспорт относится к числу отраслей народного хозяйства, в которых особо остро ощущается специфичность труда. Имеются объективные и субъективные факторы, влияющие на безопасность труда, которые при несоблюдении правил техники безопасности могут привести к травматизму. В соответствии с технологическим процессом работа приемосдатчика различными вредными и опасными производственными факторами.

Целью данной расчетно-графической работы является проанализировать технологический процесс работы приемосдатчика груза, багажа и грузобагажа и в результате чего, выявить опасные и вредные факторы, влияющие на его работу.

Задачи расчетно-графической работы:

  • Охарактеризовать опасные и вредные производственные факторы;

  • Описать системы защиты от воздействия опасных и вредных факторов производства;

  • Запроектировать элементы защиты;

  • Указать требования, предъявляемые к обслуживающему персоналу.

  1. Характеристика опасных и вредных производственных факторов

    1. Шум

Шум представляет собой звуковые колебания в воздушной среде, которые могут быть восприняты органами слуха человека. Сила звука оценивается частотой колебаний, измеряется в герцах. Слуховой аппарат человека способен воспринимать звуки в диапазоне 20 - 20 000 Гц. Звуковые волны вызывают в воздушной среде повышение и понижение давления (по отношению к атмосферному), полученную разницу называют звуковым давлением. Его измеряют в Н/м2 (в международной системе Паскаль – Па). А так как оно постоянно изменяется во времени, то оценка его производится среднеквадратичной величиной в зависимости от временной характеристики.

Поскольку орган слуха воспринимает кратность изменения давления звука - интенсивность его оценивают не абсолютной величиной, а отношением давлений (создаваемого и принимаемого за единицу сравнения), т. е. уровнем. Это отношение в диапазоне слышимости меняется в миллионы раз, поэтому для удобства и сокращения шкалы измерений звуковые давления принято выражать в логарифмических единицах (дБ - децибел). Слуховой порог для человека начинается с 0 дБ и ограничивается болевым порогом в 130 дБ (и немного выше). Минимально различимое изменение звука составляет 1 дБ.

Шум оказывает вредное, раздражающее действие на организм человека. При длительном воздействии он может привести к профессиональным заболеваниям: тугоухости, шумовой болезни.

Допустимый (безопасный) шум на рабочих местах производственных помещений установлен ГОСТ 12.1.003-83 «Шум. Общие требования безопасности».

    1. Вибрация

Вибрация - это механические колебания тела. Вибрацию можно отнести к наиболее опасным воздействиям современной техники. Вибрация характеризуется частотой f, т.е. числом колебаний и секунду (Гц), амплитудой А, т.е. смещением волн, или высотой подъема от положения равновесия (мм), скоростью V (м/с) и ускорением. Весь диапазон частот вибраций также разбивается на октавные полосы: 1, 2, 4, 8, 16, 32, 63 125, 250, 500, 1000, 2000 Гц. Абсолютные значения параметров, характеризующих вибрацию, изменяются в широких пределах, по этому используют понятие уровня параметров, представляющего собой логарифмическое отношение значения параметра к опорному или пороговому его значению. Вибрация не только снижает надежность работы узлов и деталей машин, но и оказывает вредное воздействие на работоспособность и здоровье людей. Регламентируется ГОСТ 12.1.012-2004 ССБТ. «Вибрационная безопасность. Общие требования».

Задачей обеспечения вибрационной безопасности является предотвращение условий, при которых воздействие вибрации могло бы привести к ухудшению состояния здоровья работников, в том числе к профессиональным заболеваниям, а также к значительному снижению комфортности условий труда.