Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
catalog_r_36108_document.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
169.33 Кб
Скачать

98

Содержание

Содержание 2

1. Качественная и количественная оценка состояния и научное прогнозирование рационального использования туристских ресурсов как залог успешного развития внутреннего и международного туризма 7

2. Место и роль туристских ресурсов в развитии туризма в НСО 19

3. Тенденции и перспективы развития туризма в Новосибирской области с использованием возможностей имеющихся туристских ресурсов 60

4. Программы развития туризма, разрабатываемые администрацией Новосибирской области 76

Заключение 85

Список литературы 91

За последние десять лет туристская отрасль сформировалась и получила признание как крупнейшая в мире сфера деятельности по оказанию услуг. Туризм - один из немногих секторов экономики, где даже развивающиеся страны могут предложить качественный товар на мировом рынке. Страны, менее обремененные промышленным производством и сохранившие свою природную среду, получают косвенную выгоду от экономического производства промышленно развитых государств, которые добились лидирующего положения в ущерб своей экологии. Устойчивое развитие туризма оказывает прямое и опосредованное влияние на развитие всей связанной с ним инфраструктуры и, в конечном итоге, приводит к устойчивому социально-экономическому и экологическому развитию всей территории.

Более всего туризм необходим депрессивным регионам, выходящим из кризиса, так как выступает катализатором экономического развития, обеспечивая повышение качества жизни населения на основе экологически целесообразного природопользования. В условиях рыночной трансформации российской экономики туризм необходимо рассматривать как один из ключевых факторов экономического роста Росси в целом и отдельных ее регионов.

В Новосибирской области, обладающей колоссальными туристскими ресурсами, туризм до сих пор оставался на второстепенных ролях среди экономических приоритетов. Стихийно развивающиеся рыночные отношения обнаружили узкие места, сдерживающие развитие потенциальных возможностей. Туристские объекты остаются невостребованными вследствие неразвитости инфраструктуры отрасли, несовершенства механизмов государственного регулирования на различных уровнях власти.

В этих условиях необходима разработка новых подходов к формированию организационно-экономического механизма развития туризма в интересах повышения эффективности его функционирования в системе региональной экономики. Этим и определяется актуальность данного исследования.

В настоящее время сфера туризма играет важную роль как в мировой экономике, так и отдельно взятом регионе. Под её влиянием произошло интегрирование ряда отраслей в единый экономический комплекс по оказанию туристских услуг. Коренное воздействие на туристскую индустрию в России оказали рыночные преобразования. Они изменили способы и методы разработки, продажи туристских услуг, их качественные и количественные характеристики, позволяющие выйти индустрии туризма на новый уровень развития. Опыт и практика разных стран подтверждают, что географическое положение государства, его природно-климатические ресурсы и достопримечательности приобретают большую ценность благодаря влиянию индустрии туризма.

Актуальной задачей является комплексное изучение туристских ресурсов и их потенциала на уровне региона. Что позволит не только охарактеризовать туристские ресурсы, но и дать оценку состояния, перспективам развития, а также позволит спрогнозировать их развитие и использование, выявить первоочередные потребности в инвестициях, и в конце концов повлиять на решение властей и предпринимательской сферы.

Сложность проблемы исследования заключается в специфике развития туристского рынка, обусловленной Российской действительностью. При наличии значительного числа работ по теории и практике туризма, тем не менее, отсутствуют специальные исследования, посвященные проблемам развития туристских ресурсов с учетом природно-рекреационных, промышленных, научных, экономических, культурных ресурсов и поиску новых более эффективных форм и методов сотрудничества между предприятиями туристской индустрии.

Требуют совершенствования методики анализа и прогнозироания туристских ресурсов, адекватное региональным и отраслевым особенностям. Вследствие этого происходит искажение оценки состояния рынка туристских услуг, не применяются эффективные и своевременные меры по определению перспектив его развития. На данный момент еще недостаточно исследованы факторы, формирующие количественные и качественные показатели объема туристских услуг.

Все сказанное подтверждает, что исследование теоретических и методических основ развития туристских ресурсов становится актуальной научной проблемой, от решения которой зависит эффективность функционирования туристской индустрии, её позитивное влияние на социальную и экономическую роль общества.

Цель исследования: Оценка состояния и потенциала туристских ресурсов Новосибирской области, а также прогнозирование их рационального использования.

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:

- Определение сущности и содержания туристских ресурсов Новосибирской области.

- Выявление факторов и их влияния на развитие туристских ресурсов Новосибирской области

- Анализ потенциала туристских ресурсов Новосибирской области и перспектив их развития

- Исследование проектов и планов развития туристских ресурсов Новосибирской области, разработанные Администрацией НСО

Объект исследования – Туристские ресурсы Новосибирской области

Предмет исследования - механизм рационального использования туристских ресурсов, как способ повышения туристской привлекательности и увеличения числа туристов в Новосибирской области.

Теоретические и методологические основы исследования. В работе использованы общие методологические принципы научного исследования, системный анализ, статистические методы. В большинстве своем приоритет отдан социологическим методам, использованию базы статистических данных.

Информационной базой исследования послужили данные комитета внешнеэкономического сотрудничества и туризма администрации Новосибирской области, органов статистики, предприятий туристской индустрии, результаты авторского мониторинга рынка туристских услуг.

Научная новизна исследования заключается в разработке научной концепции развития туризма в масштабе Новосибирской области и формировании организационно-экономического механизма ее практической реализации. Элементы научной новизны заключаются в следующем:

- уточнено содержание туризма, как самостоятельного межотраслевого хозяйственного комплекса, что позволило определить его место и роль в социально-экономической сфере региона;

- введено и обосновано понятие «региональный туристский комплекс», проведен анализ туристского комплекса Новосибирской области;

- выявлены ключевые направления совершенствования системы государственного (регионального) управления и поддержки туризма в Новосибирской области , учитывающие специфику региона; предложен проект создания Северо-Кавказского туристского синдиката, с целью укрепления финансового положения региона, упрочнения позиций туристского комплекса региона на национальном и международном рынках, повышения благосостояния местного населения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические выводы, методические разработки и практические результаты научного исследования могут быть использованы в управлении туристским бизнесом как органами государственной власти, так и руководителями туристских организаций. Разработанные материалы позволяют проводить обучение специалистов в туристской деятельности, содержат предложения рекомендательного характера в области статистики туризма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]