Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BU_7_11.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
509.44 Кб
Скачать

Содержание

Содержание 2

1. Теоретическая часть 3

1.1. Учет денежных средств в кассе 3

1.2. Учет денежных средств на расчетном счете 5

2. Расчетная часть 9

2.1. Составление начального бухгалтерского баланса предприятия 9

2.2. Составление корреспонденции счетов по хозяйственным операциям 12

2.3. Открытие счетов, учет на них хозяйственных операций, составление  оборотной ведомости и конечного бухгалтерского баланса 15

Список использованной литературы 24

1. Теоретическая часть

Учет денежных средств.

1.1. Учет денежных средств в кассе

Для приема, хранения и расходования наличных денег предприятие имеет кассу. Размер сумм наличных денег в кассе предприятия ограничен лимитом, устанавливаемым кредитным учреждением по согласованию с предприятием. Сверх установленных норм наличные деньги могут храниться в кассе только в дни выплаты заработной платы, пенсий пособий, стипендий в течение трех рабочих дней, включая день получения денег в кредитном учреждении [6, с.61].

Поступление денег в кассу и выдачу из кассы оформляют приходными и расходными ордерами. Суммы операций записывают в ордерах цифрами и прописью. Приходные ордера подписывает главный бухгалтер или лицо, им уполномоченное, а расходные - руководитель предприятия и главный бухгалтер или лица, ими уполномоченные. В тех случаях, когда на прилагаемых к расходным кассовым ордерам документах, заявлениях имеется разрешительная подпись руководителя предприятия, его подпись не обязательна [5, с.93].

Без подписи главного бухгалтера или уполномоченного им на то лица денежные документы считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению (за исключением документов, подписываемых руководителем федерального органа исполнительной власти, особенности оформления которых определяются отдельными указаниями Министерства финансов Российской Федерации).

В случае разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций первичные учетные документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя организации, который несет всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций и включения данных о них в бухгалтерский учет и бухгалтерскую отчетность [3, с.21].

Заработную плату, пособия по временной нетрудоспособности, премии, стипендии выдают из кассы не по кассовым ордерам, а по платежным и расчетно-платежным ведомостям, подписанным руководителем предприятия и главным бухгалтером. При получении денег рабочие и служащие расписываются в платежной ведомости. Если деньги выдаются по доверенности, то в тексте расходного кассового ордера после фамилии, имени и отчества получателя денег указывают фамилию, имя и отчество лица, которому доверено получение денег. Когда деньги выдаются по ведомости, то перед распиской в получении денег кассир делает подпись "По доверенности". Доверенность остается у кассира и прикрепляется к расходному кассовому ордеру или платежной ведомости.

При выдаче денег лицу, не имеющему возможности расписаться лично (например, по болезни), по его просьбе за него может расписаться другое лицо, за исключением кассира и работников бухгалтерии. На расходном кассовом ордере указывают наименование, номер, дату и место выдачи документа, удостоверяющего личность фактического получателя денег и лица, за него расписавшегося.

Все операции по поступлению и расходованию денежных средств кассир записывает в кассовую книгу, которая должна быть пронумерована и опечатана сургучом. Количество листов в ней должно быть заверено подписями руководителя предприятия и главного бухгалтера. В конце рабочего дня кассир подсчитывает в кассовой книге итоги операций за день и выводит остаток на следующий день [5, с.93].

Для учета наличия и движения денежных средств в кассе предприятия используется активный счет 50 "Касса". Сальдо счета указывает на наличие суммы свободных денег в кассе предприятия на начало месяца; оборот по дебету - суммы, поступившие наличными в кассу, а по кредиту - суммы, выданные наличными. Кассовые операции, записанные по кредиту счета 50, отражаются в журнале-ордере №1. Обороты по дебету этого счета записываются в разных журналах-ордерах и, кроме того, контролируются ведомостью №1 [6, с.63].

Деньги, снятые с расчетного счета, должны быть оприходованы проводкой:

Дебет 50 Кредит 51 - поступили с расчетного счета денежные средства в кассу организации.

Если организация за получение наличных денег с расчетного счета уплачивает банку определенный процент, в учете делается запись:

Дебет 91-2 Кредит 51 - учтены расходы на оплату услуг банка.

Расход наличных из кассы отражается по кредиту счета 50. Операции по расходованию денежных средств отражаются записью:

Дебет 70 (71...) Кредит 50 - выдана работникам заработная плата (подотчетные суммы) [4, с.117].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]