Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Word.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
133.12 Кб
Скачать

Вопрос 8. Системный подход и анализ системы организации.

Цель системного подхода, — опираясь на изучение объективных закономерностей развития систем, дать правила организации мышления по многоэкранной схеме. Системный подход ориентирует исследователя на раскрытие целостности объекта, на выявление многообразных типов связей в нем и сведение их в единую теоретическую картину. В настоящее время под системным подходом понимают направление методологии научного познания и социальной практики, в основе которого лежит рассмотрение объектов как систем. Соответственно, суть системного подхода в теории организации заключается в представлении об организации как о системе. Кроме этого системный подход представляет любую систему как подсистему: над любой системой есть надсистема, которая находится на более высоком уровне иерархии систем. Системный подход — это методологическое направление в науке, основная задача которого состоит в разработке методов исследования и конструирования сложноорганизованных объектов — систем разных типов и классов. Применительно к экономическим организациям чаще всего под системным подходом понимают комплексное изучение объекта как единого целого с позиций системного анализа. Таким образом, системный подход шире системного анализа: системный подход — это направление, методология, которая немыслима без системного анализа. Системный анализ используется как один из важнейших методов в системном подходе, как эффективное средство решения сложных, обычно недостаточно четко сформулированных проблем. Системный анализ — совокупность методов и средств исследования и конструирования сложных объектов, прежде всего методов обоснования решений при создании и управлении техническими, экономическими и социальными системами. Применительно к социальным системам системный анализ используется как один из важнейших методов системного управления организацией.

Вопрос 9. Организация как социально – техническая система.

Организация – целеустремленная социально-техническая система открытого типа, обладающая определенной структурой и выполняющая сеть деловых процессов, обеспечивающих достижение цели

Система – это целое, состоящее из взаимодействующих частей. При этом не одна из частей не может состоять без целого. (Целостность – развитие – адаптация.)

Внутренняя среда (внутреннее устройство организации)

Внешняя среда (вне организации)

Свойства системы:

-Развитие

-Адаптация

-Эмерджентность (новое в системе)

Система – это нечто в форме прямоугольника. Есть выход и обратная связь.

x y y=f(x)

вход f(x) выход

обратная связь

Система – целое единство взаимосвязанных частей, в которых ни одна из частей не существует самостоятельно.

Вне системы части могут жить самостоятельно.

Свойства системы:

-Существует

-Живет

-Адаптируется

-Развивается

Любая организация имеет вход и выход (информация, продукт, отходы).

Адаптация обеспечивает выживание и развитие организации.

С истема подхода к анализу организации.

А) Система

Структура организации:

- функциональные

- подсистемы

- сеть деловых процессов

Социально – техническая система:

Социальная – целевая группа (Учредители, собственники, персонал), идентификация.

Техническая – основа существования организации, определенные технологии базовых деловых процессов

Единство «социального» и «технологического».Человек в организации – часть технологии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]