Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом правка 26.05 Светлова.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
115.86 Кб
Скачать

Содержание

Введение..................................................................................................................5

Глава 1. Теоретические основы учета расчетов с дебиторами и кредиторами

1.1. Экономическая сущность, принципы оценки и классификации

дебиторской и кредиторской задолженности.......................................................8

1.2.Нормативное регулирование учета расчетов с дебиторами

и кредиторами..................................................................................................11

1.3. Управление дебиторской и кредиторской задолженности в

организациях..................................................................................................15

Глава 2. Бухгалтерский учет расчетов с дебиторами и кредиторами в гку г.Москвы «Инженерная служба района Хамовники»

2.1 Документальное оформление расчетов с дебиторами и кредиторами 32

2.2 Синтетический и аналитический учет расчетов с дебиторами и кредиторами 36

2.3 Учет и списание просроченной задолженности 42

Глава 3. Контроль расчетов и отражение дебиторской и кредиторской задолженности в бухгалтерской финансовой отчетности гку «ис района Хамовники»

3.1 Цели, основные направления и процедуры внутреннего контроля расчетов с дебиторами и кредиторами 50

3.2 Отражение дебиторской и кредиторской задолженности в бухгалтерской финансовой отчетности 59

Заключение 66

Список используемых источников литературы 69

Введение

Предоставление экономическим субъектам полной хозяйственной самостоятельности в выборе рынков сбыта продукции, поставщиков и подрядчиков, поиске источников финансирования заставляет особое внимание уделять расчетам с различными контрагентами. В этих условиях поддержание на приемлемом уровне финансовой устойчивости организации, развивающейся, как правило, в неблагоприятной конкурентной среде, зависит от своевременного поступления средств от покупателей и возможности безопасной отсрочки платежей по своим краткосрочным обязательствам. Динамика и структура дебиторской и кредиторской задолженности во многом связаны с проведением финансового анализа, текущего мониторинга качества расчетных операций и контроля исполнения платежной дисциплины.

Востребованность результатов исследований в области внутрихозяйственного контроля дебиторской и кредиторской задолженности определяется недостаточной степенью раскрытия ряда существенных теоретических и прикладных положений. В частности, практически отсутствуют исследования в области внутреннего контроля дебиторской и кредиторской задолженности, в связи с этим возникает потребность в разработке соответствующей методики, адекватно учитывающей современные условия финансово-хозяйственной деятельности субъекта рыночной экономики.

Происходящие в последнее время интеграционные процессы между хозяйствующими субъектами и на межгосударственном уровне формируют объективную потребность в представлении информации из бухгалтерской отчетности, максимально удовлетворяющей запросам заинтересованных пользователей — собственников, органов государственной власти, инвесторов (в том числе из зарубежных стран). Решению этой задачи способствует переход на международные стандарты учета и отчетности. Одновременно с процессом реформирования отечественной системы бухгалтерского учета требуется пересмотр ранее действующих подходов к раскрытию информации о дебиторской и кредиторской задолженности в финансовой отчетности хозяйствующих субъектов.

Состояние дебиторской и кредиторской задолженностей, их размеры и качество оказывают сильное влияние на финансовое состояние организации.

Это и определило выбор темы выпускной квалификационной работы.

Цель выпускной квалификационной работы заключается в исследовании теоретических положений и практических рекомендаций по усовершенствованию внутрихозяйственного контроля учета дебиторской и кредиторской задолженности организации. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить теоретические, методологические и законодательные основы учета расчетов с дебиторами и кредиторами, а также с дебиторской и кредиторской задолженности;

-рассмотреть состояние бухгалтерского учёта в исследуемой организации

- по результатам исследования предложить мероприятия по усовершенствованию внутрихозяйственного контроля по расчетам с дебиторами и кредиторами.

Объектом исследования является Государственное казенное учреждение города Москвы «Инженерная служба района Хамовники», сокращенное наименование: ГКУ г.Москвы «Инженерная служба района Хамовники». Учреждение создано для оказания, выполнения государственных услуг, работ или государственных функций в сфере функционирования жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы.

Целями создания Учреждения являются:

- создание условий, необходимых для развития самоуправления граждан в жилищной сфере в форме создания и деятельности товариществ собственников жилья, либо иных организаций, независимо от их организационно-правовой формы, осуществляющих по договору с товариществом собственников жилья, либо собственниками помещений многоквартирного дома, функции по управлению многоквартирным домом (далее - управляющие организации);

- участие в совершенствовании системы расчетов за жилые и нежилые помещения, коммунальные и прочие услуги и ресурсы.

Предметом исследования является учет расчетов с дебиторами и кредиторами.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили нормативно-правовые документы Российской Федерации, учебные и периодические издания

Информационной базой являются учетные регистры и бухгалтерская (финансовая) отчетность ГКУ г.Москвы «Инженерная служба района Хамовники» за 2013год.