Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSI 2 / АИС / аис!.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Автоматизированные информационные системы

Подготовил Егоров Б.Е.

Скоммуниздил и отредактировал Я!

1 Информационное обеспечение управления. Информационная система, информационная технология. Информационные ресурсы. Информационные продукты и услуги

Информация – изменение объема и структуры знания о некоторой предметной области воспринимающей системой независимо от формы и способа представления знания.

Информационное обеспечение – совокупность процессов сбора, обработки, хранения, анализа и выдачи информации, необходимой для обеспечения управленческой деятельности и технологических процессов.

Информационная технология – совокупность методов, производственных и программно-технологических средств, объединенных в технологическую цепочку, применяемая в ходе информационного обеспечения.

Документирование информации – выделение единичной смысловой части информации по некоторой предметной области в общей ее массе, обособление этой части с приданием ей самостоятельной роли (имя, статус, реквизиты и т.п.). Процесс документирования превращает информацию в информационные ресурсы.

Информационный ресурс, представленный в форме товара, называется информационным продуктом. Предоставление пользователю информационных продуктов называется информационной услугой.

Информационная система – система (организованная совокупность) информационных технологий, необходимая для оказания информационных услуг.

2 Компоненты информационной системы. Автоматизированные и неавтоматизированные информационные системы

В технологическом процессе, выполняемом на ЭВМ, можно выделить следующие этапы:

  • подготовительный;

  • начальный;

  • основной.

Подготовительный этап связан с подготовкой программы и информационной базы к работе. Особенное значение этот этап приобретает в начальный период, при внедрении задачи.

Начальный этап связан с операциями сбора и регистрацией первичных документов. Возможно формирование документов вручную или автоматически.

Программа ввода документов предусматривает выполнение следующих функций:

  • составление регистра введенных документов с присвоением уникального их номера, даты выписки и других признаков;

  • автоматический ввод в документ справочных и условно-постоянных признаков (поставщики, цена и др.);

  • преобразование введенной цифровой информации в алфавитную;

  • автоматическое выполнение проводок в журнале хозяйственных операций;

  • удаление неверных документов;

  • контроль и корректировка неверной информации;

  • печать первичного документа;

  • дублирование документов.

Начальный этап заканчивается размещением данных документов в базовые массивы.

Основной этап является завершающим этапом работы с программой и связан с получением различных отчетных форм. В ходе выполнения основного этапа машиной обеспечивается получение из базы данных различных комбинированных (рабочих) массивов, используемых для составления отчетов. Каждый рабочий массив подлежит сортировке по какому-либо ключевому слову (например, номенклатурному номеру материала) и подсчету в нем итоговых данных. В результате формируется отчетная сводка, которая затем выдается

В соответствии с этим делением можно выделить несколько составляющих элементов ИС. Это блок получения информации от пользователей или параметров происходящего процесса. Второй блок это блок накопления первичной информации (база данных), куда в последующем поступят и обработанные данные, которые можно будет использовать в качестве первичных в дальнейшей работе. Блок переработки информации выполняет расчеты в соответствии с заложенным в него алгоритмом. Так как полученные новые данные необходимо предоставить конечному пользователю, то появляется еще один блок который организует интерфейс с пользователем. В функции данного блока входит не только предоставление информации, но и управление всем процессом обработки информации в зависимости от «реакции» пользователя.

Автоматизированные информационные системы это системы принимающие решение по обработке информации и управлению без участия человека, в неавтоматизированных по результатам преобразования информации человек формирует управляющее воздействие.

Примеры неавтоматизированных информационных систем: карточки канбан, картотека в библиотеке.

Организационно-технологическая подсистема сбора информации обеспечивает отбор и накопление данных в информационную систему и включает совокупность источников информации, организационно-технологические цепочки отбора информации для накопления в системе.

Подсистема представления и обработки информации и является отражением представления разработчиками и абонентами системы структуры и картины предметной области, сведения о которой должна отражать информационная система. Ядром подсистемы является база данных.

Нормативно-функциональная подсистема выдачи информации определяет пользователей, реализует целевой аспект назначения и выполнения задач информационной системы.

Соседние файлы в папке АИС