Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СКВОЗНАЯ ПРОГРАММА ПРАКТИК.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
146.43 Кб
Скачать

  1. Общие положения

    1. Сквозная программа практик студентов по кафедре «Реклама» подготовлена в соответствии с Законом РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», с Кодексом законов о труде Российской Федерации.

    2. Практика студентов является неотъемлемой составной частью учебного процесса, регламентируемого государственным образовательным стандартом профессионального высшего образования по специальности 350700(032401) «Реклама».

    3. Данная сквозная программа определяет порядок планирования, организации, прохождения, контроля и отчетности практики студентов дневного отделения, обучающихся по специальности 350700 «Реклама», специализация 350700(032401.07) «Работа с клиентами в рекламе»» на весь период обучения.

    4. Методическим принципом организации практики являются преемственность и непрерывность профессиональной подготовки студентов с учетом рабочего учебного плана и научной деятельности кафедры, а также учебных и научных интересов студента, тематики его курсовых и дипломной работы, предполагаемого места будущей работы.

2. Цели и задачи практики

Сквозная программа производственной практики для студентов, обучающихся по специальности 350700(032401) «Реклама», является основным учебно-методическим документом, определяющим план и порядок прохождения практики студентов дневного отделения полной формы обучения.

Данная программа является обязательным связующим звеном в организации всего учебного процесса студентов, органично наполняет конкретным практическим содержанием теоретическую составляющую образования, обеспечивает непрерывность творческого процесса, способствует объективному осмыслению многочисленных проблем интенсивного развития современной отечественной рекламы. Непосредственное участие студентов в рекламной деятельности предприятия позволит испытать на себе и позитивную атмосферу рекламного творчества, и ощутить социальную и культурную направленность рекламы, и избежать (по возможности) соблазна психологических манипуляций общественным мнением.

В процессе прохождения производственной практики следует иметь ввиду, что творческое пространство производства рекламного продукта ограничено рамками коммерческой деятельности предприятия. Поэтому необходимо четко представлять и руководствоваться главными задачами рекламы, которые достаточно жестко регламентируются и контролируются креативным брифом: что, кому, как и где говорить.1

Производственная практика подразумевает сочетание собственной активной работы с умением творчески, рационально и четко реализовать поставленные в программе задачи с возможным использованием современных рекламных технологий. В этом и состоит проявление уровня профессионализма.

  1. Виды и объем практики

    1. Государственный образовательный стандарт ВПО по специальности и учебный план предусматривают следующие виды практик студентов: учебно-ознакомительная и производственная.

    2. В соответствии с рабочим учебным планом специальности 350700(032401) «Реклама» (Специализация 032401.07 – Работа с клиентами в рекламе, очная форма) практика включает в себя 4 этапа:

  • Учебно-ознакомительная практика для студентов 2-го курса (в течение 2 недель);

  • производственная практика для студентов 3-го курса (в течение 3 недель);

  • производственная практика для студентов 4-го курса (в течение 3 недель);

  • производственная практика для студентов 5-го курса (в течение 8 недель).

    1. Руководство практикой осуществляют преподаватели кафедры и сотрудники предприятий, на которых проводится практика. Назначения руководителей практики закрепляется приказом по университету.