Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 3.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
112.13 Кб
Скачать

Тема 3. Группировка и сводка материалов.

  1. Понятие и разновидности сводки.

Стат. сводкапредставляет собой научную обработку материалов стат. наблюдения в целях получения обобщенной характеристики изучаемого явления по ряду существенных для него признаков.

Сводка является 2-ым этапом стат. наблюдения.

Различают следующие виды сводки:

А) сводка в узком (только подсчет итогов) и широком (подсчет итогов, группировка, получение системы показателей). Это простая и сложная сводки.

Б) ручная и механическая (механизированная).

В) централизованная (результаты наблюдения сообщаются в центр) и децентрализованная (в центр направляются подсчитанные итоги).

Г) первичная (на базе исходных данных) и вторичная (на базе ранее проведенной сводки).

Виды сводки

По глубине и точности обработки материала

По форме обработки материала

По технике выполнения

простая

централизованная

механизированная

сложная

децентрализованная

ручная

Сводка осуществляется на основе соответствующей программы, которая включает в себя следующие элементы:

  1. перечень групп по отдельным признакам.

  2. перечень показателей для характеристики групп.

  3. территориальные или ведомственные границы сводки.

Содержание программы сводки определяется теми задачами, которые поставлены перед данным исследованием.

  1. Группировка – научная основа сводки. Виды группировок.

Одним из основных и наиболее распространенных методов обработки и анализа первичной стат. информации является группировка. Понятие стат. группировки в широком смысле слова охватывает целый комплекс стат. операций, направленных на объединение зарегистрированных при наблюдении единичных случаев в группы, сходные в том или ином отношении; подсчет итогов по выделенным группам и по всей совокупности в целом и, наконец, оформление результатов группировки в виде стат. таблицы.

Под стат. группировкойв статистке понимают расчленение единиц стат. совокупности на группы, однородные в каком-либо существенном отношении, и характеристику таких групп системой показателей в целях выявления типов явлений, изучения их структуры и взаимосвязей.

По своей роли в процессе исследования метод группировок выполняет несколько функций:

  1. посредством группировки по отдельным признакам и комбинации самих признаков статистика имеет возможность выявить закономерности и взаимосвязи явлений в условиях, в известной мере ею определяемых.

  2. при использовании метода группировок появляется возможность проследить взаимоотношения различных факторов и определить силу их влияния на результативные показатели.

С помощью метода группировок решаются сложные задачистат. анализа:

1. выявление в составе массового явления тех его частей, которые однородны по качеству и условиям развития, в которых действуют одни и те же закономерности влияния факторов. В результате такой группировки выделяются социально-экономические типы (а отсюда и название группировки – типологическая).

2. характеристика структуры и структурных сдвигов в исследуемой совокупности.

3. выявление взаимосвязи между отдельными признаками изучаемого явления.

В соответствии с перечисленными задачами выделяют следующие виды группировок:

1. типологическая– используется для выделения социально-экономических типов явлений (например, группировка предприятий района по форме собственности).

2. структурная– позволяет изучить состав совокупности (например, половая структура совокупности).

3. аналитическая– позволяет выявить и оценить взаимосвязи между признаками общественных явлений. В статистике признаки можно разделить на факторные и результативные.Факторныминазываются признаки, оказывающие влияние на изменение результативных.Результативныминазываются признаки, изменяющиеся под влиянием факторных. Взаимосвязь проявляется в том, что с возрастанием значения факторного признака систематически увеличивается или уменьшается значение результативного признака. Особенностью аналитической группировки является то, что единицы группируются по факторному признаку. Каждая выделенная группа характеризуется средними значениями результативного признака.

При построении группировки наиболее сложным моментом является выбор группировочного признака. Группировочный признак– это признак, по которому проводится разбиение единиц совокупности на отдельные группы. От правильности выбора его зависят выводы стат. исследования. В основание группировки могут быть положены как количественные, так и атрибутивные (качественные) признаки. Первые имеют числовое выражение, а вторые отражают состояние единицы совокупности (например, пол человека).

Выбор группировочного признака должен быть основан на анализе качественной природы исследуемого явления, учитывать конкретные особенности.

Вместе с тем, следует учитывать, что полную характеристику каждому типу явлений можно дать при использовании системы признаков (системы показателей).

Использование одного признака, характеризующего лишь одну сторону, одну черту в развитии явления, может привести к искажению действительности.

Если в основу группировки положен один признак, такая группировка называется простой.

Если в основу группировки положено несколько признаков, такая группировка называется сложной.Сложная группировка может выполняться как комбинационная и как многомерная.

При комбинационной группировке группы, выделенные по одному из признаков, затем подразделяются на подгруппы по другому признаку, в свою очередь подгруппы могут быть разделены по следующему признаку.

При многомерной группировкегруппировка осуществляется не последовательно по отдельным признакам, а одновременно по комплексу признаков.

В зависимости от вида группировочных признаков различают группировки по количественным и качественным признакам. Качественный признакотражает определенные свойства, качества данного явления и записывается в виде текста.

Всестороннее стат. изучение социально-экономических процессов и явлений наиболее плодотворно в том случае, если в основе его лежит система группировок. Система группировок– это ряд взаимосвязанных стат. группировок по наиболее существенным признакам, всесторонне отражающим важнейшие стороны изучаемых явлений.

Группировки по количественным признакам чрезвычайно разнообразны. Таковы, например, группировки населения по возрасту, группировки рабочих по разрядам, по степени выполнения норм; предприятий – по численности работников, стоимости продукции и основных фондов; банков – по размеру активов и т.д.

В статистике используют группировку с равными и неравными интервалами. В первом случае реализуется чисто формальный (количественный) подход.

Процедура проведения этой группировки заключается в следующем:

1. Определяется число групп по формуле Стерджесса:

Где: n– численность изучаемой совокупности

Полученное значение числа интервалов округляется до целого числа (как в большую, так и в меньшую сторону) в зависимости от числа наблюдений.

2. Определяется ширина интервала:

, где: Хmaxи Хmin– максимальное и минимальное значение группировочного признака.

3. Величины интервалов определяются последовательным добавлением к минимальному значению наблюдаемого признака ширины интервала.

В том случае, если правая граница предшествующего интервала совпадает с левой границей последующего и имеется варианта, значение которой равно этим границам, эта варианта учитывается во 2-ом интервале.

Иногда число интервалов предопределяет сама природа изучаемого явления (группировка по полу).

Сложнее построение группировки с неравными интервалами. Она формализуется на основе глубокого представления о существе исследуемого процесса.

Часть при обработке стат. информации приходится сталкиваться с необходимостью перегруппировки или вторичной группировки. Необходимость применения вторичной группировки возникает при анализе разнородных данных, например, при анализе материала, собранного в разные периоды времени, относящиеся к разным отраслям экономики.

При проведении перегруппировки, т.е. получении новой группировки, возможны следующие подходы:

  1. получение новой группировки на основе первичных данных.

  2. укрупнение или уменьшение ширины интервалов.

  3. долевая перегруппировка.

5

10

1

2

3

Величина 1 млн.

1

2,5

3,5

(2,5 – 2) где: 1 – ширина интервала.

Кроме того, следует сказать, что от группировок следует отличать классификацию. Классификацией называется систематизированное распределение явлений и объектов на определенные группы, классы, разряды на основании их сходства и различия. Отличительной чертой классификации является то, что в основу ее положен атрибутивный признак. Классификации остаются неизменными в течение длительного периода времени и разрабатываются органами государственной и международной статистики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]