Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 18.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
82.43 Кб
Скачать

Раздел 5. Переходная экономика

Тема 18. Экономическая теория как наука

18.1. Особенности переходной экономики россии

Как известно, существуют четыре типа экономических систем: традиционный, командно-административный, чисто рыночный и современная смешанного типа. Кроме того, существует экономика ряда стран, которую нельзя отнести ни к одному из перечисленных типов. Эта специфическая экономика, называемая переходной экономикой. Она характерна для бывших социалистических стран Европы и Азии (за исключением КНДР) и новых стран, возникших после распада СССР, Югославии, Чехословакии - всего 29 стран.

Переходная экономика - это особое состояние экономики, вязанное с переходом общества от одного типа экономической системы к другому. Это промежуточное состояние общества с происходящими экономическими, политическими и социальными преобразованиями. Происходят изменения господствующей форм собственности, форм хозяйства и хозяйственных связей, изменения эти носят безвозвратный характер.

Существует тенденция к столкновению старых и новых экономических интересов, экономических и политических отношений. Поэтому должна быть определенная преемственность с прошлым. Новая экономика строится на существующей материально-технической базе, экономической культуре и кадровом потенциале.

Для переходной экономики характерна альтернативность, т.е. возможны различные варианты перехода. Переходной экономике присущ экономический кризис, который обусловлен трансформацией одной системы в другую.

Различают разные переходные состояния экономики:

  • от традиционной экономики к чисто рыночной;

  • от чистого рынка к современной смешанного типа;

  • от рыночной экономики к «государственному социализму»;

  • от «государственного социализма» к рынку.

Переходные процессы по характеру могут быть:

1)Естественно-эволюционный способ перехода является основным. При этом изменение экономической системы происходит постепенно, плавно перетекает в другую, по мере созревания и накопления соответствующих предпосылок, в течение длительного времени, под воздействием объективных экономических законов. Т.о., осуществляется смена традиционной экономики рыночной, а затем современной экономикой смешанного типа (Китай, Вьетнам, Беларусь, Азербайджан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан).

2) Реформаторский способ перехода к новой системе осуществляется на основе сознательно разработанных программ преобразования общества. Успех обеспечивается тогда, когда они основаны на познании закономерностей эволюции, учете реальных условий и объективных возможностей экономики. В качестве примера реформаторских преобразований являлась экономика России в 1917 г., также реформы, осуществляемые в так называемых новых

индустриальных странах Азии, и реформы, происходящие в последние годы в бывших социалистических странах. Так, Польша, Румыния, Чехия и Словакия быстро перешли к стабилизации экономики и экономическому росту, хотя и здесь имел место кризис госсектора и падал жизненный уровень населения.