Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 15.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
106.5 Кб
Скачать

Тема 15. Финансовая система и финансовая политика государства

15.1. Финансовая система: сущность и функции

Важнейшим инструментом экономической политики и регулирования рыночных отношений выступают финансы. Поэтому изучение экономической структуры любого современного государства невозможно без анализа его финансовой системы.

Финансы стимулируют или, наоборот, ограничивают развитие отдельных отраслей, создают предпосылки для снижения издержек производства и обращения частных предприятий и фирм, повышения их конкурентоспособности на мировом рынке.

В современной науке выделяют 3 понятия: финансы, финансовая система, финансовая политика.

Финансы - обобщающая экономическая категория, которая характеризует процессы денежной природы и денежные отношения в стране и в обществе. Это сложившаяся в обществе система экономических отношений по формированию, распределению и использованию фондов денежных средств.

Сущность финансов, закономерности их развития и роль определяются экономическим строем общества, а также природой и функциями государства. Финансовые отношения опосредуют процесс общественного товарного производства. Областью возникновения и функционирования финансов является 2-я стадия воспроизводственного процесса - распределение валового внутреннего продукта по целевому назначению и субъектам хозяйствования, каждый из которых должен получить свою долю в произведенном продукте. Значит, важным признаком финансов как экономической категории является распределительный характер финансовых отношений.

Специфической особенностью финансов является то, что материальными носителями финансовых отношений являются финансовые ресурсы. Финансовые ресурсы - это специфическая форма движения денежных средств. Они формируются у субъектов хозяйствования и государства за счет различных видов денежных доходов, отчислений и поступлений, а используются на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование работающих, удовлетворение социальных и других потребностей общества.

Сущность финансов проявляется в их функциях.

Финансы выполняют ряд функций:

1. аккумулирующая состоит в концентрации средств и создании материальной базы существования государства;

2. регулирующая – в стимулировании деятельности хозяйственных субъектов;

3. распределительная – в формировании денежных средств и их использовании через бюджет, соцстрах и т.д. Распределительная функция проявляется в том, что финансы активно участвуют в распределении и перераспределении внутреннего валового продукта и национального дохода между участниками общественного производства, отраслями хозяйства, регионами, сферой материального производства и социально-культурной сферой;

4. контрольная – в обеспечении правильности взимания налогов и их использовании по назначению. Контрольная функция проявляется в контроле со стороны общества за производством, распределением и обращением экономического продукта. Через контрольную функцию можно узнать, как складываются пропорции в распределении денежных средств, насколько своевременно финансовые ресурсы поступают в распоряжение разных субъектов хозяйствования, экономно и эффективно ли они используются. В условиях рыночных отношений финансовый контроль направлен на обеспечение динамичного развития общественного и частного производства.

Субъектами финансовых отношений являются государство, фирмы, различные объединения, отдельные граждане. Отношения, возникающие между ними, могут быть сведены к следующим группам:

1. между государством и предприятиями. Это система платежей в госбюджет и различные фонды государства.

2. между фирмами. Они складываются на основе договоров, где содержатся взаимные платежные обязательства.

3. между фирмами и банками. Это отношения по поводу получения и погашения кредитов.

4. между фирмой в целом и ее структурными подразделениями.

5. между государством и общественными организациями.

6. между государством и населением. Выплата налогов государству, трансфертные платежи населению, выпуск займов, проведение лотерей.

Финансы делятся на 3 части:

1. финансы населения (состоят из доходной и расходной частей)

2. децентрализованные финансы (т.е. финансы фирм, объединений и т.д.)

3. общегосударственные финансы (включают государственный бюджет, государственный кредит, государственное имущественное и личное страхование).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]