Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практические занятия для ху - дов.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
89.13 Кб
Скачать

Практические занятия для ху – дов. Практическое задание № 3.1 Тема: “Типы единиц измерения и представление данных в компьютерной графике”.

Основные положения.

Формат данных – это стандарт на размещение информации в программах. Файлы, относящиеся к конкретной программе, имеют расширение, принадлежащее этой программе. Особенностью графических программ является наличие множество форматов для хранения различных изображений, рисунков и т.д.. Это связано с наличием большого количества классов представления графической информации, но лишь часть из них является стандартом в большинстве графических программ. При работе с нестандартной графической программой применяются специальные фильтры или экспортирование ее файлов в стандартный формат.

Цветовая палитра– это набор различных цветовых оттенков. Электронная цветовая палитра состоит из ячеек под номером (индексом), в которых размещен конкретный оттенок цвета, а не цвет пикселя.

Растровые изображения, состоящие из точек, характеризуется понятием Разрешения, которое выражается количеством точек на единицу длины, в качестве которой принятДюйм. Эта величина называетсяПикселем(dpi). При переходе с дюйма на сантиметр необходимо величину дюйма умножать на 2,5. В растровой графике принято различать три типа изображения:оригинала, экранное ипечатное. Для оригинального изображения установлено правило – чем выше качество, тем выше разрешениеоригинала.Экранное разрешениеизображения, также измеряется впикселях, размер которого зависит от экранного разрешения монитора, в свою очередь зависящее от его диагонали. Для экранной копии изображения достаточным разрешением является 72 пикселя.Разрешение печатного изображения зависит от материала для печати, метода и параметровРастрированияоригинала, при которых на оригинал накладывается как бы сетка линий, ячейки которой образуютЭлемент растра. Количество наложенных линий на дюйм в каждом элементе растра называетсяЛиниатурой растра. Размер точки растра рассчитывается для каждого его элемента и зависит от интенсивности тона в нем, то – есть чем больше интенсивность, тем полнее происходить заполнение элемента растра.

При попадании абсолютного черного цвета в ячейку размер точки растра совпадает с размером элемента растра, а при попадании абсолютно белого цвета размер точки растра уменьшается. На практике заполняемость элемента растра на отпечатке составляет от 3% до 98%.

Качество изображений живописи оценивается динамическим диапазоном- это

оптическую плотность, численно равная десятичному логарифму величины, обратной коэффициенту пропускания τ (для прозрачных материалов) или коэффициенту отражения ƿ (для полиграфических материалов). Для оптических сред пропускающих свет, ди-намический диапазон находится в пределах от 0 до 4. Для оптических сред отражающих свет, динамический диапазон находится в пределах от 0 до 2.

Порядок проведения занятия.

Включите компьютер и дождитесь окончания загрузки операционной системы.

Запустить программу Adobe Photoshop.

Откройте окно Форматов графических данных

Сформируйте три графических файла с различным расширением и объясните их область применения.

Откройте файл произвольного изображения.

Определите величину разрешений оригинала, экранного и печатного изображений на произвольном изображении.

Измените величину разрешений оригинала, экранного и печатного изображений на произвольном изображении.

Сохраните файлы произвольного и измененного изображений.

Закройте все окна и выключите компьютер.

Вопросы для самопроверки.

Назовите единицы измерения в растровой и векторной графике.

В чем измеряется величина Разрешение оригинала.

В чем измеряется величина Разрешение экранного изображения.

В чем измеряется величина, Разрешение печатного изображения.

Чем отличаются Методы растрированияс амплитудой и частотной модуляци-ей.

Объясните изменения, прошедшие на изображении в результате изменения разрешений оригинала, экранного и печатного изображений