Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
355.33 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТУРИЗМА И СЕРВИСА»

СК РГУТИС

________

Лист 26из26

ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

УТВЕРЖДАЮ

Зам.председателя НМС,

проректор, д.с.н., проф. Т.Н.Ананьева

______________________

Шифр

Наименование дисциплины

Б5.У

Практика учебная

Код по ОКСО

Наименование направления подготовки (ООП)

Квалификация (степень) выпускника

030900.62

юриспруденция

бакалавр

Разработчики:

должность

подпись

ученая степень и звание, ФИО

Профессор кафедры государственно- правовых дисциплин

Д.ю.н., профессор Татарян В.Г.

Ст. преподаватель кафедры государственно- правовых дисциплин

Татарян Е.Е.

Рабочая программа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры:

должность

подпись

ученая степень и звание, ФИО

Зам. заведующего кафедрой государственно- правовых дисциплин

Фехтел Е.В.

Рабочая программа согласована и одобрена руководителем ООП:

должность

подпись

ученая степень и звание, ФИО

декан факультета права и социальных коммуникаций

Д.и.н., профессор Телицын В.Л.

Рабочая программа рассмотрена и одобрена на заседании НМС:

должность

подпись

ученая степень и звание, ФИО

начальник отдела мониторинга методического обеспечения учебного процесса

Год утверждения (переутверждения)

2012

2013

2014

2015

2016

Номер и дата

протокола НМС

  1. Цели практики.

Практика студентов высшего учебного заведения является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования. Система практического обучения способствует интеллектуальному развитию будущих специалистов, овладению предметными знаниями и умениями, развитию и повышению мотивации к профессиональной деятельности, осознанию себя как компетентного специалиста. Кроме того, она позволяет студенту попробовать свои силы в выбранной профессии, научиться применять теоретические знания, полученные в ходе лекционных и семинарских занятий.

Практика организуется и проводится с целью приобретения и совершенствования практических навыков в выполнении обязанностей по должностному предназначению, углубления и закрепления полученных знаний, умений и навыков. Практика является одним из видов занятий, предусмотренных учебными планами.

Основная цель учебной практики - закрепление полученных теоретических знаний, профессиональная ориентация студентов. Также данный вид практики направлен на ознакомление и изучение организации деятельности, структуры государственных органов, учреждений и организаций, осуществляющих юридическую деятельность. Этот вид занятий позволяет заложить основы формирования (начать формирование) у студентов навыков практической деятельности.

  1. Задачи практики.

Основными задачами практики являются: формирование у студентов понятия сущности и социальной значимости профессии юриста, дальнейшее закрепление и углубление имеющихся теоретических знаний, подготовку студентов к изучению отраслевых и специальных юридических дисциплин, выработку первоначальных профессиональных умений, навыков, повышение мотивации к профессиональной деятельности; формирование у студентов платформы для последующего усвоения совокупности сложных знаний по специальным юридическим дисциплинам, изучаемым на старших курсах и их эффективного применения в будущем на практике:овладение искусством общения с людьми.

3. Место учебной практики в структуре ооп впо

Данная учебная практика входит в раздел «Б.5. Практики, НИР» по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция»

Учебная практика является обязательным этапом обучения бакалавра по направлению «Юриспруденция» и предусматривается учебным планом; ей предшествует курсы ряда общетеоретических, исторических и профессиональных дисциплин, предполагающих проведение лекционных и практических занятий с обязательным итоговым контролем в форме зачетов и экзаменов.

Требования к входным знаниям, умениям и готовности студентов, приобретенных в результате освоения предшествующих частей ООП: студент должен знать основные закономерности функционирования и развития государства и права; формы государства и права, их сущность и функции; механизм государства; основные элементы системы права; основные средства правового регулирования и реализации права; основы государственного и правового развития России и роль государства и права в общественной жизни; быть готовым к выполнению задания практики и поручений руководителя практики, отдаваемым в рамках достижения целей и задач практики.

В практике принимают участие студенты 2 курса, обучающиеся по указанному направлению. Практика проводится в сроки, определяемые графиком учебного процесса.

Прохождение данной практики необходимо в качестве предшествующей формы учебной работы для дальнейшего освоения учебных дисциплин профессионального цикла.

В результате прохождения учебной практики студенты должны:

  • знать организационную структуру государственного органа или организации, в которых проходили учебную практику, функции, задачи и компетенцию его структурных подразделений, нормативно-правовые акты, регулирующие их деятельность;

  • понимать значение, цели и задачи государственных органов, с деятельностью которых сталкивается студент в процессе практики, их место и роль в системе органов государственной власти, в обеспечении законности и правопорядка

- выделять и понимать сущность основных юридических направлений

деятельности организаций, на базе которых проходит практика

- ознакомиться с содержанием, порядком оформления и понимать суть документов, имеющих правовой характер, подготовка которых осуществляется в организациях на базе которых студент проходит практику.