Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОДБОРКА ЗАВИС. ПОДВ.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
490.36 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА»

Фгоувпо «ргуТиС»

Филиал ________________Пермский________________________

(название филиала)

Кафедра___________________СИТД___________________________

(название кафедры)

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе,

д.э.н., профессор

_______________________Новикова Н.Г.

«____»______________________________200__г.

Подборка материалов по проведению практических занятий

Дисциплина____ДС.02.01 Автотранспортные средства_____

(индекс и наименование дисциплины)

Специальность_________100101_Сервис_______________

(код и наименование специальности)

*Специализация_100101.12__Автосервис__________________

(код и наименование специализации)

* только для блока специальных дисциплин, дисциплин специализации

Тема_

Пермь 2010 г.

Подборка материалов составлена на основании рабочей программы дисциплины ДС.02.01 Автотранспортные средства

(индекс и наименование дисциплины)

При разработке методических указаний в основу положен Государственный образовательный стандарт по специальности ______________________100101_Сервис _____________________

(код и наименование специальности)

Подборка материаловрассмотрены и утверждены на заседании кафедры

_______________________СИТД__________________

(название кафедры)

Протокол №_______ «_____» ____________________200__г.

Зав.кафедрой Ф.И.О.

Подборка материалов рекомендована Научно-методической секцией

__________________Пермский__________________

(название филиала)

Протокол №_______ «_____» ____________________200__г.

Председатель

Научно-методической секции Ф.И.О.

Методические указания одобрены Научно-методическим советом ФГОУВПО «РГУТиС»

Протокол №_______ «_____»______________________200__г.

Ученый секретарь

Научно-методического совета

к.и.н., доцент Юрчикова Е.В.

Подборку материалов составил:

Преподаватель кафедры

___СИТД__________ Кацелих П.П. Ф.И.О.

(название кафедры)

Содержание

1Общие сведения о подвесках. 4

2Задняя подвеска ВАЗ – 2107. 8

3Независимая подвеска импортных автомобилей. 11

Передняя подвеска JEEP GRAND CHEROKEE 11

11

Задняя подвеска JEEP GRAND CHEROKEE 13

  1. Общие сведения о подвесках.

Предназначение ходовой части на автомобиле – гашение или смягчение колебаний, передаваемых от неровностей дорожного покрытия, на кузов. То есть от нее зависит комфорт водителя и пассажиров, а также долговечность конструкции.

Ходовая часть автомобиля состоит из подвески передних и задних колес. В их задачи входит обеспечение упругой связи между кузовом и колесами автомобиля, уменьшение динамических нагрузок, затухание колебаний и регулирование положения кузова машины во время ее движения. При жестком креплении все удары о дорожные неровности передаются на кузов. При добавлении упругого (пружина, рессора и т. д.) элемента удар смягчается, но из-за инерционности последнего, до полного затухания колебания кузова длятся некоторое время, что создает сложности в управлении автомобилем. Для того чтобы этого избежать используется гасящий элемент (амортизатор). При этом подвеска должна быть легкой, обеспечивать плавность хода и безопасность движения.

Подвеска в свою очередь состоит из направляющих устройств, основных упругих, дополнительных упругих и демпфирующих элементов.

Направляющие устройства (рычаги, рессоры, торсионы) определяют кинематику изменения положения колеса относительно кузова. В их задачи входит  сохранение плоскости вращения колеса перпендикулярно дорожной поверхности во время работы подвески на отбой и  сжатие.

Упругие элементы предназначены для смягчения ударов и удержания автомобиля на одном уровне. Ими может быть рессора, пружина, торсионы, гидропмевматики либо пневматики.

Демпфирующие элементы служат для гашения колебаний кузова и повышают сцепление колес с дорогой. Как правило, это жидкостные либо газовые амортизаторы.

К дополнительным упругим элементам относятся сайлент-блоки и отбойники (буферы сжатия). В их задачи входит гашение высокочастотных колебаний.

Также в подвеске большинства современных автомобилей можно встретить стабилизатор поперечной устойчивости. Его предназначение заключается в том, чтобы уменьшить крены автомобиля в поворотах и тем самым улучшить его управляемость. На практике его работа выглядит следующим образом. В то время как в повороте одно колесо нагружается, а другое наоборот – разгружается, пытаясь оторваться от земли, стабилизатор прижимает его к земле.

Подвеска может быть зависимой и независимой.  

Зависимая подвеска означает жесткую связь между колесами одной оси. То есть при наезде на неровность колесом с одной стороны, второе отклоняется на такой же угол. Чаще всего это балка, и в основном встретить такую конструкцию можно  в конструкции задней подвески недорогих легковых автомобилей, грузовых автомобилей и внедорожных автомобилях . Такая подвеска проста  и дешевая в изготовлении, долговечна, однако обладает большими неподрессоренными массами (масса частей  автомобиля, весовая нагрузка от которых не передается на упругие элементы  подвески).

Независимая схема означает отсутствие жесткой связи между колесами  одной оси. Применяется как на передней, так и на задней подвеске. В данном случае при наезде на неровность одного колеса, второе, расположенное с ним на одной оси, не изменяет свое положение. Такая подвеска имеет большее количество  преимуществ, и сегодня используются производителями гораздо чаще, чем  зависимая.

Существует еще полузависимая подвеска. В данном случае балка способна закручиваться вокруг своей оси, тем самым несколько снижая зависимость левого и правого колес.

а.

б.

Рис. 1.1. Кинематика подвесок: а – зависимая подвеска; б – независимая подвеска. На рисунке показана разница между зависимой и независимой подвесками.

Из зависимых подвесок наиболее предпочтительна зависимая подвеска с жёстко и однозначно заданной геометрией, вроде пятирычажной с тягой Панара или механизмом Уатта, исключающей элемент непредсказуемости поведения жёсткого моста. Введение в рессорную подвеску аналогичных жёстких направляющих элементов лишила бы её основных преимуществ — простоты и сравнительной дешевизны, делает излишне громоздкой, поэтому в таких случаях подвеска выполняется обычно на других типах упругих элементов, способных воспринимать только вертикальные усилия — как правило, витых пружинах, работающих на кручениеторсионныхстержнях илипневмобаллонах.

Рис. 1.2. Полунезависимая подвеска с механизмомУатта.

Механизм Уатта в задней подвеске (рис.1.2.) — это две поперечные тяги, соединенные с короткой «качалкой» в центре. Он применялся на автомобилях Mazda RX-7, Chrysler PT Cruiser и других. Но в сочетании с полузависимой подвеской — первый раз на автомобиле Opel Astra. Нехитрая система берет на себя до 80% поперечных нагрузок в поворотах, минимизируя поперечное смещение колес. Поэтому сайлент-блоки продольных рычагов можно сделать мягче — и лучше изолировать кузов от ударов и шумов

С направляющими рычагами

Рис. 1.3. Пятирычажная подвеска.

Существуют самые различные схемы таких подвесок с различным количеством и расположением рычагов. Часто применяется показанная на рис. 1.3 пятирычажная зависимая подвеска с тягой Панара. Её преимущество в том, что рычаги жёстко и предсказуемо задают движение ведущего моста по всем направлениям — вертикальном, продольном и боковом.

Более примитивные варианты имеют меньшее число рычагов. Если рычага всего два, при работе подвески они перекашиваются, что требует либо их собственной податливости (например, на некоторых «Фиатах» начала шестидесятых годов и английских спорткарах рычаги в пружинной задней подвеске делались упругими, пластинчатыми, по сути — аналогичными четверть-эллиптическим рессорам), либо требовали особого шарнирного соединения рычагов с балкой, либо податливости самой балки на кручение (так называемая торсионно-рычажная подвеска с сопряжёнными рычагами, до сих пор широко распространённая на переднеприводных автомобилях).

В качестве упругих элементов могут использоваться как витые пружины, так и например пневмобаллоны (особенно на грузовиках и автобусах, а также — в лоурайдерах*). В последнем случае требуется жёсткое задание движения направляющего аппарата подвески по всем направлениям, так как пневмобаллоны не способны воспринимать даже небольшие поперечные и продольные нагрузки.

*Лоурайдер (англ.low — низкий иангл.rider — наездник, ездок) —автомобиль, имеющий ряд отличительных признаков, прежде всего очень низкую, «стелющуюся» посадку. Такие автомобили создаются с целью произвести впечатление, добиться эффектного, запоминающегося внешнего вида, иногда даже в ущерб ходовым характеристикам.