Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
morfologia.docx
Скачиваний:
453
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
255.73 Кб
Скачать

68. Поджелужочная железа, строение, топография.

Относится к железам двойной секреции. Внешней(желудочный сок), внутренний( гармоны). Сверху покрыта серозной оболочкой, концевые отделы имеют форму альвеол. У к.р.с. имеет бугристую поверхность, и состоит из тела, левой и правой долей. Расположена в правой части поясничной области. У свиньи правая доля тянется до правой почки . Выводной проток открываетс я в 12пертсную кишку. У лошади лежит в обоих подреберьях. Тело в S-образном изгибе на 12-перстной кишке. Правая доля слабо отделена от тела.

69. Тонкая кишка, строение, топография, особенности.

Имеет большую длину, состоит из 12-перстной, тощей, подвздошной. В тонком кишечнике происходят наиболее активные процессы переваривания и всасывания пищи. Стенка образована: слизистой оболочкой, подслизистой основой, мышечной и серозной оболочками. Слизистая: однослойный цилиндрический эпителий, собственная пластинка( рыхлая волокнистая соединительная и ретикулярная ткани), гладкая мыщечная ткань.

12-перстная кишка: у к.р.с. длинной 90-120 см, у мелкого около 50 см. Подвещена на короткой брыжейке, не меняет своего положения в брюшной полости. Распологается в основном в правом подреберье. У свиньи кишка длинной 40-80 см, лежит в правом подреберье и поясничной области. У лошади кишка около 1 м, лежит там же,

Тощая кишка: висит на брыжейке, образуя множество петель и завитков. Распологается преимущественно в правой половине брюшной полости. У свиньи легко смещаема, занимает все свободные пространства в брюшной полости. У лошади висит на длинной брыжейке, распологаясь в чашеобразном углублении.

Подвздошная кишка: короткя, лежит в правой области, подвешена на короткой брыжейке.

70. Толстая кишка, строение, топография, особенности.

Толстый отдел кишечника состоит из слепой, ободочной и прямой кишок и заканчивается задним проходом - анусом. Слизистая оболочка толстой кишки лишена ворсинок. Продольные пучки мышечной оболочки собраны в тяжи - тении, благодаря чему стенка кишки образует складки и карманы. У рогатого скота слепая кишка не имеет тений, лежит в верхней трети правой половины брюшной полости и слепым концом (верхушкой) доходит до входа в тазовую полость. У свиньи слепая кишка короткая, толстая, конусовидная, имеет три тении и три ряда карманов. Передний конец ее расположен у правой почки, а верхушка направлена назад и загнута вправо. У лошади слепая кишка сильно развита, напоминает по форме огромную запятую, на которой различают головку, тело и верхушку. Кишка располагается справа и идет сверху вниз и вперед. На кишке имеются четыре тении и четыре ряда кармашков. Ободочная кишка у лошади делится на большую и малую. Малая ободочная кишка висит на длинной брыжейке и собрана в петли, которые располагаются вместе с петлями тощей кишки.

Прямая кишка - короткий отдел толстой кишки, располагаю-щийся в тазовой полости под крестцом. Серозная оболочка покрывает только передний участок кишки, а дальше идет адвентиция. Заканчивается прямая кишка анусом, приспособленным для задержания каловых масс. В анусе два сфинктера: внутренний (из гладкой мускулатуры) и наружный (из поперечнополосатой).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]