Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metod_APK (1).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
178.18 Кб
Скачать

Калининградский филиал Федерального Государственного Образовательного Учреждения Высшего профессионального образования «сПбГау»

Кафедра организации и управления в аграрной сфере.

Экономика отраслей апк.

Методические указания по изучению дисциплины и задания для выполнения контрольной работы

(для студентов заочников , обучающихся по специальности : экономика и управление на предприятиях АПК).

Утверждено

На заседании кафедры

Протокол № от 2009 г.

Зав.кафедры / Бакунович Г.В./

« » 2009 г.

Составила: ст.преподаватель

Моисеенко е.В.

Полесск 2009

Введение

Курс «Экономика отраслей АПК» предусматривает изучение действия экономических законов и форм их проявления в сельском хозяйстве, экономических отношений в отрасли с учетом ее специфических особенностей и становления рынка, взаимодействия сельского хозяйства с другими сферами материального производства в системе агропромышленного комплекса. Он выступает теоретической и методической основой для изучения других экономических дисциплин по данной специальности.

Экономика отраслей АПК формирует экономическое мышление у специалистов агропромышленного комплекса, предпринимательский и коммерческий подход к решению производственных задач в сельском хозяйстве и в связанных с ним отраслях и организациях агропромышленного комплекса. Данный курс дает понятийный аппарат, учит рассматривать производство как сложную систему взаимосвязанных элементов, выделять факторы, формирующие эффект, учитывать специфику отрасли и особенности функционирования предприятий в отрасли, знакомит с оценкой эффективности выбора рационального варианта и основных направлений повышения эффективности производства.

Изучение отраслей экономики АПК готовит специалистов к работе в условиях хозяйственной свободы, самостоятельности и перехода к рыночным отношениям. Уровень знания экономики отраслей АПК определяет профессиональную компетентность экономиста, его подготовленность для практической деятельности.

  1. Цели и задачи дисциплины.

Курс «Экономика отраслей АПК» представляет собой новую учебную дисциплину по программе подготовки специалистов в области аграрной экономики. В соответствии с Государственным общеобразовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 080502-экономика и управление на предприятии (по отраслям) с квалификацией «экономист-менеджер», утвержденного Министерством образования РФ (№238 эк./сп. от 17 марта 2000г.) она входит в перечень специальных дисциплин, предусмотренных для подготовки высококлассных специалистов для агропромышленного комплекса.

Данный курс призван дать более точное представление студентам о процессах, происходящих во всех сферах агропромышленного комплекса.

2. Требования к уровню освоения содержания дисциплины (требования к знаниям, умениям и навыкам, приобретенным в результате изучения дисциплины).

Будущие специалисты должны знать теоретические основы и закономерности функционирования рыночной экономики, законодательные и нормативные правовые акты, регламентирующие производственно-хозяйственную и финансово-экономическую деятельность предприятия, принципы, понятия и реализацию экономических и управленческих решений. Они должны уметь, выявить проблемы экономического характера при анали­зе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения и оценивать ожи­даемые результаты. Специалисты должны владеть специальной экономиче­ской терминологией, навыками самостоятельного овладения новыми знания­ми, используя современные образовательные технологии, методами эконо­мического анализа производственной деятельности предприятия и его под­разделений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]